Subastan un documento sobre Eleanor Rigby

Un documento de 97 años que contiene pistas acerca de la identidad de Eleanor Rigby, personaje central de uno de los temas más reconocidos de The Beatles, fue subastado en 115.000 libras esterlinas (177.000 dólares).

El total quedó muy por debajo de las 500.000 libras que se habían estimado por la pieza de colección de The Beatles. El dinero será entregado a su vendedora, Annie Mawson, y su fundación de caridad Sunbeams Music Trust (www.sunbeamsmusic.org), que utiliza la música para ayudar a la gente con necesidades especiales.

El manuscrito es un registro salarial del hospital de la ciudad de Liverpool y presenta el nombre y la firma de E. Rigby, una asistente de cocina que había firmado por su pago mensual. Sus ganancias anuales sumaban 14 libras.

De acuerdo a Mawson, el documento le fue enviado en 1990 por el ex Beatle Paul McCartney cuando ella le escribió a nombre de su organización. “Le escribí (…) a Paul y le pedí medio millón de libras. Pero al final de la carta simplemente dije ’sé que es una persona muy preocupada y siento que es un privilegio compartir mi historia con usted’”, explicó Mawson antes de la venta.

“Nueve meses después, en junio de 1990, llegó este asombroso sobre junto con el correo. Fue nueve meses después de que le había escrito, lo que era parte del misterio ya que uno siempre piensa que las cartas terminan en el basurero”, agregó la mujer.

Mawson comentó que el sobre que contenía el documento fechado en 1911 presentaba un sello oficial de la gira de Paul McCartney. El cantante se encontraba realizando un tour mundial en esa época. Mawson no se dio cuenta de inmediato de la importancia del registro hasta que leyó la lista de nombres y descubrió a E. Rigby.

El documento ofrece una de las pistas más claras para identificar Eleanor Rigby, la mujer en la canción del mismo nombre que fallece sin tener a alguien que la llore. De acuerdo a diversos sitios de internet, McCartney anteriormente había dicho que la heroína de la conmovedora canción era un invento.

La tumba de una Eleanor Rigby fue descubierta en el patio de la iglesia de St. Peter en Woolton, Liverpool, cerca de donde McCartney conoció a John Lennon en 1957. “Me pregunto cuánto quiso Paul McCartney desenmascararla cuando Lennon falleció”, dijo Ted Owen, director en Jefe del salón de la fama quien vendió el manuscrito en Londres.

Fuente: EFE / AFP / AP / dpa

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|10:14
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|10:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016