Deportes

Hockey: los Sub 18 de Mendoza quieren hacer historia

Con un impecable recorrido en Córdoba, los seleccionados mendocinos avanzan camino a la final de los Campeonatos Argentinos.

Desde jueves y hasta el domingo, los Seleccionados Sub 18 de hockey sobre césped femenino y masculino, disputan en Córdoba el Campeonato Argentino.

Los combinados de Mendoza, en sus dos ramas, avanzan victoriosos y buscarán un lugar en las finales de la competencias nacionales.

Damas

Bajo la conducción de Leonardo Lorenzo, las chicas Sub 18 consiguieron cuatro victorias consecutivas y se mantienen invictas en lo más alto de la zona B del certamen. Esta tarde, desde las 14, buscarán un lugar en la final ante Litoral.

Sub18

Las seleccionadas deleitan con su juego en Córdoba.

En el otro grupo, Buenos Aires y Mar del Plata tienen las mismas posibilidades de avanzar a la gran definición.

Todos los resultados

Jueves

Etapa

Hora

Equipos

Zona A

08:30

Federación Uruguaya 

0

Asociación Salteña

1

Zona A

08:30

Asociación Marplatense

1

Santiago del Estero

2

Zona A

08:30

Asociación de Buenos Aires

8

Federación Chaqueña

0

Zona B

10:00

Federación Cordobesa

7

Asociación Tucumana

0

Zona B

10:00

Asociación Litoral

4

Asociación Santafesina

1

Zona B

10:00

Asociación Mendocina

3

Asociación Bahiense

1

Zona A

15:00

Asociación Marplatense

4

Federación Uruguaya

0

Zona A

15:00

Asociación Salteña

1

Federación Chaqueña

2

Zona A

15:00

Asociación de Buenos Aires

5

 Santiago del Estero

0

Zona B

16:30

Asociación Litoral

2

Federación Cordobesa

1

Zona B

16:30

Asociación Tucumana

1

Asociación Bahiense

2

Zona B

16:30

Asociación Mendocina

2

Asociación Santafesina

0

Viernes

Etapa

Hora

Equipos

Zona A

10:00

Federación Uruguaya

1

Santiago del Estero

2

Zona A

10:00

Asociación Marplatense

4

Federación Chaqueña

1

Zona A

10:00

Asociación de Buenos Aires

8

Asociación Salteña

0

Zona B

11:30

Federación Cordobesa

2

Asociación Santafesina

1

Zona B

11:30

Asociación Litoral

2

Asociación Bahiense

2

Zona B

11:30

Asociación Mendocina

7

Asociación Tucumana

1

Caballeros

El equipo conducido por Maximiliano Díaz, por su parte, también buscará hacer historia en tierras cordobesas, con un impecable repertorio en el certamen. Goleó al Seleccionado de La Rioja y luego superó ampliamente a Tucumán. 

Todos los resultados

Jueves

Etapa

Hora

Equipos

Zona B

11:30

Asociación de Buenos Aires

11

Asociación Riojana

0

Zona B

11:30

Federación Tandilense

3

Asociación Tucumana

3

Zona A

13:00

Asociación Litoral

4

Federación Sanluiseña

0

Zona A

13:00

Asociación Salteña

8

Federación Chaqueña

1

Zona B

18:00

Asociación Mendocina

8

Asociación Riojana

0

Zona A

19:30

Federación Cordobesa

19

Federación Sanluiseña

0

Viernes

Etapa

Hora

Equipos

Zona B

08:30

Asociación de Buenos Aires

6

Federación Tandilense

1

Zona A

08:30

Asociación Litoral

4

Asociación Salteña

1

Zona B

15:30

Asociación Mendocina

7

Asociación Tucumana

0

Zona B

15:30

Federación Tandilense

5

Asociación Riojana

1

Zona A

17:00

Federación Cordobesa

13

Federación Chaqueña

0

Zona A

17:00

Asociación Salteña

3

Federación Sanluiseña

1

En una jornada decisiva, hoy Mendoza enfrentará a Tandil y esta tarde, desde las 17, jugará el partido más importante ante Buenos Aires, donde se conocerá al equipo que ocupe el primer puesto del grupo B de la competencia, es decir, al finalista del torneo.

Mañana, desde las 15.30, se jugará la gran final. 

Opiniones (0)
15 de diciembre de 2017 | 21:39
1
ERROR
15 de diciembre de 2017 | 21:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho