Actualizada

Continúa bajando el ausentismo docente

El Tribunal de Cuentas difundió el total de días de licencias tomados por docentes de la DGE en el primer trimestre de este año. Si bien hay una baja generalizada, aumentó en un sector.

La cantidad de días de licencia por enfermedad o accidente de los docentes bajó en la escuela pública de Mendoza, sobre todo en los que se desempeñan como titulares en la primaria y secundaria. La misma situación se da en los docentes temporarios, no así en el caso de los suplentes.

Aún es un misterio el ausentismo en la escuela privada: luego de años sin información oficial, en el primer trimestre de 2016 sólo se reportaron 33 licencias en los titulares y en los primeros tres meses de este año, sólo dos. Y asistencia perfecta en los suplentes y temporarios, algo que difícilmente sea así.

A continuación los datos correspondientes a los primeros trimestres de los años 2011, 2012, 2014, 2015 (gestión kirchnerista) vs 2016 y 2017 (gestión Cambia Mendoza): 

      Total de días de licencia por enfermedad o accidente en el trimestre  

DOCENTES TITULARES2011 - 1T2012 - 1T2013 - 1T2015 - 1T2016 - 1T2017 - 1T
Educación Inicial y Básica 92.881100.476100.476426.87092.09765.861
Secundario130.001118.182118.182345.51072.48161.735
Educación Superior10.0338.0858.08522.5904.9493.728
Educación Privada269690332
Educación Técnica y Trabajo16396096039.9609.8818.370
Educación de Jóvenes y Adultos21.21820.17620.17676.05013.06916.305
Educación Especial5.9616.2306.23028.4406.4153.839

En la Primaria y Secundaria, el ausentismo de los docentes es el más bajo de los últimos seis años, comparando los primeros trimestres de esos años. No hay datos del año 2014.  La diferencia entre la gestión de Cambia Mendoza y la gestión peronista anterior es notoria.

REEMPLAZANTES2011 - 1T2012 - 1T2013 - 1T2015 - 1T2016 - 1T2017 - 1T
Educación Inicial y Básica 5.8064.1524.1524.50018.93813.672
Secundario8.5946.6606.660125.10033.67035.607
Educación Superior186868636013.3469.890
Educación Privada000000
Educación Técnica y Trabajo00018014.62714.136
Educación de Jóvenes y Adultos1.0141.3581.3582.16015.34113.534
Educación Especial3092912916302.5990

Según la información que brinda el Tribunal de Cuentas de Mendoza, respecto de 2015 (primer trimestre), en la actual gestión el ausentismo bajó en el caso de los reemplazantes, pero no así respecto de los primeros trimestres de los años anteriores (2011, 2012 y 2013).

TEMPORARIOS2011 - 1T2012 - 1T2013 - 1T2015 - 1T2016 - 1T2017 - 1T
Educación Inicial y Básica 12.34215.24915.24968.2209.29715.199
Secundario21.68135.02835.028125.10023.28527.359
Educación Superior2.5794.4074.40731.5003.5923.141
Educación Privada000000
Educación Técnica y Trabajo4877977943.4705.9118.998
Educación de Jóvenes y Adultos9.62812.91312.91359.3108.02610.360
Educación Especial1.8901.9791.9799.1801.0472.360

En cambio para el caso de los docentes temporarios, el total de días de licencias del primer trimestre de este año ha sido el menor de los últimos cinco años tanto en la Primaria como en la Secundaria.

Acceso a los datos:

2017 dge
2016 dge
2015 dge
2013 dge
2012 dge
2011 dge

Opiniones (12)
17 de octubre de 2017 | 08:38
13
ERROR
17 de octubre de 2017 | 08:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Notero.... te das cuenta??? Por más que los llenes de números y gráficas, la gente no es tonta y no te cree!!!! Andaaaaa.... dedicate a otra cosa.- Lo único que falta es que le queras hacer entender a la clase media, es que viva en casas del Durlok.....¡Por favor!!!
    12
  2. Basta de mantener vagos con nuestros impuestos. Urgente ítem patrullero para policías, ítem cárcel para penitenciarios ítem hospital para médicos. Basta de adscripción y otros curros.
    11
  3. El item Aula, Banca y todos los otros que vengan, son bienvenidos, por todo el resto de la poblacion que trabaja sin privilegios, prevendas ni otro beneficio, pero ademas paga impuestos para mantener a estos prvivilegiados, incluyendo la mafia sindical
    10
  4. Luego del Item Banca vamos por el ITEM ÑOQUI.
    9
  5. Vamos a ver si todos estos comentaristas vivos salen a pedir el ítem banca. Ah, no...para pegarle a los maestros son unos capos pero contra los senadores de la dejan meter bien profundo.
    8
  6. Primero quisiera que me aclaren como pueden haber aumentado exponencialmente las cifras entre el período 2014- al 2015, cualquiera que lea estadísiticas sabe que ahí hay algo que aclarar. Segundo como pueden ser cifras IGUALES los ausentes en el año 2012 y en el año 2013. si partimos de la situación de que NO EXISTIAN ESTADÍSITICAS en el último gobierno, ¿de que comparación me están hablando???? Esta información es lo menos serio que he visto y solo sirve para que sigan denostando al gremio docente y les laven la cabeza, los del actual gobierno (no soy k aclaro), a los votantes para que les den los números, Que tal si los opinantes, miran de nuevo las cifras y aplican un poco de sentido común!!!.Respecto a gas2013, no se cual es tu actividad privada, pero en las escuelas "eL PRODUCTO O MATERIAL DE TRABAJO" SON PERSONAS, no papeles ni estanterias ni mercaderías varias, y especialmente NIÑOS, por lo cual no creo que a los padres les guste que estén con una maestra que les tosa en la cara, o que de clases sin ningún entusiasmo porque está con fiebre, COSA QUE SE VE EN LA ACTUALIDAD!!!!!. Deplorable que defiendan volver a la esclavitud, La discusión, es que cada vez se respetan menos los derechos de los empleados, las normas laborales en la parte privada se pasan de largo y se los explota, No es Atacar al gremio docente, es DEfender los derechos a estar sanos que estamos perdiendo todos, Y con estas "EsTADÍSTICAS", solo logran que nos peleemos pobres trabajadores contra pobres trabajadores.Solo repiten como loros el discurso de los empresarios y de los dirigentes políticos QUE SI FALTAN CUANDO ESTÁN ENFERMOS Y SE TOMAN VACACIONES A CADA RATO CUANDO ESTAN CANSADOS!!!
    7
  7. La cantidad de 426870 dias de licencia en el 1er t 2015 es bastante llamativa o sospechosa. Dado que 426870 dividio por 90 dias de clases nos da 4743 docentes promedio por dia. Si ese valor lo dividimos en la cantidad de escuelas inicial y basica de la provincia que son 835 (151y 684 segun el portal de la DGE) da que entre 5 y 6 maestras en TODAS las escuelas de mendoza han estado de licencia. MI conyuge que es directora de una escuela con doble turno ni de casualidad TODOS los dias ha tenido esa cifra promedio de licencias.
    6
  8. "tognoelperegrinos tognoelperegrinos" yo trabajo en empresa privada y siempre fui aunque tuviera hijos y familiares enfermos. Incluso voy algo enfermo porq no te dan licencia por resfrio, depre, alta mestru ni nada. Asi q lo unico q manifestas es q era un sector de PRIVILEGIO. Ahora falta q vean otros sectores de empleados publicos q van a veces. Los maestros no eran los unicos. Administracion central del ejecutivo. Poder legislativo y judicial hay q ponerle items banca escritorio o lo q se les ocurra.
    5
  9. Tognoelperegrinos: leíste bien las cifras que comparan datos del 2015 con 2016 y 2017???. Son todas pobres maestras que trabajan enfermas y desmotivadas? O son personas como cualquier otra que tienen que cumplir una obligación, por la cual les pagan un sueldo. Seguro es poco (aunque siempre sólo nombran el salario inicial, cuando el promedio es otro). Pero en general todos los argentinos tenemos sueldos bajos. Es justamente lo que deberíamos tratar de a poco corregir. Desgraciadamente tenemos corporaciones en la política, la justicia y en los sindicatos que sólo viven para llegar a currar en el poder como sea y mantener sus privilegios. No importa el futuro ni quien reviente.
    4
  10. Solo a la patronal le interesan estos números, porque los docentes enfermos van igual por el descuento. La calidad educativa, jajaja bien gracias, la escuela en este gobierno es un desastre, sin apoyo económico prácticamente, haciendo colectas para ampliar el cupo de abonos escolares , juntando para la Copa de leche porque el gobierno da casi nada, escuelas que se caen, grados que se cierran por la matrícula de alumnos baja, y encima este gobierno no crea nuevas escuelas, bárbaro va esto, pero bueno con un sindicato que ahora sí representa a los trabajadores de la educación.
    3