Estos son los precios del renovado Mercado de la Terminal

Hubo un relanzamiento de ese comercio. Los precios son similares a algunos comercios de barrio. Promocionan productos locales.

El Mercado Central de la Terminal de Ómnibus estuvo a punto de cerrar en  diciembre. En una nota de MDZ publicada a principios del último mes de 2015 se podía ver que sus góndolas estaban vacías y los empleados del lugar estaban a la espera de una definición del radicalismo para saber si seguirían.

Esa imagen cambió y con el relanzamiento realizado ayer se encuentran los mismos productos que en su mejor momento e incluso algunos más. Sin embargo la diferencia de precios respecto al resto de los comercios es baja y la diversidad de productos y marcas sigue siendo acotada. La ventaja principal es la promoción de productos mendocinos en varios rubros.

De compras en la terminal:

En un recorrido por el renovado mercadito registramos los precios de los productos más requeridos por las familias a fin de que los interesados puedan comparar precios con los ofrecidos por otros comercios. Cabe aclarar que en muchos de los productos hay marcas únicas, como es el caso de los lácteos o el aceite de girasol y en otros, no mucho más de tres ofertas.

Lácteos: sachet de leche por un litro $12,10; yougr de litro 19,25 y 38,60 la opción de litro con trozos de frutas. Los yogures individuales se encuentran en $9,55 (con frutas) o $7,14, ambos por 160 gramos.

El litro de leche sale $12,10 

En tanto que el queso barra por kilogramos se encuentra desde los $86. Y en el sector de los fiambres se exhiben precios bajos como la paleta a $120 kg o el jamón a $117,60 por kg.

Pastas y panes: Los fideos frescos por 500 gramos tienen un valor de $15,73, en tanto que los ravioles y ñoquis por la misma cantidad se venden a $24,20 y $21,20, respectivamente.

IMG 20160719 WA0005


Además de la panadería del mercadito, en las góndolas hay pan rebanado y pan de campo por $15,10 y $9,20 el medio kilo (respectivamente). En tanto que una pascualina puede comprarse en $9,81 y una docena de tapa de empanadas en $8,31. En pastas secas, los fideos se venden por precios que van desde los $7 hast los $9. Mientras que las harinas cuestan $12,50 la leudante y 9,50 la 000. 

Para los celíacos también hay opciones, como prepizzas y productos dulces, pero con precios muy elevados, tal y como suele suceder en este tipo de productos. Por ejemplo, dos prepizzas individuales tienen un valor de $65,50. 

Mercado de Productores de Mendoza ex Red Comprar 3

Verdulería: Las peras se consiguen en $28,99 por kilogramo, los tomates en $37, 99, las manzanas en $18,99, la cebolla morada $18,90 y $9 la blanca, el camote vale $14,90 el kilogramo y $9 las papas.

También en ese sector se pueden encontrar choclos a $10 la unidad, mandarianas a $15 el kilogramos, bananas en $25 por kg,  y zapallo calabaza por $9,90 el kilogramo. 

Además, para quienes quieran comprar un poco de todo sin llevar demasiado, están presentes las clásicas bandejitas de ensaladas mixtas y mix de verduras para sopas por un valor de $9,90.

Carnicería y pescadería

El kilogramo de carne molida común se vende en $50, $35 por pollo, en tanto que el kilogramo de milanesas de pollo se vende a $82. 

Para pensar en milanesas hay que tener en cuenta que la bola de lomo o paleta tiene un costo de $120 por kilogramo, en tanto que la misma cantidad de nalga cuesta $143.

Milanesas de nalga $143

En pescados congelados se puede encontrar Merluza a $60 el kg., y en filet por $90 el kilogramo, en tanto que los langostinos cuestan $230 kg. 

Para los vegetarianos o para quienes deseen consumir milanesas de soja, las 6 unidades (Cormillot) cuestan $24,20. 

Aceite y sal: la botellita de 750cc tiene un costo de $21. 

En tanto que la botella de salsa de 1 litro se vende en $32.

Productos Gourmet Mercado de la terminal

También se consiguen articulos gourmet de productores mendocinos 

Limpieza 

En este sector se consiguen envases con productos de a 5 litros, además de las versiones regulares. Por ejemplo para comprar 5 litros de cloro hay que tener en cuenta un costo de $55, en tanto que para la misma cantidad de detergente hay que considerar $72. Mientras que el detergente de 1 litro tiene un valor de $18.

El jabón líquido por 3 litros se consigue entre $125 y $160, según la marca. Lo mismo sucede con el papel higiénico que la misma cantidad de metros y por cuatro unidades puede comprarse por 27,20 o $18,99.

Mercado de Productores de Mendoza ex Red Comprar 2


Por otra parte, el estacionamiento es gratuito durante dos horas si el usuario presenta un ticket mayor de 200 pesos en la playa. Otro detalle es que el comercio se ha unido a la movida sustentable de otros sitios, como Godoy Cruz,  por la que no entrega bolsas. Quienes quieran llevar sus productos en ellas deben aportar $o,50 por cada una o abonar los $16 que cuesta la ecológica.

Opiniones (11)
24 de septiembre de 2017 | 19:19
12
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 19:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. ¡¡Me encanta, ojalá prospere!!
    11
  2. ayer fui a comprar a un negocio, la dueña, mientras atendía al publico, dejo a la vista la lista de precios de los productos que había recibido, y a simple vista entre el precio de compra y el precio de venta, había el 50%, SI EL 50 % DE AUMENTO, y así como esa comerciante, todos son iguales, y no podía ir a otro lugar por que esta señora tiene los precios mas bajos de la zona.....
    10
  3. Tal vez lo único conveniente son los lácteos. Me parece mucho más barato el super que ha instalado Segal en la Calle Godoy Cruz. Me llama la atención el precio de la verdura...
    9
  4. Días atra´s la prensa hablaba que del productor al supermercado el precio se incrementaba en un 500 %. NO HAY DIFERENCIAS SUSTANCIALES DE PRECIOS. La cebolla que se produce acá en Mendoza, está al mismo precio que en cualquier verduleria. Me parece que no son productores . . .
    8
  5. no me parecen gran cosa los precios, es más parece que fueron a los hiper a evaluar precios y los han bajado un poquito nomás.
    7
  6. Los precios son muy altos. Los productores que allí están son unos especuladores . Que el gobierno se sume a ellos es una asociación ilícita.
    6
  7. SIGUE ESTE GOBIERNO CON LA MISMA MENTIRA DE PEREZ, CON EL MERCADO. Donde están las promociones ? ? ? Y las ofertas ? ? ? LO QUE SEGURO DEBE ESTAR IGUAL, ES LA PLANTA DE PERSONAL QUE PAGA EL ESTADO, entiéndase por tal: LOS IMPUESTOS DE TODOS . . .
    5
  8. no puedo hablar de todos los precios, pero si estos son precios de productores, se pusieron en comerciantes y hay muchos que son un robo, y en el almacén de mi barrio están más baratos, y algunos en los hiper que tanto se critica. Así les va a ir. Tomate a $38?, a 35 lo he pagado ayer el redondo, la merluza está al mismo precio que en dicho almacén-carnicería de mi barrio. Aceite a $21?, 20 almacén y 12 a 15 conseguís en el hiper. Jabón líquido entre 125 y 160, lo mismo que un hiper y producto primera marca. Creo que en este país se critica mucho pero todos quieren hacerse la América. Con estos precios publicados ni me conviene ir, además me voy a un hiper y pago con tarjeta y aprovecho promos bancarias con descuentos de hasta el 15 o 20%
    4
  9. No hay mucha diferencia con los precios donde vivo y si a eso le agrego el gasto de la nafta y playa de estacionamiento.....no me conviene....
    3
  10. unas que otras cosas baratas. En la feria del ahorro en godoy cruz, se encuentran mejores precios.
    2
En Imágenes
Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
20 de Septiembre de 2017
Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'