Fuimos al supermercado en Viña del Mar: así están los precios

Estuvimos en el "Líder", una de las cadenas de supermercados más reconocidas de Chile. La guía de precios.

Muchos mendocinos que vacacionan en Chile tienen desde siempre una clásica conducta previsora: llevar los alimentos no perecederos, para ahorrar la compra. 

Sin embargo, por más que decidas llevar algunas cosas, hay algunos alimentos que ineludiblemente deben comprarse del otro lado de la frontera: se trata de la sección de la heladera que sí o sí debe completarse con compras locales, pues el Servicio Agrícola y Ganadero es implacable y no permite el paso de ningún tipo de producto de origen vegetal o animal, incluyendo a los lácteos.

Los precios de lo que no se puede llevar desde Argentina

Antes de seguir leyendo, tené en cuenta el siguiente dato: si pagás con tarjeta de débito: $1000 chilenos equivalen a $24 argentinos. Si se decide cambiar dinero argentino por pesos chilenos en nuestro país, es otro cantar: mil pesos chilenos serían veintiocho o treinta pesos argentinos (1000 chilenos = 30 argentinos), según las casas de cambio de Mendoza. ¡Te conviene usar tarjetas!

Una sencilla lista de los precios actuales de supermercado, a modo de síntesis y para organizar las cuentas, es la siguiente: 

Nota de redacción: el cálculo a pesos argentinos de algunos de los precios que mencionamos a continuación lo hemos realizado tomando como referencia la equivalencia $1000 chilenos = $24 argentinos; que es lo que se paga al abonar con tarjetas o llevando dólares a Chile y cambiándolos allá.

Precios supermercado lider chile 7

 Frutas:

- Piña -Ananá-, $1490 la unidad. (35 pesos argentinos, aprox.).
- Banana, $790 el kilo. (19 pesos argentinos, aproz.).
- Mangos, $1990 el kilo. (48 pesos argentinos, aprox.).
- Peras, $1590 el kilo. (37 pesos argentinos, aprox.)
- Naranjas, $2290 los tres kilos. (55 pesos argentinos, aprox.).
- Manzanas, $1890 el kilo. (45 pesos argentinos, aprox.).
- Melón tuna, $1790 la unidad. (43 pesos argentinos, aprox.). 
- Limones, $1390 el kilo. (33 pesos argentinos, aprox.).
- Limón de pica, $3590 el kilo. (86 pesos argentinos aprox.).
- Pomelo, $1390 el kilo. (33 pesos argentinos aprox.).
- Sandía, $4990 la unidad. (120 pesos argentinos aprox.). 

Precios supermercado lider chile 5

Verduras:

- Papa, $1000 por dos kilos. (24 pesos argentinos, aprox.).
- Cebolla, $1090 el kilo. (26 pesos argentinos, aprox.).
- Cebolla morada, $1590 el kilo. (37 pesos argentinos, aprox.).
- Zapallo entero, $2690. (65 pesos argentinos, aprox.). 
- Palta, $1000 la bolsa de 650 grs. (24 pesos argentinos, aprox.).
- Tomates, $1240 el kilo. (30 pesos argentinos, aprox.).
- Choclo, $410 la unidad. (10 pesos argentinos, aprox.).
- Broccoli, $690 la unidad. (16 pesos argentinos, aprox.). 
- Lechuga crespa, $590 la unidad. (14 pesos argentinos, aprox.).
- Lechuga marina, $690 la unidad. (16 pesos argentinos, aprox.).
- Pimiento verde, $610 la unidad. (15 pesos argentinos, aprox.). 
- Pimiento rojo, $950 la unidad. (23 pesos argentinos, aprox.).
- Achicoria, $690 el atado. (16 pesos argentinos, aprox.).
- Zanahorias, $650 el kilo. (15 pesos argentinos, aprox.).
- Berenjena, $690 la unidad. (16 pesos argentinos, aprox.).
- Zapallo italiano, $490 la unidad. (12 pesos argentinos, aprox.). 
- Apio, $990 el atado. (24 pesos argentinos, aprox.).
- Camote, $1990 el kilo. (48 pesos argentinos, aprox.). 

Precios supermercado lider chile 2

Los fiambres y las carnes

La "Once" es una costumbre chilena amada por los argentinos, ya que muchos reemplazan esta "comilona" por la cena. Es una suerte de picada que se produce al atardecer, justo cuando uno vuelve de la playa.

Para esto, nada mejor que aprovechar la gran variedad de quesos y fiambres que hay en el país trasandino. Para dar una idea, el salame ahumado o el salame de tipo italiano salen $2290 el cuarto kilo (unos $55 argentinos), el jamón cocido y el pavo cocido salen $1390 el cuarto kilo ($32 argentinos, aproximadamente), y el jamón acaramelado $1490 ($34 argentinos) el cuarto kilo. La pechuga de pollo asada en fetas cuesta $890 el cuarto kilo ($21 argentinos), y los 250 grs. de queso gouda salen $1500 (unos $35 argentinos). 

Por otra parte, el medio kilo de queso mantecoso laminado cuesta $2890 y los 250 grs. de queso Ranco tienen un precio de $1990 ($48 argentinos). La mostaza cuesta $650, el ketchup $860 y la mayonesa $940.

Precios supermercado lider chile 1

En cuanto a las salchichas, comida rápida y fácil de preparar si las hay, las de pavo por 20 unidades tienen un costo de $2190 ($52 argentinos), el kilo de vienesas cuesta $1690 ($41 argentinos) y el kilo de las de pollo sale $2190.

A la hora de elegir pollo, se prefiere comprar las porciones trozadas, o de patas o de alitas. El paquete de cuatro patas de pollo sale $1800 ($43 argentinos). En cuanto a la carne, la molida especial cuesta $3690 ($88 argentinos) y el kilo de lomo veteado sale $6990 ($168 argentinos).

Precios supermercado lider chile 4

Las comida más fáciles: ¡arroz y fideos!

El paquete de un kilo de arroz está alrededor de los $1100 (unos $27 argentinos). El paquete de 400 grs. de fideos tirabuzones cuesta $390 ($10 argentinos aproximandamente) y el de tallarines sale igual. La botella de 250 ml. de aceite de oliva sale entre $1990 ($48 argentinos) y $2150.

Precios supermercado lider chile 9

 Una latita de tuco de 250 grs, tiene un costo de $960 (23 pesos argentinos), mientras que la típica cajita de "pomarola" cuesta $410 (10 pesos argentinos). El queso rallado, por su parte, en bolsita de 40 grs. cuesta $590.

Para desayunar y beber

El bidón de agua por 6 litros tiene un costo de $1290 ($30 argentinos), el litro de leche cuesta $590 ($14 argentinos) y el tarrito de 100 grs. de café instantáneo sale $2370 ($57 argentinos). Un kilo de azúcar cuesta $690 (16 pesos argentinos aprox.).

El pack desechable de tres bebidas cola de 3 litros cada una -es decir, 9 litros- tiene un costo de $3990 ($96 argentinos). ¡En Mendoza, una coca de 1 litro y medio en un minimarket cuesta $50!

Opiniones (18)
19 de octubre de 2017 | 11:53
19
ERROR
19 de octubre de 2017 | 11:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Bueeeennnooo.......al fin simon09 piensa como yo!!! Ya somos dos.- Se trabaja para vivir y no al revés.-
    18
  2. Si para ir tenes que chirolear regateando precios, mejor quedate en casa. A Chile hay que ir a pasar el tiempo y disfrutar de su clima, sus playas, su excelente cocina marina, su organización como país serio y no gastar tiempo cuidando el mango en el morfi para después poder comprarte, con la guita que llevaste, un TV de 55 pulgadas como gran mérito del "veraneo"
    17
  3. El queso se puede llevar di en la Etiqueta dice pasteurizado. El jamon cocido tambien
    16
  4. En sintesis estos son precios de Supermercado, donde obviamente las verduras son carisimas. El resto de las cosas son mas baratas o en el peor de los casos de igual precio que en los super de acá. Para comprobarlo hay que darse una vueltita por las góndolas de verdura del Vea y ahi te vas a dar cuenta que una berenjena a $16 no es una locura. Obviamente, para conseguir mejores precios en verduras hay que ir a las ferias libres, la diferencia es tremenda, como acá-
    15
  5. Federico, para que nos termine de shockear- poné los precios de los pescados y mariscos. Así vemos cómo nos chorean aquí hasta dormidos
    14
  6. lauchas
    13
  7. Todo lo que abarrotes hay que comprar en los supermercados, la verdura en las ferias libres, y hay van a notar la diferencia de precio y calidad!
    12
  8. atilio, te confunde la nota maliciosa, si ves la etiqueta 88 pesos es por el medio kilo, al igual que el lomo, la carne sigue siendo carísima en Chiloé
    11
  9. Tendrían que poner los precios de los Restaurantes. Tienen precios del primer mundo y el servicio es de cuarta y encima te aprietan con el 10% de propina.
    10
  10. @alpino caminá un poco......sali de la Av. Borgoño o San Martin. !!!!. Y que los políticos sean corruptos...es otra cosa !!!!
    9
En Imágenes
Wildlife Photographer of the Year 2017
18 de Octubre de 2017
Wildlife Photographer of the Year 2017
Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
17 de Octubre de 2017
"Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México