Deportes

Gran día para Mendoza en Mar del Plata

Varios deportes en equipo e individuales han logrado medallas o están encaminados a obtenerlas. Además, entrevista a Federico Chiapetta.

La tercera jornada de competencias se desarrolló de los Juegos Nacionales Evita se desarrollaron con éxito para varios de los deportistas mendocinos que nos están representando.

Este jueves hubo medallas en Gimnasia Artística, Atletismo, Ciclismo y Tiro y además hay varios deportes encaminados a subirse al podio.

Por otra parte, tuvimos la oportunidad de dialogar con el Subsecretario de Deportes de Mendoza, quien se refirió al desarrollo de los juegos, el desempeño de los mendocinos, al trabajo que se está haciendo en su cartera y a la polémica que se originó por la camiseta de los deportistas pampeanos quienes reclaman por Portezuelo del Viento.

Estos son algunos de los resultados obtenidos

Beach Vóley

Paloma Arias y Catalina Cantero derrotaron en el encuentro de la mañana a Chaco 2 a 0, con parciales de 21 a 13 y 22 a 20.

Handball

Femenino sub 14: Venció a CABA por 28 a 21 y por la tarde a Santa Cruz 29 a 15. Este viernes, en caso de ganar ante Tucumán jugara por el oro.

Masculino sub 14: Los "Pequeños Gigantes" cayeron este jueves en la segunda etapa de zonas previo a las finales ante Rio Negro por la mañana y por la tarde frente a Entre Ríos por 32 a 20. Deben completar este viernes ante Córdoba.

Masculino sub 16: Le ganó al representativo de Corrientes por 30 a 23 y a Misiones por 28 a 24. Su próximo compromiso será ante San Luís.

DSCN0298

Cestoball

Las chicas no pudieron ante el poderío de Buenos Aires, que las derrotaron por 58 a 50, sin embargo se recuperaron por la tarde venciendo a Santa Fe por 39 a 30. Este viernes al mediodía enfrentarán a Santiago del Estero.

Rugby

Gran jornada para el rugby mendocino. En su primer encuentro le ganó a Córdoba por 15 a 12 y por la tarde hizo lo propio ante Corrientes por 29 a 10. A las 13:55 del viernes jugarán ante San Juan.

Tiro

En equipos sub 16 se aseguraron la medalla de bronce, quedando por detrás de Buenos Aires y Entre Rios. Componen el equipo Sofía Gramajo, Maribel Mamaní, Danilo Ugas y Joaquín Etura.

Este viernes vuelven a entrar en acción los sub 14 años.

Vóley

El Masculino sub 15, que está entre los ocho mejores de la competencia, le ganó a Buenos Aires por 2 a 0 (25/19 y 25/22) y por la tarde también 2 a 0 a Santa Fe y si este viernes ganan pasarían a la final.

Voley m sub 15

Canotaje

Mendoza logró medalla de Bronce.

Levantamiento Olímpico

Verónica Guidoli logró el primer lugar en el Grupo B, en categoría hasta 58 Kilos.

Verónica guidoli

Gimnasia Artística

Esta disciplina le dio excelentes noticias a la delegación mendocina en la jornada del jueves. Logró Medalla Dorada en Nivel 1 Varones, con un puntaje de 17,075. El equipo está compuesto por Jeremías Barcia, Facundo Pascual y Facundo Soloa.

En Individuales, Lucas González fue el mejor en Individuales Nivel 3 , mientras que Mateo Huniken fue cuarto.

Lucas gonzález

En tanto que Lucas González, Matteo Hunicken y Miqueas Ruiz, lograron el oro en Nivel 3.

Tenis de mesa

Los resultados finales para Individual femenino fue sexto puesto para Mariana Mut, por equipos femenino Daniela Beiza y Guillermina Esquivel fueron quintas; Ignacio Sasso fue séptimo en individual masculino y Luciano Campderrós y Valentín Caballero quedaron cuartos.

Boxeo

Desde el ring llegaron excelentes noticias ya que Ariel Camargo (63 kg), Marcos García (60 Kg), Macarena Moreno (48 Kg) y Gabriela Brizuela (52 Kg) lograron victorias en la jornada del jueves y clasificaron para semifinales, por lo que ya aseguraron al menos medalla de Bronce.

Macarena Moreno y Gabriela Brizuela

Esgrima

Tomás Riquelme clasificó a las finales y competirá este viernes en busca de estar en lo mas alto.

Tomás rodríguez, esgrima

Atletismo

Agustín Pinti se colgó la medalla de bronce en 300 mts llanos masculino sub 17. En tanto que Marcio Balestra fue cuarto en lanzamiento de Disco.

Agustín pinti

Ciclismo

Medalla de Plata para Virginia Fuentes, de San Rafael, en carrera a los puntos.

Ciclismo

Futbol

Femenino sub 14: Mendoza tuvo dos importantes victorias. En la primera, por la mañana, superó a Chubut por 7 a 0, mientras que en la tarde le ganaron por 6 a 0 a Chaco.

Femenino sub 16: golearon a Chubut por 4 a 0.

Masculino sub 14: Mendoza cayó con Tucumán por 2 a 0 y luchará por el 17° puesto.

IMG 20171012 WA0085

Masculino sub 16: Este viernes jugarán por el octavo al decimosexto puesto.

Hockey

Las chicas sub 16 pasaron con éxito la primera ronda y hoy ganaron a CABA en primer turno por 2 a 1 y luego cayeron ante Santa Fe por 3 a 2.

IMG 20171012 WA0061

Badminton

El dobles masculino derrotó a Tucumán y a San Juan; el single masculino hizo lo propio con Tucumán; el single femenino le ganó a Jujuy y el dobles femenino a Entre Ríos.

Básquet 3 x 3

Los varones derrotaron a Santiago del Estero

Basquet 3x3

Básquet 5 x 5

El sub 15 masculino venció a Tucumán por 69 a 40.

Opiniones (0)
19 de octubre de 2017 | 00:01
1
ERROR
19 de octubre de 2017 | 00:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes