Deportes

Intensa actividad en el Yatch Club Mendoza

Varias embarcaciones se dieron cita en el dique El Carrizal para disputar una regata en solitario. Sebastián Halpern ganó en Clase A con "Joaquín".

En la rada del Yacht Club Mendoza, se corrió el pasado domingo la regata en solitario (un solo tripulante) de la clase Fic (veleros cabinados) de más de 5 metros. y categoría dinghies (veleros de menos de 5 metros) en homenaje a Vito Dumas, quien fuera el  navegante deportivo en solitario, más importante de nuestro país.

La prueba se realizó en el dique embalse el Carrizal, con un número importante de inscriptos para las tres categorías.

La velocidad del viento rotó entre los 10 y 14 nudos en la racha, lo cual hizo que esta prueba fuera un éxito, y sus timoneles se vieran obligados a aplicar todos sus conocimientos marineros, pericia y destreza.

Luego del almuerzo de camaradería, en los quinchos del Club, se procedió a la  largada de la segunda competencia del día, para la clase Internacional SNIPE (Flota 746 para Mendoza) liderada hasta ayer por los mellizos Giambastiani.

Concretando de esta manera la tercera fecha del denominado Campeonato Departamento de Rivadavia, Copa "Héctor Anzorena".

Actuaron como oficiales del día, Roberto Giambastiani y Hugo Lo Bello, para toda la jornada. A las 20, se llevó a cabo el tradicional Vino de  Honor en la cantina del YCM.

Los resultados de la primer regata fueron:

Clase A:

1°  Joaquín                      timoneado por Sebastian Halpern        

2° Divino Presagio         timoneado por Leandro Marconi          

3° Miguel I                       timoneado por Luis Davila


Clase B

1° Mambo                       timoneado por Mauro Giambastiani       

2° Futuro                         timoneado por Roberto Saenz

3° Alhue                          timoneado por Guido Giambastiani 

Clase Dinghies

1° Mamma Mia               timoneado por Bruno Giambastiani

2° Exocet                       timoneado por Oscar Rubio 

3° Lechuga                    timoneado por Raúl Gonzalez  

En la general

1° Joaquín, 2° Mambo, 3° Futuro, 4° Alhue, 5° Mamma Mia, 6° Cutty Sark, 7° Pinoto, 8° Divino Presagio, 9° Exocet, 10° Miguel I, 11° Darma, 12° Fenestron, 13° Jade, 14° Magdalena, 15° Lechuga, 16° Tenorio.
En Imágenes