Deportes

Del Potro debutó con una victoria en Tokio

El tenista argentino se impuso por 7-5 y 6-0 al israelí Dudi Sela, en el choque que correspondía a la segunda ronda del torneo. Juan Martín pasó a octavos de final en Japón.

El tenista argentino Juan Martín Del Potro, quinto preclasificado, venció por 7-5 y 6-0 al israelí Dudi Sela en un partido correspondiente a la segunda ronda del torneo, con premios por 869.000 dólares.

Del Potro, ubicado en el puesto 12 del ránking mundial de la ATP, juegaba por tercera vez en su carrera contra Sela (66), a quien le ganó este año en Washington y ante quien perdió en la edición 2007 del Abierto de Tokio.

Sela debutó ayer en Tokio con un triunfo por 7-5 y 6-1 sobre el alemán Bjorn Phau (117), mientras que el tandilense, figura destacada del equipo de Copa Davis de la Argentina, ingresó directamente en la segunda ronda.

El máximo favorito para el título en Tokio es el español David Ferrer (5), mientras que el segundo cabeza de serie es el norteamericano Andy Roddick (8).

El próximo rival del tenista argentino saldrá del partido entre el finés Nieminen y el norteamericano Mamit.

Otros resultados

CUADRO MASCULINO


Segunda ronda:


6-Tommy Robredo (España) venció a Joseph Sirianni (Australia) por 6-2 y 6-2


8-Mikhail Youzhny (Rusia) a Flavio Cipolla (Italia) por 6-2 y 6-2


9-Tomas Berdych (República Checa) a Roko Karanusic (Croacia) por 6-3 y 6-4


Takao Suzuki (Japón) a 15-Simone Bolelli (Italia) por 7-6 (7-5), 4-6 y 7-6 (7-5)


Amer Delic (EEUU) a 13-Sam Querrey (EEUU) por 7-6 (7-5) y 6-3


Kei Nishikori (Japón) venció a 16-Guillermo García-López (España) por 6-4 y 6-4


Viktor Troicki (Serbia) a Wayne Odesnik (EEUU) por 6-2 y 6-1


7-Jo-Wilfried Tsonga (Francia) a Bobby Reynolds (EEUU) por 4-6, 7-6 (7-4) y 6-4


11-Jarkko Nieminen (Finlandia) a Cecil Mamiit (Filipinas) por 7-6 (9-7) y 6-4


1-David Ferrer (España) a Jesse Levine (EEUU) por 6-4, 4-6 y 6-1


12-Rainer Schuettler (Alemania) a Lee Hyung-taik (Corea del Sur) por 6-3, 6-7 (3-7) y 6-3


14-Juergen Melzer (Austria) venció a Simon Stadler (Alemania) por 6-2 y 6-3.


CUADRO FEMENINO


Segunda ronda:


5-Kaia Kanepi (Estonia) venció a Yanina Wickmayer (Bélgica) por 3-6, 6-1 y 6-0.

7-Tamarine Tanasugarn (Tailandia) a Camille Pin (Francia) por 6-2 y 6-2.

Primera ronda:

2-Anabel Medina Garrigues (España) beat Chan Yung-Jan (Taiwán) por 3-6, 6-3 y 6-3.
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|17:42
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|17:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic