Deportes

Libertadores 2009: River comparte la zona con Nacional de Uruguay

Con muchos nombres por definir y el caso peruano aún sin resolver, fue sorteada la edición 2009 de la Copa Libertadores, donde las primeras certezas indican que River tendrá por rival a Nacional y Lanús a Everton de Chile y Caracas de Venezuela.

River Plate será cabeza del grupo 3 y ya tiene como rival confirmado a Nacional de Uruguay en la 50ma. edición de la Copa Libertadores de América de fútbol, que disputarán 38 equipos y cuyo sorteo se realizó hoy en la sede principal de la Conmebol, en Luque, Paraguay.

River, actual campeón argentino, compartirá su zona con Nacional de Montevideo, a los que se sumarán el equipo Vacante 2 (una de las tres plazas de equipos peruanos, suspendidos provisoriamente en la actualidad por la FIFA) y por el ganador del repechaje entre Paraguay 4 - Ecuador 3, ambos sin confirmar todavía.

"Esperemos antes del 14 de diciembre saber quienes son las tres plazas que faltan de Argentina. Faltan tres fechas para que termine el torneo Apertura y sería una irreverencia de mi parte decir quien puede ser campeón", afirmó el presidente de AFA y vicepresidente de FIFA, Julio Grondona, presente en el sorteo.

Por su parte, Lanús, campeón del Apertura 2007-08, será cabeza en la zona 6, junto a Everton de Chile, Caracas Fútbol Club de Venezuela y México 2 (saldrá de la Liguilla final de ese país).

"Todo pasa porque tu equipo ande bien. Nos tocó Lanús que es un buen conjunto y todavía queda un rival de México por definir. Nuestra meta es pasar la primera ronda y hacer una buena Copa", sostuvo el uruguayo Nelson Acosta, entrenador de Everton de Chile.

En tanto, el equipo argentino que gane el actual torneo Apertura, que lidera en la actualidad Boca Juniors, encabezará el grupo 2, junto con Paraguay 2, Deportivo Táchira de Venezuela y el ganador del Repechaje 4, que animarán Deportivo Anzoátegui de Venezuela y Ecuador 3.

Por su parte, el mejor ubicado en la tabla general argentina, exceptuando a los tres campeones (hoy San Lorenzo), será el cabeza del grupo 8, con Libertad de Paraguay, Vacante 1 y San Luis de Potosí de México.

Por último, Argentina 5, el segundo mejor ubicado de la tabla general sin tener en cuenta a los campeones (hoy Estudiantes de La Plata), jugará el repechaje con definición como local ante la Vacante 3 (resta definir si será un equipo peruano o se sortearán los cupos de ese país entre las otras Confederaciones).

El calendario quedó establecido de la siguiente manera:
  
Primera ronda:
Llave 1
Colombia 3 vs Peñarol (URU)
Llave 2
Vacante 3 vs Argentina 5
Llave 3
Ecuador 4 vs Paraguay 3
Llave 4
Deportivo Anzoategui (VEN) vs Ecuador 3
Llave 5
Brasil 5 vs Bolivia 3
Llave 6
Universidad de Chile (CHI) vs Mexico 3
  
Segunda ronda (fase de grupos):
Grupo 1
Liga Deportiva de Quito (ECU)
Sport Recife (BRA)
Chile 2
Ganador 5 (Brasil 5-Bolivia 3)
  
Grupo 2
Argentina 3
Paraguay 2
Deportivo Táchira (VEN)
Ganador 4 (Ecuador 3-Deportivo Anzoategui)
  
Grupo 3
River Plate (ARG)
Nacional (URU)
Vacante 2
Ganador 3 (Ecuador 4-Paraguay 3)
  
Grupo 4
Brasil 1
Defensor Sporting (URU)
Colombia 2
Ganador 1 (Colombia 3-Peñarol)
  
Grupo 5
Brasil 3
Universidad de Sucre (BOL)
Ecuador 2
Ganador 2 (Argentina 5-Vacante 3)
  
Grupo 6
Lanús (ARG)
Everton (CHI)
Caracas FC (VEN)
México 2
  
Grupo 7
Brasil 2
Aurora (BOL)
Boyacá Chicó (COL)
Ganador 6 (Mexico 3-Universidad de Chile)
  
Grupo 8
Argentina 4
Libertad (PAR)
Vacante 1
San Luis de Potosí (MEX)
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|07:55
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|07:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic