Deportes

Hockey: el Clausura masculino entra en su recta final

A un paso de las semifinales, conocé qué equipos continúan en carrera. Además, un resumen del recorrido de Andino en la Liga Nacional de damas.

Cuando restan dos fechas para el final del Torneo Clausura de hockey sobre césped masculino, las posiciones comienzan a definir qué equipos clasificarán a semifinales.

Visltaba, Alemán y Andino, ocupan las posiciones más altas de la competencia y están muy cerca de jugar la próxima fase, en tanto que Murialdo y Obras Mendoza son los equipos que deberán pelear por el cuarto lugar de la próxima instancia.

Tabla de posiciones

Equipos Pts PJ
Alemán 16 7
Vistalba 14 6
Andino 13 5
Murialdo 10 6
Obras Mendoza 8 6
CABNA 7 6
UNCuyo 3 5
Banco Mendoza 3 6
UNSJ 0 5


Por la sexta fecha, Andino derrotó a UNSJ 3 a 2 el pasado viernes.

Alemán superó a Obras Mendoza en el sintético de Benegas por 3 a 2. Si bien los locales abrieron el marcador con Andrés Pol, los alemanes lograron pasar al frente con goles de los hermanos Mauro Coria (x2) y Leonel Coria. El otro descuento obrero fue del stick de José Aguilera.

Murialdo, por su parte, visitó a Banco Nación y obtuvo los tres puntos tras superar a la Academia por 5 a 0. Las conquistas de los Canarios fueron de Leonardo Castronovo, Fernando Pacheco, Manuel Zalazar, Agustín Flores y Sebastián Sánchez.

Murialdo Banco Nacion 02

Día

Fecha

Hora

Cancha

Local

Visita

DOMINGO

08-11

16,30

suspendido

UNCUYO

ANDINO

DOMINGO

08-11

16,30

CABNA

CABNA 0

MURIALDO 5

DOMINGO

08-11

16,30

OBRAS

OBRAS 2

ALEMAN 3

MIERCOLES

11-11

22,15

ESTADIO

BCO MZA

VISTALBA

VIERNES

06-11

22,30

ESTADIO

ANDINO 3

UNSJ 2

Las chicas de Andino lograron la permanencia en la Liga Nacional B

Las Azules terminaron en la sexta posición del campeonato argentino de hockey femenino y mantuvieron categoría.

Andino Aleman 11

Mar del Plata fue sede de la Liga Nacional B de hockey sobre césped femenino, donde participó un solo equipo mendocino: Andino.

Luego de cuatro días de competencia, el certamen otorgó un ascenso al máximo torneo del país y GER fue el que lo consiguió tras consagrarse campeón en la ciudad “Feliz”.

Con el total de dos triunfos, dos empates y dos derrotas, el elenco conducido por Martín Castro finalizó en el sexto escalón de la competencia y volverá a jugar en la misma categoría en el 2016.

Todos los resultados de la jornada de cierre

Etapa

Hora

Equipos

Finales

08:00

MARABUNTA

1

Independiente

9

Finales

08:30

LA TABLADA

4

INST. EINSTEIN

1

Finales

09:30

UNIVERSITARIO

3

ANDINO

0

Finales

11:00

U.N.S.J.

4

TUCUMAN RUGBY

2

Finales

14:00

GER

2

JOCKEY CLUB

0

Posiciones finales

GER (ascendió), Jockey Club, UNSJ, Tucumán Rugby, Universitario, Andino, La Tablada, Instituto Einstein, Independiente, Marabunta y Popeye B (descendió).

Opiniones (0)
19 de enero de 2018 | 21:33
1
ERROR
19 de enero de 2018 | 21:33
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El ciclón que congela a los Estados Unidos
    4 de Enero de 2018
    El ciclón que congela a los Estados Unidos