Deportes

Los podios del viernes en los Juegos Olímpicos

Conocé todos los podios de las finales disputadas en la jornada de hoy en los Juegos Olímpicos de Beijing. Para Argentina Las Leonas lograron la medalla de bronce. 

Estos son los podios de las finales disputadas este viernes en los Juegos Olímpicos de Beijing-2008:

- Taekwondo - -80 kg masculino:

———————————————-

Oro: Hadi Saei (IRI)

Plata: Mauro Sarmiento (ITA)

Bronce: Guo Zhu (CHN)

Bronce: Steven Lopez (USA)


- Taekwondo - -67 kg femenino:

———————————————

Oro: Kyungseon Hwang (KOR)

Plata: Karine Sergerie (CAN)

Bronce: Sandra Saric (CRO)

Bronce: Gwladys Patience Epangue (FRA)



- Ciclismo - BMX masculina:

—————————————-

Oro: Maris Strombergs (LAT)

Plata: Mike Day (USA)

Bronce: Donny Robinson (USA)


- Ciclismo - BMX femenina:

—————————————

Oro: Anne-Caroline Chausson (FRA)

Plata: Laetitia Le Corguillé (FRA)

Bronce: Jill Kintner (USA)



- Pentatlón moderno femenino:

——————————————-

Oro: Lena Schoneborn (GER)

Plata: Heather Fell (GBR)

Bronce: Viktoriya Tereshchuk (UKR)



- Hockey sobre césped femenino:

———————————————-

Oro: Holanda

Plata: China

Bronce: Argentina



- Tenis de mesa - Individuales femeninos:

————————————————————-

Oro: Zhang Yining (CHN)

Plata: Wang Nan (CHN)

Bronce: Guo Yue (CHN)



- Voley-playa masculino:

————————————

Oro: Estados Unidos (Phil Dalhausser, Todd Rogers)

Plata: Brasil (Marcio Araujo, Fabio Magalhaes)

Bronce: Brasil (Ricardo Santos, Emanuel Rego)



- Canotaje - 1.000 metros de K4 masculino:

—————————————————————

Oro: Bielorrusia (Raman Piatrushenka, Aliaksei Abalmasau, Artur Litvinchuk, Vadzim Makhneu)

Plata: Eslovaquia (Richard Riszdorfer, Michal Riszdorfer, Erik Vlcek, Juraj Tarr)

Bronce: Alemania (Lutz Altepost, Norman Brockl, Torsten Eckbrett, Bjorn Holger Goldschmidt)


- Canotaje - C2 de 1.000 metros masculinos:

—————————————————————-

Oro: Bielorrusia (Andrei Bahdanovich, Aliaksandr Bahdanovich)

Plata: Alemania (Christian Gille, Thomasz Wylenzek)

Bronce: Hungría (Gyorgy Kozmann, Tamas Kiss)


- Canotaje - K4 de 500 metros femeninos:

————————————————————

Oro: Alemania (Fanny Fischer, Nicole Reinhardt, Katrin Wagner-Augustin, Conny Wassmuth)

Plata: Hungría (Katalin Kovacs, Gabriella Timea Szabo, Danuta Kozak, Natasa Janic)

Bronce: Australia (Lisa Oldenhof, Hannah Davis, Chantal Meek, Lyndsie Fogarty)


- Canotaje K2 1.000 metros masculinos:

———————————————————

Oro: Alemania (Martin Hollstein, Andreas Ihle)

Plata: Dinamarca (Kim Wraae Knudsen, Rene Holten Poulsen)

Bronce: Italia (Andrea Facchin, Antonio Massimiliano Scaduto)


- Canotaje - C1 1.000 metros masculinos:

————————————————————

Oro: Attila Sandor Vajda (HUN)

Plata: David Cal (ESP)

Bronce: Thomas Hall (CAN)


Canotaje - K1 1.000 metros masculinos:

———————————————————

Oro: Tim Brabants (GBR)

Plata: Eirik Veraas Larsen (NOR)

Bronce: Ken Wallace (AUS)



- Atletismo - Relevos 4x100 metros masculinos:

———————————————————————-

Oro: Jamaica (Nesta Carter, Michael Frater, Usain Bolt, Asafa Powell)

Plata: Trinidad y Tobago (Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson)

Bronce: Japón (Naoki Tsukahara, Shingo Suetsugu, Shinji Takahira, Nobuharu Asahara)


- Atletismo - Decatlón masculino:

————————————————-

Oro: Bryan Clay (USA)

Plata: Andrei Krauchanka (BLR)

Bronce: Leonel Suárez (CUB)


- Atletismo - 4x100 metros femeninos:

——————————————————-

Oro: Rusia (Evgeniya Polyakova, Aleksandra Fedoriva, Yulia Gushchina, Yulia Chermoshanskaya)

Plata: Bélgica (Olivia Borlee, Hanna Marien, Elodie Ouédraogo, Kim Gevaert)

Bronce: Nigeria (Franca Idoko, Gloria Kemasuode, Halimat Oyinoza Ismaila,


- Atletismo - salto largo femenino:

—————————————————-

Oro: Maurren Maggi (BRA)

Plata: Tatyana Lebedeva (RUS)

Bronce: Blessing Okagbare (NGR)


- Atletismo - 5.000 metros femeninos:

——————————————————-

Oro: Tirunesh Dibaba Kenene (ETH)

Plata: Elvan Abeylegesse (TUR)

Bronce: Meseret Defar Tola (ETH)


- Atletismo - Heptatlón femenino (Actualización):

————————————————————————-

Oro: Nataliia Dobrynska (UKR)

Plata: Hyleas Fountain (USA)

Bronce: Tatiana Chernova (RUS)


- Atletismo - Pértiga masculina:

————————————————

Oro: Steve Hooker (AUS)

Plata: Evgeny Lukyanenko (RUS)

Bronce: Denys Yurchenko (UKR)


- Atletismo - 50 km marcha masculinos:

———————————————————

Oro: Alex Schwazer (ITA)

Plata: Jared Tallent (AUS)

Bronce: Denis Nizhegorodov (RUS)
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|17:42
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|17:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic