Deportes

Tenis: cuatro argentinos debutan mañana en Bucarest

Acasuso y Junqueira se enfrentan entre sí, Vasallo Argüello se cruza con el local Hanescu y González choca con el indio Devvarman, en partidos de primera ronda del Abierto de Rumania.

Cuatro tenistas argentinos debutarán mañana en el Abierto de tenis de Bucarest, Rumania, último certamen de la gira de polvo de ladrillo que se realizará en territorio europeo y que otorgará 370 mil euros en premios.

Dos de ellos, José Acasuso (ubicado en el puesto 52 del ranking mundial ATP) y Diego Junqueira (105) se enfrentarán entre sí.

Por su lado, el porteño Brian Dabul (115) se topará con el español Pablo Andujar (88), surgido de la clasificación, mientras que el bonaerense Martín Vassallo Argüello (111) lo hará con el local Victor Hanescu (54), quien lo venció en la única vez en la que ambos se enfrentaron anteriormente: en el challenger de Cherburgo 2003.

Por su parte, el tandilense Máximo González (118), quien estaba originalmente inscripto en el certamen rumano y que debía enfrentarse en la ronda inicial al tercer preclasificado, el español Nicolás Almagro (18), no jugará por lesión, según manifestó la organización. Su reemplazante será el indio Somdev Devvarman (245), también procedente de la "qually".

Precisamente, en el último turno de la calificación, el misionero Diego Hartfield (167) cayó ante el español Alberto Martín (116), por 6-7, 6-4, 3-0 y abandono y le dijo adiós a sus ilusiones de ingresar al cuadro principal.

El máximo candidato del campeonato es el francés Richard Gasquet (12), quien tendrá su estreno frente al español Oscar Hernández (79).

Otros partidos que se jugarán mañana son: Evgeny Korolev (Rusia, 98)-Gilles Simon (Francia, 16); Carlos Moya (España, 42)-Martín (España, 116); Rubén Ramírez Hidalgo (España, 143)-Victor Crivoi (Rumania, 163) y Filippo Volandri (Italia, 93)-Adrian Cruciat (Rumania, 175).

Algunos de los resultados registrados hoy por cotejos de la primera ronda son:

Potito Starace (Italia) le ganó a Marcel Granollers (España) por 6-2 y 6-4.

Guillermo García López (España) a Mischa Zverev (Alemania) por 6-4, 3-6 y 6-0.

Florent Serra (Francia) a Nicolas Devilder (Francia) por 3-6, 7-6 y 7-6.

Dennos Gremelmayr (Alemania) a Jeremy Chardy (Francia) por 6-1, 5-7 y 6-4.

Albert Montañes (España) a Hyung Taik Lee (Corea del Sur) por 6-1 y 7-6.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|09:28
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|09:28
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes