Deportes

Juan Curuchet y Walter Pérez se quedaron con el Olimpia de Oro

Los pedalistas Juan Curuchet y Walter Pérez fueron distinguidos esta noche con el premio "Olimpia de oro", que se otorga cada año a la máxima expresión deportiva del año según el criterio del Círculo de Periodistas Deportivos. Nicolás Uriarte de Mendoza Voley fué el mejor en ese deporte y se quedó con el Olimpia de Plata.

Los bonaerenses Curuchet, de 43 años, y Pérez, de 33, ganaron este año la medalla de oro en la prueba americana de cislismo en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

Fue el tercer "Olimpia de oro" entregado a un representante del ciclismo, que ya había consagrado a Jorge Bátiz en 1956 y Marcelo Alexandre en 1981.

La dupla Curuchet-Pérez se ganó las preferencias de los periodistas del Círculo que también evaluaron los méritos de la 'Leona' rosarina Luciana Aymar, este año premiada por quinta vez como la mejor jugadora del mundo.

Sin embargo, Aymar, bronce olímpico en Beijing, se adjudicó el 'Olimpia de Plata' en hockey sobre césped femenino.

En la terna siempre atractiva del fútbol, el Círculo distinguió a Lionel Messi en el plano internacional (sobre Javier Mascherano y Carlos Tevez) y Juan Riquelme en el ámbito local (también estaban nominados José Sand y Juan Verón). 

En el básquetbol internacional, Luis Scola tuvo el mérito de postergar en las preferencias a Emanuel Ginóbili y Andrés Nocioni, dos líderes de la 'generación dorada' que ganó el oro olímpico en Atenas 2004.

Los premios se entregaron en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas Roberto De Vicenzo, de la ciudad de Berazategui.

El siguiente es el detalle total de los ganadores del Olimpia de Plata:

Ajedrez: Damián Lemos.

Atletismo: Germán Lauro.

Automovilismo: José María López.

Básquetbol local: Leonardo Gutiérrez.

Báquetbol exterior: Luis Scola.

Bochas: Raúl Basualdo.

Boxeo: Hugo Garay.

Canotaje: Miguel Correa.

Céstoball: Marcia González.

Ciclismo: Juan Curuchet y Walter Pérez.

Equitación: Martín Mallo.

Esgrima: Alberto González Viaggio.

Fútbol local: Juan Román Riquelme.

Fútbol exterior: Lionel Messi.

Futsal: Martín Amas.

Gimnasia: Federico Molinari.

Golf: Andrés Romero.

Handball: Gonzalo Carou.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar.

Hockey sobre patines: María José Gioja.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Franco Icasti.

Lucha: Francisco Barrio.

Motonáutica: José Manuel Mansilla.

Natación: José Meolans.

Padle: Paula Eyheraguibel.

Patín: Silvina Posada.

Pato: Juan Ignacio Lanfranco.

Pelota: Gabriel Villegas.

Pesas: Carlos Espeleta.

Polo: Facundo Pieres.

Remo: Joaquín Iwan y Diego López.

Rugby: Juan Martín Hernández.

Softbol: Fernando Petric.

Taekwondo: Vanina Sánchez Berón.

Tenis: Juan Martín Del Potro.

Tenis de mesa: Liu Song.

Tiro: Juan Carlos Dasque.

Turf: Pablo Falero.

Voleibol: Nicolás Uriarte.

Yachting: Carlos Espínola y Santiago Lange.

Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|13:26
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|13:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes