La diferencia de precio entre campo y góndola subió 5 veces

De acuerdo con la CAME en junio se multiplicó por cinco la brecha entre lo que recibe el productor agrícola y lo que paga el consumidor final.

El precio promedio de los productos agrícolas se multiplicó en junio por 5,2 veces desde que sale del productor hasta que llegan al consumidor durante junio, lo que significó una "leve reducción" de la brecha frente al valor de mayo, indicó hoy un informe privado.

Los dos productos con mayores disparidades de importes en ese período fueron la pera y la naranja. Según un estudio elaborado por la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME), se trató del segundo mes consecutivo con una reducción en la brecha. 

El Índice de Precios en Origen y Destino (IPOD) de CAME, que mide la diferencia promedio entre el precio de góndola y origen para una canasta de 20 alimentos agrícolas, mejoró 3,7% en junio. Aclaró que, por su parte, el IPOD ganadero exhibió un aumento de un 7,4%. "Si se promedian los precios de todos los alimentos, el productor recibió en junio el 25,2% del valor que pagó el consumidor en góndola, lo cual muestra un leve incremento mensual en la participación del agro en la cadena", subrayó el sondeo. 

El precio promedio de los productos agrícolas desde que salen del productor y hasta que llegan al consumidor, se multiplicó por 5,2 veces en junio, es decir que tuvo una leve reducción de la brecha frente al valor de mayo. 

"Si bien los precios al consumidor continuaron en alza en el mes, la suave caída de la diferencia responde a un mejor reacomodamiento en los montos al productor", consideró. Destacó que en junio la caída de la brecha fue de 3,7% y acumuló así una mejora de 11,9% en dos meses. 

"La participación del productor en el valor de góndola también tuvo una mejora, aunque aún es baja ya que para el promedio de los alimentos agrícolas y ganaderos relevados en junio, el productor sólo recibió el 25,2% del precio que pagó el consumidor", señaló.

Los productos agrícolas con mayores disparidades de precios en el mes fueron la pera, con una brecha de 11,4 veces; la naranja, con una desigualdad de 11,2 veces; la manzana roja, cuya diferencia entre el importe de origen y destino fue 9 veces; y la Mandarina, con 8,6 veces. 

En cambio, los productos en los que menos se multiplicaron los precios desde que salieron del campo y hasta que llegaron al consumidor, fueron: la papa, con una brecha de 2,16 veces; la Berenjena, con 2,52 veces, el tomate de ensalada, con una desproporción de 2,55 veces, y el pimiento rojo, con 2,58 veces.

Noticias Argentinas 

Opiniones (3)
19 de noviembre de 2017 | 19:46
4
ERROR
19 de noviembre de 2017 | 19:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. El informe de la CAME es exacto y veraz, me da la impresiòn que tampoco en este tema la banda del gobierno tampoco tiene la mìnima idea de como se controla este tema, o lo que es peor: SE HACEN LOS QUE NO SABEN POR RAZONES OBVIAS.
    3
  2. Como pueden ser tan ignorantes en la materia esta gente de CAME. A medida, que sube el precio del producto, disminuye, la diferencia, con el precio de comercialización. Es siempre inversamente proporcional. CAME, no entiende lo que pretenden informar o lo hacen mal intencionado, de mala fe. Todos los meses cometen el mismo error. No entienden lo que pretenden medir. Jaja.
    2
  3. Entonces, andá a comprar las naranjas al litoral, las papas a chascomús, las manzanas a rio negro y la lechuga a santa fe... Estos se olvidan del costo de tener los empleados en blanco, de pagar IVA, IIBB, y otros impuestos que un verdulero de barrio puede evadir sin problemas mientras que un supermercado no. En sólo eso tenés un 35% de diferencia... Si a esto le sumás el costo del transporte (que afecta tanto al verdulero de barrio como al supermercado), donde el salario de un camionero es como mínimo 40.000 pesos, más el costo de combustible, más costos de amortización de camión, más IVA, IIBB y otros impuestos, hace que un envío desde bs a mza cueste: $37.000+IVA, por lo tanto esto dividido los kg de de lechuga que cabe en un camión (supongamos unos 5.000kg teniendo en cuenta los cajones), da un valor de lo mínimo de $8+IVA que puede costar un kg de lechuga... de ahí hay que sumarle lo que se le paga al productor (que como vemos es el menor monto a pagar), impuestos, pérdidas, etc... termina armando el precio que vemos en góndola.
    1
En Imágenes
Grammy Latinos 2017
18 de Noviembre de 2017
Grammy Latinos 2017
Lluvias torrenciales en Grecia
16 de Noviembre de 2017
Lluvias torrenciales en Grecia