Deportes

Concluyó el Argentino de Ciclismo con un éxito rotundo

Tras tres jornadas gratificantes para el ciclismo nacional y con la presencia de los mejores exponentes en velocidad de cada rincón del territorio patrio se vivió un fin de semana atrapante.

Nuevos nombres aparecieron en el mapa pedalero y otros ratificaron su condición de candidatos en el balance deportivo.

La presencia en el velódromo de los medallas de oro en los últimos Juegos Olímpicos fue un condimento extra, que enalteció la competencia.

Organizativamente la labor de la Mendocina terminó siendo muy buena, con el trabajo de pocos pero exhibiendo una contundente tarea profesional sacaron adelante un certamen reconocido a nivel sudamericano.

Fue vibrante observar las pruebas donde el tiempo ponía la diferencia y emocionante ver en acción especialidades donde la capacidad aeróbica y fuerza predominan.
Los sanjuaninos marcaron su prestancia en cada giro y ratificaron su liderato nacional, los alvearenses por si solos y acompañados por los puntanos en alguna oportunidad enarbolaron las banderas de Cuyo.

Del norte, del centro, del sur, del oeste y del este se entremezclaron en la tierra del sol y del buen vino brindando en conjunto por el ciclismo, que volvió a nacer en las calurosas tardes de la que una ves fue la cuna de este deporte.

A continuación todos los resultados de las once pruebas realizadas, con el oro, plata y bronce ganados con el sudor de sus frentes:

Final Persecución Masculina x 4.000 mts: 1) Fernando Antogna (Acoba) 04: 39,900 (oro), 2) Guillermo Bruneta (Cordobesa) 04: 48,040 (plata), 3) Jorge Pi (Sanjuanina) 04: 49,680 (bronce), 4) Sebastian Cancio (Sanjuanina) 04: 50,430, 5) Gerardo Fernández (Sanjuanina) 04: 52,550.

Final Vueltas Puntuables: 1) Emanuel Saldaño 71 pts (1vuelta) (Federación Sanjuanina) (oro), 2) Ignacio Gili (Alvearense) 51 pts (1 vuelta) (plata), 3) Sebastián Donadio (Metropolitana) 44 pts, (bronce), 4) Emilio San Martín (Mar y Sierras) 17 pts, 5) Germán López (Pueblo de La Paz) 16 pts.

Final de Persecución Damas x 3.000 mts: 1) Valeria Muller ( Litoral) 04: 00, 25 (oro) , 2) Irma Greve ( Correntina) 04: 12, 300 (plata), 3) Tania Castro (Sanjuanina)

Final Kilómetro (Varones Elite): 1) Emiliano Fernández (Sanjuanina) 01: 07,180 (oro), 2) Gino Ramirez (Sanjuanina) 01: 09,280 (plata), 3) Jorge Joly (Santafesina) 01:09,779 (bronce), 4) Adrián Martín Flores (Metropolitana) 01: 09,845, 5) Fernando Castro (Santafesina) 01:10,050.

Final 500 metros (Damas Elite): 1) Nadia Navarro (Sanjuanina) 00: 38,810 (oro), 2) Talia Aguirre (Chaqueña) 00: 39,350 (plata), 3) Daiana Almada (Cordobesa) 00: 39,435 (bronce), 4) Alejandra Allegro (Acinproba) 00: 40,510, 5) Melina Castro (Sanjuanina) 00: 40,630.

Final Scratch (Damas Elite) (30 vueltas): 1) Carla Maria Alvarez (Sanjuanina) (oro), 2) Alejandra Seguín (Sanjuanina) (plata), 3) Daiana Almada (Cordobesa) (bronce), 4) Cristina Greve (Correntina), 5) Melina Castro (Sanjuanina).

Final Velocidad pura (Varones Elite): 1) Juan Telmo Fernández Metropolitana)  (oro), 2) Diego Vargas (Pueblo de La Paz) (plata), 3) Emanuel Agüero (Sanjuanina) (bronce)

Final Velocidad pura (Damas Elite): 1) Daiana Almada (Cordobesa) (oro), 2) Jimena Navarro (Sanjuanina) (plata), 3) Alejandra Alliegro (Acimproba) (bronce)

Final Velocidad Olímpica (Varones Elite): 1) Gustavo Berzoni-Martín Flores-Juan Fernández (Metropolitana) 01: 04,570 (oro), 2) Ezequiel Godoy-Emiliano Fernández-Emanuel Saldaño (Sanjuanina) 01: 06,000 (plata), 3) Fernando castro-Diego Liros-Marcelo Gorozurrete (Santafesina) (bronce)

Final Persecución Olímpica (Varones Elite): 1) Emanuel Saldaño-Sebastián Cancio-Jorge Pi-Oscar Villalobos (Sanjuanina) 04: 38,881 (oro), 2) Ignacio Gili-Sergio Gili-Gabriel Brizuela-Josue Moyano (Alvearense-Sanluiseña) 04: 41,440 (plata), 3) José Astiasaran-Agustín Fraysse-Emilio San Martín-José Sosa (Mar y Sierras) s/t (bronce)

Final Scratch (Varones Elite): 1) Marcos Crespo (Metroplitana) (oro), 2) Emmanuel Corti (Formoseña) (plata), 3) Fernando Antogna (Acoba) (bronce) 
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|11:06
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|11:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic