Deportes

Sin mendocinos, así continúa el Federal A

Con un ascenso en juego, ya está completa la cuarta fase del torneo Federal A. Repasá cómo continuará el campeonato.

Juventud Antoniana de Salta, Chaco For Ever y San Lorenzo de Alem (Catamarca) lograron los tres últimos cupos para la cuarta fase del torneo reducido del Federal A de fútbol que definirá el segundo ascenso a la B Nacional, tras eliminar este domingo a Sportivo Las Parejas de Santa Fe, Deportivo Maipú de Mendoza y Mitre de Santiago del Estero, respectivamente.

En Salta, Juventud Antoniana igualó sin tantos frente Sportivo Las Parejas y pasó de ronda por mejor ubicación en la fase regular del certamen, debido a que en el partido de ida jugado en Santa Fe empataron 1 a 1.

En tanto Chaco For Ever se quedó con el pasaje a la cuarta fase tras superar en su estadio a Maipú por 2 a 0, con anotaciones de Aldo Visconti y Mauro Chaulet, una en cada tiempo, al aprovechar la igualdad 1 a 1 del primer encuentro jugado en Mendoza.

Por último, San Lorenzo de Alem sorprendió a Mitre en Santiado del Estero, con el que empató sobre la hora 2 a 2 y lo marginó del torneo por el triunfo 1 a 0 del cotejo de ida en Catamarca.

Emanuel Lazzarini y Matías Galvaliz adelantaron  por dos tantos a Mitre en la etapa inicial, pero David Romero y Gonzalo Gómez, ambos en el segundo período y este último en el primer minuto de descuento, le dieron la partidad a los catamarqueños y el pasaje a la cuarta fase.

Ya habían logrado la clasificación en esta tercera fase del Federal A: Unión Sunchales, Gimnasia y Tiro de Salta, Cipolletti de Río Negro, San Martín de Tucumán, Alvarado de Mar del Plata, Deportivo Madryn (Chubut) y Unión de Villa Krause (San Juan).

Por la cuarta fase se medirán el miércoles venidero por el partido de ida San Lorenzo de Alem vs. Juventud Antoniana, Unión de Villa Krause vs. Unión Sunchales, Deportivo Madryn vs. Chaco For Ever, Alvarado vs. Gimnasia y Tiro, y San Martín de Tucumán vs. Cipolletti.

En caso de igualdad de puntos y goles al término de la cuarta fase, se clasificarán para la quinta ronda Juventud Antoniana, Unión Sunchales, Gimnasia y Tiro y Cipolletti, por haber obtenido mejores ubicaciones las instancias anteriores del certamen.

En tanto en la quinta fase se sumarán Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Juventud Unida Universitario de San Luis y Unión Aconquija de Catamarca, por finalizar segundo, tercero y cuarto en el Tetradecagonal final que definió el primer ascenso a la B Nacional y quedó en poder del campeón Talleres de Córdoba.


Opiniones (0)
22 de noviembre de 2017 | 20:13
1
ERROR
22 de noviembre de 2017 | 20:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia