Deportes

El sanjuanino Saldaño fue la figura en el fijo mendocino

El pedalero de la vecina provincia fue la figura excluyente de la carrera que se desarrolló en la mañana dominical. Marcelo Cádiz sigue siendo el líder del certamen.

Por la mañana se desarrolló una nueva fecha del campeonato mendocino de pista en el velódromo provincial.

La cercanía del Argentino en octubre venidero congregó a un número interesante de corredores foráneos que llegaron a la provincia con el fin de ajustar detalles para tal evento.

Y justamente un representante de la Asociación Sanjuanina fue quien se llevó los honores en la nublada y fría jornada pedalera.

Se trata de Emanuel Saldaño quien consumó su triunfo en la clasificación general obteniendo 10 puntos, tras haber ganado en forma consecutiva la doble fórmula propuesta para la ocasión.

Primero hizo añico los relojes en las vueltas lanzadas “clavando” un tiempo neto de 19’ 75”, relegando a la segunda ubicación al mendocino de la Municipalidad de Guaymallén Ricardo Córdoba quien hizo 20’ 32”.
Tercero resultó el sanrafaelino Luis Rivera con un tiempo de 20’41”, cuarto concluyó otro sureño Deolindo Mondito con 20’ 44” y quinto Guillermo López con 20’ 54”.

En la Vueltas Puntuables volvió a marcar diferencias claras respecto al resto el sanjuanino Saldaño, quien sumó más unidades que el resto y con 85 puntos resultó ser el vencedor.

La segunda plaza recayó en Marcelo Cádiz que llegó a los 64 puntos, tercero ubicación para Guillermo López con 60, cuarto Leonel Cuni con 53 y quinto el sureño Marcos González con 48.

En la sumatoria de las dos competencias el pibe de la vecina provincia acumuló los 5 puntos que otorgaba cada especialidad y fue el claro e inobjetable triunfador.

Luego con 3 puntos alcanzados fue segundo Marcelo Cádiz, la misma cantidad que Ricardo Córdoba pero prevaleciendo su ubicación por las puntuables, cuarto fue Guillermo López con 2 y quinto José Luis Rivera también con 2.

Así está el campeonato.

Campeonato
Pos Ciclista Equipo Puntos
1 Marcelo Cádiz Municipalidad de Guaymallén 26
2 David Talabera Municipalidad de Guaymallén 11
2 Ricardo Córdoba Municipalidad de Guaymallén 11
4 Pablo León Municipalidad de Guaymallén 10
4 Leonel Cuni Municipalidad de Guaymallén 10
6 Alexander Caselles  Municipalidad de Maipú 6
7 Guillermo López Municipalidad de Guaymallén 5
7 Jonathan Pastrán Municipalidad de Maipú 5

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|15:39
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|15:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic