Deportes

Básquet: la Copa Argentina, en etapa de definiciones

El torneo que precede al comienzo de la Liga Nacional entra en instancias decisivas. Hoy se disputan diez encuentros y podrián resultar los primeros cinco clasificados a cuartos de final.

Al menos cinco equipos intentarán esta noche alcanzar la clasificación a cuartos de final de la edición 2008 de la Copa Argentina de Básquetbol, el torneo que precede al comienzo de la Liga Nacional, previsto para octubre venidero.

Los conjuntos en condiciones de certificar sus respectivos ingresos a los cuartos son Libertad de Sunchales (grupo I), Quimsa de Santiago del Estero (grupo III), Peñarol de Mar del Plata (grupo V), Obras Sanitarias (grupo VII) y Boca Juniors (grupo VIII), quienes si ganan sus partidos habrán logrado el objetivo.

Libertad, campeón de la última edición de la Liga, visitará a Alma Juniors de Esperanza, a partir de las 21.30.

Por su lado, Quimsa, segundo en el torneo 2007-08, se topará con Asociación Española de Charata, desde las 22.00.

En tanto, en el estadio Raúl "Chuni" Merlo, Peñarol, orientado por Sergio Hernández y con el concurso del pivote Román González, visitará a Ciclista Juninense, a partir de las 21.30.

En el gimnasio de la avenida del Libertador al 7300, en pleno barrio de Núñez, el local Obras Sanitarias se enfrentará a Belgrano de San Nicolás, desde las 21.00.

Por su parte, Boca Juniors, ganador de cinco ediciones anteriores de la Copa Argentina, buscará su quinto éxito consecutivo, cuando enfrente como visitante al ascendido Lanús, también desde las 21.00.

Los otros partidos que se jugarán esta noche son los siguientes:

Grupo I: Unión de Sunchales-Ben Hur de Rafaela (21.30)

Grupo II: Echagüe de Paraná-Atenas de Córdoba (21.30) y San Martín de Marcos Juárez-Sionista de Paraná (22.00)

Grupo III: Olímpico de La Banda-Asociación Italiana de Charata
(22.00)

Grupo IV: Oberá Tenis Club-Regatas Corrientes y San Martín de Corrientes-La Unión de Formosa (21.30)

Grupo V: Quilmes de Mar del Plata-Argentino de Junín (21.30)

Grupo VI: El Nacional de Monte Hermoso-Independiente de Neuquén (21.00)y Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)-Estudiantes de Bahía Blanca (21.30)

Grupo VII: Pedro Echagüe-Firmat Fútbol Club (21.30)

Grupo VIII: Gimnasia (La Plata)-Central Entrerriano de Gualeguaychú (21.00).
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|09:02
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|09:02
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016