Exportaciones mendocinas, igual nivel que 2007

Las ventas al exterior de la provincia en 2015 cerraron en U$S 1.301,1 millones, casi al mismo nivel que ocho año atrás. Relegada a nivel nacional y con Brasil en franca decadencia.

Las exportaciones de Mendoza vivieron un periodo de altibajos en los últimos ocho años, dando como resultado que las ventas al exterior concretadas el año pasado terminaron prácticamente en el mismo nivel que las del 2007, luego de alcanzar un pico en 2012. Además, se exportó un 5,1% menos que en 2014.

Según un informe del Consejo Empresario Mendocino (CEM), en 2015 la provincia exportó U$S 1.301,1 millones, por debajo de los U$S 1.334 millones que las ventas al exterior registradas en 2007. Frente al 2014, la caída fue del 5,1% dado que se exportaron productos por U$S 1.371 millones. Sin embargo, si se compara con 2012, cuando se exportaron U$S 1.806 millones, la baja fue del 28%.

 2006200720082009201020112012201320142015
Mendoza (millones de U$S)1.1511.334 1.5881.5111.6961.8001.8061.6811.3711.301

A nivel nacional, el país vendió bienes al exterior en 2015 por un total de U$S 56.752 millones, lo que representó una caída interanual superior al 16% respecto de los U$S 68.335 millones exportados en 2014. Con estas cifras, la participación de las exportaciones mendocinas en el total argentino durante el año pasado apenas alcanzó el 2,3%, 0,2 puntos menos que el año anterior, aunque las cifras se han mantenido constantes en los últimos ocho años.

Si vemos los valores disgregados por provincias, Mendoza se ubica en el octavo lugar del ránking, perdiendo dos lugares frente al 2006, siendo superada por Buenos Aires, Santa Fe, Córdoba, Santa Cruz, Chubut, San Juan y Entre Ríos. De hecho, estas últimas dos jurisdicciones estaban por debajo de nuestra provincia.

Ranking 2015ProvinciaMonto 2015 (millones de U$S FOB)Ranking 2006Monto 2006 (millones de U$S FOB)Variación Ranking 2006-2015
1Buenos Aires 18.521117.8290
2Santa Fe12.62228.9310
3Córdoba7.86234.7990
4Santa Cruz 2.07871.1233
5Chubut1.65242.114-1
San Juan1.442126756
7Entre Ríos1.304108113
8MENDOZA1.30161.176-2
9Tucumán867116532
10Salta6439879-1
11 Catamarca57751.448-6
12San Luis536144392
13Santiago Estero 502221599
14Rio Negro460164162
15Misiones404154210
16Jujuy322182862
17C.A.Buenos Aires318173270
18La Pampa263201692
19La Rioja231211622
20Chaco21119192-1
21Corrientes162231352
22 Tierra del Fuego16213506-9
23Neuquén1568916-15
24Formosa2524400


Si se considera el crecimiento porcentual de las exportaciones provinciales entre 2006 y 2015, lo que se denomina "dinamismo exportador", Mendoza se ubica bastante lejos de los principales puestos: ocupa la 12ª posición en el ránking, con apenas un 13% de incremento en esos ocho años, por debajo de la media nacional (22%) y muy atrás de provincias como Santiago del Estero (216%), San Juan (114%) y Santa Cruz (85%).

Dinamismo Exportador gráfico CEM

Según la CEM, "los últimos tres años muestran una caída de nuestras ventas al exterior, en un contexto regional y mundial en el que el comercio entre países se ha debilitado, pero también afectadas por factores domésticos tales como trabas al comercio exterior, demoras en el reintegro de IVA, atraso cambiario, y problemas de competitividad". 

"Se destaca también la situación de Brasil, nuestro principal destino de exportaciones en la región, sumido en una recesión, cuyo impacto sobre nuestras exportaciones se siente con fuerza", señala la institución empresaria. 

Con respecto a este último punto, Brasil sigue perdiendo terreno en las ventas mendocinas, a ritmo muy superior que otros mercados, y de hecho es uno de los pocos destinos extranjeros importantes (junto con Chile) donde las exportaciones vienen decreciendo desde hace ocho años.

 País destino20062015Var 06-15, mill de U$S FOBVar % 06-15
Estados Unidos200,0369,9169,9 84,9%
Brasil261,7189,0-72,7-27,8%
Chile121,7101,1-20,5-16,9%
Canadá35,170,835,7101,8%
Reino Unido31,968,836,8115,4%
Países Bajos35,939,23,49,4%
España29,737,27,525,3%
Rusia65,931,0-35,0-53%
México42,328,5-13,8-32,6%
Japón21,727,96,228,4%
Resto304,6337,633,010,9%
TOTAL1.150,51.301,1150,613,1%

Estados Unidos sigue siendo el principal destino de las exportaciones de Mendoza, con U$S 369,9 millones (-3,1% interanual), mientras que Brasil conserva la segunda posición, con U$S 189 millones (-22,7%) y Chile el tercer lugar, con U$S 101,1 millones (-12,1%).

PAÍS DESTINOMill U$S FOB 2014MILL U$S FOB 2015VAR 06-15, MILL DE U$S FOBVAR % 14-15
Estados Unidos381,9369,9-12,0-3,1%
Brasil244,5189,0-55,5-22,78%
Chile115,0101,1-13,9-12,1%
Canadá78,370,8-7,5-9,6%
Reino Unido56,468,812,321,8%
Países Bajos39,539,2-0,2-0,6%
España9,937,227,3275,3%
Rusia30,131,00,93,1%
México22,828,55,725,2%
Japón42,827,9-14,9-34,9%
Resto349,9337,6-12,2-3,5%
TOTAL1.371,11.301,1-70,0-5,1%


Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 13:01
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 13:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María
    26 de Septiembre de 2017
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María