Deportes

Básquet local: ya está el cronograma del Torneo Clausura

El día 3 de septiembre se inicia el segundo torneo del año del básquetbol doméstico y la Federación mendocina ya dio a conocer el cronograma y sistema de disputa.

La Federación de básquetbol de Mendoza dio a conocer el sistema de disputa y el cronograma de partidos del Torneo Clausura de Primera División local, aunque aún no se sortea el fixture, ya está definido los días en que se celebrarán los encuentros y los equipos que compondrán los grupos de la fase inicial.

El torneo se iniciará el día 3 de septiembre y las fechas se jugarán los días miércoles y viernes a las 21 horas.

Este segundo torneo del año se jugará a cuatro fases (inicial, segunda rueda, play offs reclasificatorio y play offs finales) en dos zonas que, inicialmente, se conformarán de acuerdo a la clasificación final del Torneo Apertura, que se adjudicó en gran forma Israelita Macabi.

Precisamente, el actual Campeón, Macabi, intervendrá en la Zona A junto a General San Martín, Mendoza de Regatas, Centro Deportivo Rivadavia, Leonardo Murialdo, Obras Mendoza, Municipalida de Maipú y Municipalidad de Lavalle.

En la Zona B, la Asociación Deportiva Anzorena, que fuese el sub campeón del Apertura, compartirá grupo con Atenas Sport Club, De Paolis/Godoy Cruz, Petroleros YPF, Andes Talleres, Municipalidad de Las Heras, UN Cuyo y Municipalidad de San Carlos.

En esta fase inicial se enfrentarán todos contra todos, a una rueda, hasta cmpletar siete fechas. Los cuatro primeros clasificados de cada zona avanzarán a la segunda ronda integrando el Grupo 1 y los equipos que clasifiquen del quinto al octavo puesto formarán el Grupo 2 de la siguiente instancia.

Una vez distribuidos, los equipos, en los grupos 1 y 2, volverán a enfrentarse todos contra todos, pero esta vez a dos ruedas (14 fechas). Los cuatro primeros clasificados del Grupo 1 esperarán rival para los Play Offs, quienes resultarán de los cruces del reclasificatorio, al mejor de tres, entre los ubicados del 5º al 8º del Grupo 1 y los que consigan las cuatro primeras plazas del Grupo 2.

Una vez concluida esa reclasificación, se determinarán los cruces de Cuartos de Final (1º vs 8º, 2º vs 7º, 3º vs 6º y 4º vs 5º). Los enfrentamientos serán en cancha neutral, con ventaja deportiva para los clasificados en segunda ronda y al mejor de tres choques.

Luego, se avanzará a semifinales y posteriormente a la Final, que también se disputará al mejor de tres partidos y los días 3, 5 y 7 de diciembre.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|11:26
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|11:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes