Deportes

Hindú bajó a Alumni en el rugby de la URBA

El equipo de Don Torcuato relegó a los de Tortuguitas a la quinta colocación tras la victoria. El CASI clasificó a semis con goleada y perdió el SIC.

El Club Atlético San Isidro goleó a Champagnat por 60 a 7, le marcó 9 tries, y obtuvo el pase a la definición del Top 14 de la URBA. Ahora espera al SIC más cómodo en la próxima fecha. Pero el que consiguió un gran resultado fue el Hindú Club que de despachó nada menos que a Alumni y ahora depende de sí mismo.

Resultados
ZONA A
 
11º Fecha - 4 de Octubre
 
CUBA 7 - 27 Newman
Lomas Ath. 29 - 22 La Plata
San Luis 36 - 14 San Cirano
CASI 60 - 7 Champagnat
Regatas BV 23 - 20 SIC
Belgrano Ath. 27 - 33 Pucará
Alumni 15 - 30 Hindú Club
 

GRUPO I ZONA A
º    Equipo Pts J G E P F C
1   CASI 48 11 10 1 0 343 182
2   Newman 41 11 9 0 2 270 157
3   SIC 39 11 8 0 3 289 187
4   Hindú Club 37 11 8 0 3 296 205
5   Alumni 36 11 7 0 4 257 195
6   Regatas BV 35 11 7 0 4 297 221
7   Belgrano Ath. 33 11 6 0 5 293 217
8   Pucará 29 11 6 0 5 216 231
9   Lomas Ath. 22 11 4 0 7 199 240
10   La Plata 22 11 4 1 6 257 319
11   Champagnat 21 11 4 0 7 249 298
12   San Luis 10 11 1 1 9 210 293
13   CUBA 7 11 1 0 10 169 383

CASI 60 - 7 Champagnat

Cancha: CASI
Árbitro: Federico Cuesta

CASI: 1- Federico Villagra, 2- Rodrigo Martínez Calós y 3- Juan Headen; 4- Fernando Gregorini y 5- James Stuart; 6- Felipe Musiera y 7- Juan Campero (c), y 8- Francisco Corbacho; 9- Agustín Figueroa y 10- Martín Landajo; 11- Nicolás Pandelo, 12- Francisco Vidal Bazterrica, 13- Norberto Méndez y 14- Franco Fasano;
15- Nicolás Forestier.
Entrenador: Fernando Morel.

Champagnat: 1- Tomás Machiavello, 2- Santiago Gourdy y 3- Francisco Lopez Olaciregui;4- Sebastian Nuñez y 5- Santiago Stanley; 6- Patricio Petersen, 7- Ignacio Pasman y 8 Nicolás Durand; 9- Miguel de Apellaniz y 10- Agustín Durand (c); 11- Juan Durand, 12- Simon Montes, 13- Simon Martinez Valerga y 14- Santiago Suarez; 15 Ignacio Nolazco.
Entrenadores: Máximo Amadeo y Nicolás Battilanaah

Tantos
Primer tiempo
8 penal Figuerola
14 try Gregorini c/A. Figuerola
19 try Pandelo
27 try Fasano c/A. Figuerola
34 try Martínez Valerga c/ A. Durand
36 try Pandelo c/A. Figuerola.

Segundo Tiempo:
2 try Méndez c/Figuerola
14 try Landajo c/Figuerola
32 try A. Figuerola c/él mismo
38 try Pandelo
40 try Mendez

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|16:49
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|16:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016