Deportes

Todo un éxito el año boxístico en la Federación Sur Este

La Federación Sur Este del boxeo de la provincia realizó el balance del fin de año. Logró extenderse por toda la provincia, efectuando veladas boxísticas de primer nivel, con grandes combates amateurs y de profesionales.

El presidente de la federación; Gustavo Morilla se manifestó respecto a lo que pasó en el año que se va: “Nosotros comenzamos el 7 de enero de este año gracias a la habilitación correspondiente, hubo mucha gente que no quería que nosotros existiéramos, sobre todo los de la Federación Mendocina de box, pero con el esfuerzo de todos los que componen la nuestra logramos insertarnos en diferentes partes de la provincia.

También tuvimos la posibilidad de que nos visitará el Campeón Mundial Jorge Locomotora Castro”      

Realizamos en este año 21 veladas boxísticas amateurs por diferentes departamentos de la provincia, con 9 en General Alvear, 4 en Luján de Cuyo, 2 en Malargue y San Rafael, 1 en Las Heras, Guaymallén, La Paz y Santa Rosa.

En combates profesionales hubo cuatro eventos, comenzando el 1 de Agosto en La Paz, continuando con  2 en General Alvear y 1 en Guaymallén.

Hoy la Federación Sur Este del Boxeo Mendocino, cuenta con 112 boxeadores amateurs inscriptos y con un seleccionado.

Además la Federación instauró los títulos mendocinos en las diferentes categorías por peso y edades

Ranking oficial de la Federación Sur Este del Boxeo Mendocino

Categoría:  48 Kg                                                  
Campeón: Masmut, Horacio (San Rafael)
Campeón Juvenil: Modon, Marcelo (San Rafael) 

1- Zapata,  Rolando (Bowen)                          
2- Fenoy, Gastón (Bowen)                                 
3- Campos, Ángel (Malargue)                           
4- Lazo, Franco  (Palacios)                                
5- Lucero, Ángel  (Malargue)  

Categoría: 51 Kg;
Campeón: Ibáñez, Facundo (Gutiérrez)

1-Acosta, Rodrigo (Gim Palacios)
2-Medina, Matías  Full Gym
3-Fredes, Carlos   (El Fortín)
4-Uribe, César  (Malargue)

Categoría:  54 Kg;                                     
Campeón: Maza, Joel (Galíndez)                          

1-Gramajo, Daniel (S.Rafael)                     
2-Arenas, Héctor (Malargue)                      
3-Araya, David (Bowen)                                
4-Loyola, Luís (Ugarteche)                         
5- Gómez, Sebastián (Alvear)

Categoría: 57 Kg.
Campeón: Lorca, Juan José (Alvear)
Campeón Juvenil: Muñoz, Gabriel (S. Rafael)

1-Fredes, Federico  (Galíndez)
2- Rosales, Javier ( Alvear)
3- Arenas, Héctor (Malargue)
4- Leiva, Fabián (Bowen)

Categoría:  60 Kg;                                        
Campeón: Gaspar, Hugo (Gim Palacios)             
Campeón Juvenil: Salvador, Kevin (San Rafael)                                       

1-Olmedo Cesar (Ugarteche)                        
2- Rueda, Alejandro (Bowen)                         
3- Sepúlveda, Wilson (Malargue)               
4- Mercado, Mario (La Paz)                        
5- González, Diego (Ugarteche)

Categoría: 64 Kg.
Campeón: Cerezo, Samuel (Gim Palacio)
Campeón: Juvenil. Peletay, Denis (Malargue)

1- Martines, Nery  (Malargue)
2- Blasco, Rafael  (Borbollón)
3- Chávez, Jaime ( Full Gym)
4- Molina, Sebastián (Alvear)
5- Martines, Jonathan (Ugarteche)

Categoría:  69 Kg;                                    
Campeón: Gaspar, Nicolás (Palacios)           

1- González, Daniel (Villa Atuel)                   
2- Ríos, Antonio (Palacios)                                  
3- Sosa, Pedro (Alvear)                                       
4- Lucero, Luís (Bowen)                                   
5- Gimenez, Brian  (San Rafael) 

Categoría: 75 Kg.
Campeón: Lucero, Vicente (Bowen)

1-Garay, Jesús (Alvear)
2- Herrera, Darío (Luján)
3- Frías, Jesús (Alvear)
4- Vargas, Juan Carlos (Full Gym)
5- Belén, Pablo (Palacios

Categoría:  81 Kg;                                      
Campeón: Gueygua, Marcos (San Rafael)  

1- Olmedo, Roberto (Bowen)                       
2- Varas, Fabián (Alvear)                              
3- Pérez, Mauro (Gim Palacios)
3-Moralez, Pedro (Ugarteche)                    
4- Reveco, Juan Carlos (Alvear)
5-Ahumada, Marcos (Maipú)

Categoría:  91 Kg;
Campeón: Funes, Germán (Alvear)

1- Aznar, Javier (Borbollón)
2- Vázquez, Rubén (Borbollón) 

Categoría:  +91 Kg;
Campeón: Domínguez, Silvestre (Malargue)

1- Fernández, Oscar  (Alvear)
2- Flores, Jesús (Palacios)

Femenino

Categoría:  52 Kg;                                           
Campeona: Reinoso, Alejandra  (Luján)                      

1-López, Felisa (Full Gym)                             
2-Quiñónez, Valeria  (Alvear)                    
3- Rosales, TAMARA  (Alvear)


Categoría:  66 Kg;
Campeon: Vacante

1- Gaspar, Paola (Palacios)
2- Villalba, Karen  (Ugarteche)

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|05:43
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|05:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic