Deportes

Huracán ganó un partido tremendo y se acerca a la clasificación

El Globo lasherino perdía y en un minuto, sobre el final, lo dio vuelta para ganarle a Peñarol 4 a 3. Mañana sabrá si se clasifica a la siguiente ronda del Federal B.

Huracán Las Heras hizo lo que tenía que hacer. Sufrió y dejó a todo el pueblo lasherino al borde del infarto, pero venció a Sportivo Peñarol por 4 a 3 y ahora debe esperar hasta mañana para saber si se clasifica a la siguiente ronda del Federal B.

Esteban Roten abrió la cuenta para Peñarol a los 4 de la primera parte y sobre el final de los primeros 45' lo empató David Fernández, para irse al descanso 1 a 1.

En el complemento, a los 15' Caleb Abucet puso en ventaja al equipo del Pollo Videla, pero a los 28' volvió a empatarlo el equipo local a través de Cristian Pérez y en un minuto se puso en ventaja 3 a 2.

Parecía que se le venía la noche al Globo, ya que la derrota lo dejaba sin chances de seguir en la pelea, pero tuvo un minuto de gloria. A los 42' lo empató Paul Martín y en menos de un minuto Matías Navarro marcó el cuarto para desatar la locura del banco de Huracán.

Qué debe pasar para que clasifique Huracán Las Heras

El Atlético San Martín ya está clasificado y los otros dos equipos que pasan a la siguiente ronda todavía no están definidos.

Huracán y Desamparados tienen 9 puntos y el sanjuanino se ubica mejor en la tabla por mayor diferencia de gol.

Mañana a las 15 jugarán Huracán de San Rafael (6) y Juventud Alianza (8) y los dos tienen chances de meterse en la próxima fase. Si empatan, como ambos tienen una diferencia de gol nula, automáticamente le darán la clasificación al Globo lasherino y a Desamparados de San Juan.

Cualquier otro resultado dejará afuera al elenco lasherino.

Tabla de posiciones


EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1San Martin (M)1163211174
2Desamparados96241963
3Huracán (LH)96231761
4Juv. Alianza (SJ)85221440
5Huracan (SR)65131770
6Trinidad (SJ)5612359-4
7Sp. Peñarol (SJ)36033610-4


El reglamento indica que en caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa de esta fase se aplicará el siguiente sistema de desempate:

a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante
d) Sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.


Opiniones (0)
11 de diciembre de 2017 | 23:47
1
ERROR
11 de diciembre de 2017 | 23:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho
    Incendios en California
    6 de Diciembre de 2017
    Incendios en California