Deportes

EE.UU. defiende la corona en la Copa Hopman

La 21ª edición del certamen de tenis, torneo de exhibición por equipos mixtos que se disputa en Australia, comenzará mañana con el partido entre Taiwán y Francia, una de las aspirantes junto a Rusia a heredar la corona de Estados Unidos.

La vigésima primera edición de la Copa Hopman de tenis, torneo de exhibición por equipos mixtos que se disputa en el Burswood Dome de Perth (Australia), comenzará mañana con el partido entre Taiwán y Francia, una de las aspirantes junto a Rusia a heredar la corona de Estados Unidos.

La pareja francesa está liderada por Gilles Simon, séptimo de la clasificación mundial y uno de los jugadores que mayor progresión experimentó el pasado año, tanto que acabó siendo semifinalista en el Masters.Junto a Simon estará Alize Cornet, decimoquinta de la tabla de la
WTA, con la que tratará de darle a Francia la primera victoria en este torneo tan especial.

Aunque el francés se mostró esperanzado en conseguir el éxito resaltó que "todos los equipos tienen sus opciones, y se puede ganar a cualquiera, pero también perder".

Francia quedó encuadrada en el grupo B junto a los taiwaneses, campeones de la zona clasificatoria asiática de esta Copa Hopman, Rusia, que presenta un dúo muy potente con Dinara Safina y Marat Safin, e Italia, que competirá con Flavia Pennetta y Simone  Bolelli.Meghann Shaughnessy y James Blake defenderán a Estados Unidos, que ganó el año pasado su quinta Copa con Serena Williams y Mardy Fish ante Serbia.

El dúo norteamericano tiene como oponentes en el grupo A a Australia, con un Lleyton Hewitt que quiere comenzar a dar muestras de que está perfectamente recuperado de sus problemas físicos, Alemania y EslovaquiaLa competición arrancará mañana con el Francia-Taiwán, mientras que el domingo se completará la primera jornada del grupo B con el Rusia-Italia.

El grupo A no entrará en acción hasta el lunes con el Australia-Alemania y el Estados Unidos-Eslovaquia.Composición de los equipos:

- Grupo A:
EEUU: Meghann Shaughnessy/James Blake
Australia: Casey Dellacqua/Lleyton Hewitt
Alemania: Sabine Lisicki/Nicolas Kiefer
Eslovaquia: Dominika Cibulkova/Dominik Hrbaty

- Grupo B:
Rusia: Dinara Safina/Marat Safin
Francia: Alize Cornet/Gilles Simon
Italia: Flavia Pennetta/Simone Bolelli
Taiwán: Su-Wei Hsieh/Yen-Hsun Lu

Programa de competición:
- Sábado 3:
   
Francia-Taiwán
- Domingo 4:  
Rusia-Italia
- Lunes 5:    
Australia-Alemania.             
EEUU-Eslovaquia
- Martes 6:   
Francia-Italia. 
Australia-Eslovaquia
- Miércoles 7:
EEUU-Alemania.             
Rusia-Taiwán
- Jueves 8:   
EEUU-Australia.             
Alemania-Eslovaquia.             
Rusia-Francia.             
Italia-Taiwán
- Viernes 9:   FINAL
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|06:18
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|06:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016