Deportes

Montes se consagró subcampeón latinoamericano en bicicross

Un buen papel cumplió la delegación mendocina que participó en el Campeonato Latinoamericano que se disputó en Santiago de Chile. El certamen presentó un alto nivel.

En el certamen participaron más de 250 pilotos de las distintas categorías que llegaron provenientes de países tales como Venezuela, Colombia, Bolivia, Aruba, Argentina, Brasil, con gran mayoría de pilotos chilenos.

El trazado de la pista totalmente renovado dio mayor emoción al evento, dado que para la totalidad de pilotos comenzaron a conocer y reconocer a partir de los entrenamientos oficiales.

Mayor desafío presentó el trazado para las categorías Junior y Elite, que debía sortear tres dobles -uno en curva- de los denominados "pro", que se caracterizan por tener no menos de ocho metros de distancia entre sus crestas superiores y, que hacen al espectáculo de ver prácticamente volar a los pilotos con sus bicicletas.
 
Dado la cantidad de competidores intervinientes, todas las categorías, tuvieron mangas clasificatorias (es decir tres carreras de los mismos ocho pilotos, clasificando los cuatro de mejor puntaje) pasando así a las instancias de semifinales (donde se corre una sola carrera y clasifican los cuatro primeros) que pasan a la instancia de final con los cuatro de la otra semifinal, formando así el grupo de los ocho finalistas.

Argentina presentó un compacto grupo de cincuenta pilotos provenientes de distintas provincias, entre los cuales fueron seleccionados los mendocinos:

Gustavo López en categoría Elite Men.

Marco Trobatore, Facundo Narpe y, Gabriel Salas en categoría Junior Men.

Diego Navarro en categoría challenger 16 años.

Federico Villegas en categoría challenger 15 años.

Federico Montes en categoría challenger 11 años.


Lamentablemente Gustavo López no pudo participar ya que durante el entrenamiento del día sábado, sufrió una caída que le provocó un esguince de tobillo.
 
Comenzadas las mangas clasificatorias, los mendocinos comenzaron a destacarse, obteniendo lugares de privilegio entre el primero y cuarto puesto de cada manga, en sus respectivas categorías.
 
Llegaron las instancias de semifinales y, comenzó con ello mucha tensión y nerviosismo, más aún tratándose de una sola carrera en la que se debía salir entre los cuatro primeros para pasar a la final; producto de ello fue que lamentablemente Diego Navarro y Federico Villegas  en el roce propio de la competencia sufrieron caídas que no causaron lesión seria, pero si la imposibilidad de pasar a la instancia final; similar situación vivió Gabriel Salas que realizó una impecable carrera, pero quedo en el quinto lugar y no pudo pasar a la final dado que solo conseguían el pase los cuatro primeros.
 
Marco Trobatore y Facundo Narpe consiguieron un cuarto y segundo puesto en categoría Junior, que los ubicó claramente como finalistas. Por su parte Federico Montes
consiguió un primer puesto, que también lo ubicó como finalista y favorito de la categoría challenger de 11años.
 
Así fue como en la manga final Federico Montes en una brillante actuación llegó primero y todo el festejo fue Argentino.

El piloto mendocino era Campeón Latinoamericano en challenger 11 años, pero lamentablemente y por reclamo del colombiano que se ubicó en segundo lugar, el comité de apelaciones hizo lugar y lo relegó al segundo lugar y el colombiano quedó primero.

Supuestamente la infracción fue que Montes levantó el brazo en señal de festejo, antes de la línea de llegada.
 
En categoría Junior Men "semi profesional del bicicross", dos mendocinos partieron entre el grupo de 8 finalistas.

Fueron 35 segundos de nervios, tensión y espectáculo que se vivió de manera nerviosa; ese fue el tiempo que les demandó recorrer los 350 metros de pista, llegando con una diferencia de no más de dos segundos entre el primero y el octavo; los mendocinos Trobatore y Narpe fueron parte de ese espectáculo, ubicándose en la quinta y cuarta posición respectivamente.
 
Los resultados finales de los mendocinos, son:

Federico Montes: categoría challenger 11 años, Subcampeón.

Marco Trobatore: categoría Junior Men; Quinto puesto en final.

Facundo Narpe: categoría Junior Men; Cuarto puesto en final.

Gabriel Salas: categoría Junior Men; semifinales.

Diego Navarro: categoría challenger 16 años; semifinales.

Federico Villegas: challenger 15 años; semifinales.

Gustavo López: categoría Elite Men; no participó por lesión deportiva.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|14:01
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|14:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016