Deportes

Mauro Ayesa ganó el Inti Challenge de San Juan

El sanrafaelino Mauro Ayesa, varias veces ganador del Pentatuel, tardó 9 horas y 57 minutos para adjudicarse la difícil prueba de aventura desarrollada en Rodeo, San Juan. Los más de 300 kms de recorrido consistieron en trote, mountain bike, kayak e Hidro Speed.

Mauro Ayesa, de San Rafael, en individuales y el binomio José González – Carlos Fernández de Calingasta, fueron los ganadores de las categorías individual y equipos de "Inti Mountain Challenge", multitudinaria prueba de aventura que se desarrolló en Rodeo, provincia de San Juan.

Siempre a más de 1000 metros sobre el nivel del mar, entre los 250 participantes se destacaron también el equipo "Iguazú"(Kumersesky-Gómez) de Corrientes, ganadores en Master "Cerro Itala" y Frigorífico Larrauri (Baiocco-Rodríguez), que resultó el mejor equipo mixto.

La cuarta y última fecha del Campeonato Argentino de Aventura (auspiciado por Fiat) tuvo también por ganadores al equipo Femenino Zenith Banco Hipotecario (Gorchs-Amaro) y a Marcela Elisabetta de Catamarca, entre las mujeres que compitieron solas.

Esta prueba tuvo el formato de las restantes fechas del campeonato, ya que consistió en dos días de dura competencia (casi 300 kilómetros ) en alrededores del Dique Cuesta del Viento, que los participantes sortearon al trote, con bicicletas de montaña, Kayak e Hidro Speed (botes de goma que corren llevados por la corriente de un río).

También pasando ríos, cerros y montañas, ingresando incluso en cavernas, los cultores del pedestrismo participaron en una prueba de larga distancia realmente agotadora, consistente en 22 kilómetros que largaron el sábado a la tarde, más otros 32 con que completaron su ruta el domingo por la mañana, el primer fin de semana de diciembre.

Estos son los podios de ambas competencias:

Prueba de Aventura:

Equipo Caballeros
Co. Itala (Gonzalez / Fernandez) 10:07:22h Calingasta
Co Itala Sta Lucia (Ocampo / Nievas) 10:17:25h San Juan
Sprint Final (Yapura / Zenteno) 10:54:06h Catamarca

Equipo Master
Iguazu Jungle Explorer (Kumeresky / Gomez) 11:42:04h (Iguazu Corrientes)
Master San Juan (Diez / Moran) 12:23:45h (San Juan)
BRT El Cuervo y el Quemero (Hartz / Tello) 13:38:22h (Bs As)

Equipo Mixtos
Frigorifico Larrauri (Baiocco / Rodriguez) 12:58:14h (Alcorta ,Sta Fe)
Team kende (Papazian / Mendoza) 13:48:15h (Bs As)
Palermo (Olima / Olima) 14:55:04h (Catamarca)

Equipo Damas
Zenith Banco Hipotecario (Gorchs / Amaro) 14:44:15h
Por la reserva Kende (Costantini / Ferreyra) s/t

Individual Caballeros
Mauro Ayesa (Mendoza) 9:59:17h
Hector Waldovino (Catamarca) 10:17:39h
Walter Cabrera (Catamarca) 10:51:47h

Individual Damas
Marcela Elisabetta (Catamarca) 13:59:12h
Natalia Suppa (Bs As) 15:06:40h
Elvira Encina (Bs As) 15:28:28h

Prueba pedestre

Caballeros General
Martin Paterno 4:40:23h
Felix Mansilla 4:44:40h
Daniel Bravo 4:59:22h
Caballeros Master
Cesar Stubichar 5:44:02h
Miguel Oropel 6:19:47h
Sergio Mercado 6:30:4h5

Damas General
Juliana Rufail 6:33:30h
Nelsa Valenzuela 6:38:59h
Ana Zalazar 7:03:34h
 
Damas Master
Monica Lembo 8:59:45h
Maria Pezzella 9:58:14h
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|19:27
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|19:27
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes