Deportes

Ganaron el SIC y el CASI en el rugby de la URBA

Los dos equipos de San Isidro sacaron adelante sus respectivos partidos por la novena fecha del rugby de la URBA. No hubo grandes sorpresas y los líderes se acercan a las semis.

La novena fecha del Súper 14 de la Unión de Rugby de Cuyo ractificó el liderazgo de los candidatos a las semifinales. Aún restan tres fechas para definir a los mejores cuatro equipos, pero las victorias del SIC, el CASI, Newman y Almuni, los dejaron muy cerca del primer objetivo.

Resultados
SIC 20 - 09 Belgrano Ath.
Champagnat 26 - 34 Regatas
San Cirano 26 - 35 CASI
La Plata 31 - 28 San Luis
Newman 15 - 14 Lomas Ath.
Hindú Club 39 - 15 CUBA
Pucará 09 - 20 Alumni
Síntesis:

SIC: 1- Santiago Galves, 2- Diego Pietranera, 3- Martín Rospide, 4- Mariano Taverna, 5- Santiago Artese, 6- Gonzalo Longo, 7- Tomás Leonardi, 8- Santiago Franzini, 9- Nicolas Bruzzone, 10- Benjamín Madero, 11- Juan Lauría, 12- Marcelo Soiza, 13 Federico Meyrelles14- Guillermo Juliá 15- Federico Serra (c)
Entrendodres: Conti, Gasso y Victorica.

Belgrano Athletic: 1. Lucas Feldman, 2. Diego Nasra, 3. Francisco Gómez Kodela, 4. Federico Voltán, 5. Agustín Corrieri, 6. Orlando Tomassini, 7. Javier Alianelli, 8. Alejandro Estévez, 9. Francisco Cubelli, 10. Diego Gradín, 11. Estanislao Luchetti, 12. Sebastián Fossati, 13. Hernán Olivari, 14. Estanislao Falcón, 15. Agustín López Isnardi.
Entrenadores:Alejandro Conti y Pedro Gorrisen.

Progresión:

Primer tiempo:
3´ Penal Fossati (B)
11´Penal Serra (S)
13´ Penal Serra (S)

29´Penal Fossati (B)
39´ Try Madero, conversión Serra (S)

Resultado Parcial: SIC 13 - BAC 6

Segundo tiempo:
16´ Penal Fossati (B)
22´ Try Meyrelles, conversion Serra (S)

Resultado Final: SIC 20 - BAC 9

Incidencias:
27´ Sin Bin Lauría (S)

Síntesis:

San Cirano: 1-Leopoldo Vivaqua,2-Ezequiel Ret, 3-Federico Matelli, 4-Gido Devich, 5-Juan Pablo López, 6-Eduardo Brie, 7-Pedro Sánchez Souto (c), 8-Augusto Biancotto, 9-Facundo López, 10-Gonzalo Benedetto, 11-Andrés Díaz, 12-Martín Carbajal, 13-Ariel Ret, 14-Matías Albaca, 15-Diego Giambroni.

Entrenadore:José Luis Visca


CASI: 1. Federico Villagra ,2. Pablo Gambarini, 3. Gonzalo Buquete,4. Fernando Gregorini 5. James Stuart,6. Juan Campero (c), 7. Felipe Muslera , 8. Francisco Corbacho,9. Agustín Figuerola , 10 Martín Landajo, 11. Franco Fasano, 12. Norberto Méndez, 13. Nicolás Pandelo
14. Nicolás Forestier, 15. Juan Figuerola.
Entrenadores: Fernando Morel, Fernando Montalvo y Hernán Alvarado.

Progresión

Primer tiempo:

1´ Try M. Albaca, conversión Giambroni (SC)
3´Try Méndez conversión A. Figuerola (C)
11´Try Fasano, conversión Figuerola (C)
18´Try Carabajal (SC)
25´ Try Biancotto, conversión Giambroni (SC)
37´ Try Pandelo (C)
43´ Try Corbacho (C)
Resultado Parcial: San Cirano 19 - CASI 24

Segundo Tiempo:

2´ Try Sánchez Souto, conversión Giambroni (SC)
10´ Try Pandelo (C)
24´ Penal A. Figuerola (C)
33´ Penal A. Figuerola (C)

Resultado Final: San Cirano 26 - CASI 35

Incidencias:
Primer tiempo:
22´ Sin Bin Stuart (C)
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|05:49
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|05:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic