Deportes

Encuesta del fútbol mendocino 2008: hoy opinan los técnicos

Los entrenadores que dirigen en Mendoza eligieron a los destacados del año. Godoy Cruz fue el mejor equipo y Ariel Ortega, Martín Gómez y Nelson Ibañez los jugadores más importantes.

El fútbol mendocino ha contado con una holgada participación de parte de sus representantes en lo diferentes torneos de ascenso, sin dejar de lado claro está, la conclusión del certamen de la Liga local con cuatro nombres que se agregarán a la larga lista de elencos que pululan por todo el mapa geográfico del país formando parte de cada una de las categorías de ascenso.

Mendoza cuenta con Godoy Cruz Antonio Tomba en primera división, Independiente Rivadavia en la Primera B Nacional, Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima en el Torneo Argentino A, Atlético San Martín, Deportivo Guaymallén, Atlético Argentino y Lujan de Cuyo en el Argentino B y desde Enero venidero, Leonardo Murialdo, Huracán Las Heras, Andes Talleres y Gutiérrez Sport Club en el Argentino C.

La abultada cantidad de equipos y el muy buen nivel alcanzado en este 2008 nos permite efectivizar una encuesta con las diferentes “patas” que componen la familia del fútbol.

En esta primera entrega; presentaremos las respuestas a nuestros tres interrogantes sobre lo que dejó este año calendario de la redonda, de lo entrenadores de fútbol.

Sucesivamente seguiremos con los pareceres de jugadores, periodistas y dirigentes.
Aquí las tres preguntas que le hicimos a los adiestradores tácticos, más abajo sus respuestas.

- (1) ¿Quien considera que fué el mejor equipo que representó al fútbol mendocino durante el 2008?

- (2) ¿Quién cree que es el jugador más importante del fútbol mendocino?

- (3) ¿Cuál fue la mejor actuación de un equipo mendocino en el año 2008?

Juan Carlos Bermegui (Técnico de Guaymallén)
1) Godoy Cruz Antonio Tomba y Deportivo Maipú
2) Ariel Ortega (Independiente)
3) Godoy Cruz 4 – Boca Juniors 1

Daniel Walter Oldrá (Ex técnico de Godoy Cruz)
1) Godoy Cruz
2) Nelson Ibáñez (Godoy Cruz)
3) Godoy Cruz 4 – Boca Juniors 1

Gustavo Orellano (Ex técnico de Gimnasia y Esgrima)
1) Godoy Cruz
2) Martín Aguirre y Martín Gómez
3) Gimnasia y Esgrima 3 – Desamparados 2

Sergio Scivoletto (Técnico de Huracán Las Heras)
1) Deportivo Maipú
2) Nelson Ibáñez (Godoy Cruz)
3) Godoy Cruz 4 – Boca Juniors 1

Carlos Sperdutti (Técnico de Maipú)
1) Godoy Cruz
2) Los 35 jugadores de Maipú
3) Juventud Antoniana 0 – Maipú 0

Raúl Rogel (Técnico de Gimnasia)
1) Godoy Cruz
2) Hernán Encina (Godoy Cruz)
3) Desamparados 1 – Gimnasia 1

Pablo Quinteros (Ex técnico de Andes Talleres)
1) Leonardo Murialdo
2) Elías Ríos (Gimnasia)
3) Andes Talleres 2 – Murialdo 2

Leopoldo Jacinto Luque (Técnico de la selección mendocina sub 15 y sub 17
1) Atlético Argentino
2) Ariel Ortega (Independiente)
3) River Plate 1 – Godoy Cruz 2

Roberto Pascual  Chavero (Técnico de Talleres)
1) Deportivo Maipú
2) Martín Gómez
3) Godoy Cruz 4 – Boca Juniors 1

Jorge Julio (Técnico de Luján de Cuyo)
1) Godoy Cruz, Maipú y Murialdo
2) No he visto ninguno que sobresaliera del resto
3) Godoy Cruz 4 – Boca Juniors 1

Luis Torresi (Técnico de Gutiérrez)
1) Independiente Rivadavia
2) Lionel Coudanes y Leandro Caruso
3) Godoy Cruz 4 – Boca Juniors 1

Resultados Finales

1) Mejor Equipo: Godoy Cruz (5)

2) Mejor Jugador: Ariel Ortega, Nélson Ibáñez y Martín Gómez (2)

3) Mejor Partido: Godoy Cruz 4 - Boca Juniors 1 (5)

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|07:12
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|07:12
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016