Deportes

Denis convirtió para el Napoli en su debut en la UEFA

El ex Independiente fue el único argentino en marcar en la primera fecha de la segunda copa en importancia del fútbol europeo. Di María, Zabaleta y Aguirre fueron titulares en sus equipos.

El delantero argentino Germán Denis marcó el segundo gol de Nápoli, de Italia, que venció a Benfica, de Portugal, por 3-2, de local, en uno de los partidos jugados hoy por los choques de ida de la primera ronda de la Copa Uefa de fútbol.

Denis, quien fue titular al igual que sus compatriotas Ezequiel Lavezzi, Germán Denis y Nicolás Navarro, marcó la segunda conquista de su equipo a los 19 minutos de la primera etapa y luego fue reemplazado a los 21m del complemento.

En Benfica, que no contó con Pablo Aimar, lesionado, fue titular el argentino Angel Di María -campeón olímpico 2008- y reemplazado a los 18 minutos del segundo tiempo.

Nápoli ganó la edición de la Copa Uefa de 1989 con Diego Maradona como máxima figura.

En otro cotejo disputado hoy, Manchester City, de Inglaterra, con el argentino Pablo Zabaleta y el brasileño Robinho de titulares, derrotó por 2-1, de visitante, a Omonia Nicosia, de Chipre, que tuvo a Francisco Aguirre -ex Quilmes y Deportivo Morón- en la formación incial.

Los partidos que se jugarán mañana son los siguientes (los encuentros de vuelta se disputarán el 2 de octubre); Milan (Italia) 3 -Zurich (Suiza) 1; Timisoara (Rumania) 1 -Partizán Belgrado (Serbia) 2; Banik Ostrava (Rep.Checa) 0 -Spartak Moscú (Rusia) 1; Metalist Kharkiv (Ucrania) 0 -Besiktas (Turquía) 1.

Portsmouth (Inglaterra) 2 -Vitoria Guimaraes (Portugal) 0; Kayserispor (Turquía) 1 -Paris St Germain (Francia) 2; Sevilla (España) 2 -Salzburgo (Austria) 0; Wolfsburgo (Alemania) 1 -Rapid Bucarest (Rumania) 0; Sampdoria (Italia) 5 -Kaunas (Lituania) 0.

Dinamo Zagreb (Croacia) 0 -Sparta Praga (Rep. Checa) 0; Omonia Nicosia (Chipre) 1 -Manchester City (Inglaterra) 2; Young Boys (Suiza) 2 -Brujas (Bélgica) 2.

Nancy (Francia) 1 -Motherwell (Escocia) 0; Everton (Inglaterra) 2 -Standard Lieja (Bélgica) 2; Nápoli (Italia) 3-Benfica (Portugal) 2; Bellinzona (Suiza) 3 -Galatasaray (Turquía) 4; Nimega (Holanda) 1 -Dinamo Bucarest (Rumania) 0; Racing de Santander (España) 1 -Honka (Finlandia) 0.

Litex (Bulgaria) 1 -Aston Villa (Inglaterra) 3; Austria Viena (Austria) 2 -Lech Poznan (Polonia) 1; Brann Bergen (Noruega) 2 -Deportivo La Coruña (España) 0.

Slavia Praga (Rep.Checa) 0 -Vaslui (Rumania) 0; Slaven Koprivnica (Croacia) 1 -CSKA Moscú (Rusia) 2; Brondby (Dinamarca) 1 -Rosenborg (Noruega) 2; Cherno More (Bulgaria) 1 -Stuttgart (Alemania) 2; Stade Rennes (Francia) 2 -Twente (Holanda) 1.

Ajax (Holanda) 4 -Borac (Serbia) 1; Tottenham Hotspur (Inglaterra) 2 -Wisla Cracovia (Polonia) 1; Copenhage (Dinamarca) 2 -FC Moscú (Rusia) 1; Zilina (Eslovaquia) 1 -Levski Sofia (Bulgaria) 1; Borussia Dortmund (Alemania) 0 -Udinese (Italia) 2.

Feyenoord (Holanda) 0 -Kalmar (Suecia) 1; Hamburgo (Alemania) 0 -Unirea (Rumania) 0 y Hapoel Tel Aviv (Israel) 1 -St Etienne (Francia) 2. Más tarde: Marítimo (Portugal)-Valencia (España); Vitoria Setubal (Portugal) -Heerenveen (Holanda) y Braga  (Portugal) -Artmedia (Eslovaquia).

Martes: Nordsjaelland (Dinamarca) 0 -Olympiakos (Grecia) 2; Hertha Berlín (Alemania 2 -St. Patrick's (Irlanda) 0 y APOEL Nicosia (Chipre) 1 -Schalke 04 (Alemania) 4.

Los cuarenta equipos clasificados se agruparán en ocho zonas de cinco equipos cada uno, de los cuales sólo tres seguirán en el torneo.
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic