Deportes

Godoy Cruz y Velez jugarán el sábado desde las 16:10

La AFA cambió el horario del partido que se jugará en el Malvinas Argentinas. Inicialmente, el encuentro estaba previsto para las 18:20.

Por pedido expreso de las  fuerzas policiales, el Comité Ejecutivo de la AFA invirtió hoy los horarios de dos partidos correspondientes a la cuarta fecha del torneo Apertura que se jugarán este sábado.

De este modo, Godoy Cruz y Vélez Sarsfield, cuyo inicio estaba previsto para las 18.20, se adelantará casi dos horas y comenzará a las 16.10 en el estadio mundialista Malvinas Argentinas.

En cambio, el cotejo que animarán Colón de Santa Fe y Newell's Old Boys de Rosario, que estaba programado a primer turno se pasará a las 18.20.

De este modo, la programación de la cuarta fecha quedó de esta manera:

Viernes
19.00: Tigre - San Martín de Tucumán, Juan Pablo Pompei.
21.15: Lanús - Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Carlos Maglio.

Sábado
16.10: Godoy Cruz - Velez Sarsfield; Pablo Lunati.
18.20: Colón de Santa Fe - Newell's Old Boys; Gabriel Favale.
18.20: Rosario Central - Banfield; Daniel Raffa.
21.10: Argentinos Juniors - Racing; Saúl Laverni.

Domingo
14.00: Huracán-Boca Juniors (en Argentinos Juniors); Gustavo Bassi.
14.10: Estudiantes de La Plata-Arsenal (en el estadio Ciudad de La Plata); Rafael Furchi.
16.20: River Plate - San Lorenzo; Sergio Pezzotta.
18.40: Independiente - Gimnasia y Esgrima La Plata; Javier Collado.

En tanto las programaciones para las fechas 5º y 6º del torneo quedaron provisoriamente de esta manera:

5ta. fecha
Viernes 12 de setiembre
19.00: Gimnasia (Jujuy) - Huracán
21.15: Banfield - Colón

Sábado 13
16.10: Newell's - Lanús
18.20: San Lorenzo - Rosario Central
18.20: Gimnasia (LP) - Argentinos Juniors
21.10: Racing-Tigre

Domingo 14
14.10: Velez Sarsfield - Estudiantes (LP)
14.10: San Martín (T) - Godoy Cruz
16.20: Boca - Independiente
18.40: Arsenal - River

6ta. fecha
Martes 16
15.00: Colón - Lanús
17.10: Tigre - Gimnasia (LP)
19.20: Banfield - San Lorenzo
21.30: Huracán - Newell's

Miércoles 17
15.00: Argentinos Juniors - Boca Juniors
15.00: Godoy Cruz - Racing
17.10: River - Velez
17.10: Rosario Central - Arsenal
19.30: Independiente - Gimnasia (Jujuy)
19.30: Estudiantes (LP) - San Martín (Tucumán).

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
2 de Diciembre de 2016|19:13
1
ERROR
2 de Diciembre de 2016|19:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016