Deportes

URBA: Hindú y CUBA van por la corona

Se enfrentan hoy para definir al campeón 2015 de la Unión de Rugby de Buenos Aires.

 Hindú Club, defensor del título y CUBA disputarán hoy desde las 17.20 por tercera vez consecutiva la final del Top 14, un encuentro que se disputará en la cancha del club La Plata y que será dirigido por Federico Cuesta.

CUBA se clasificó finalista de esta temporada al vencer en cuartos de final a la Plata por 29 a 16, mientras que la semana pasada superó agónicamente en una de las semifinales a Newman por 14 a 13.



En tanto, el campeón Hindú se clasificó directamente a las semifinales al finalizar en el primer puesto del Top 14 y derrotó a Belgrano por 34 a 22.

El último enfrentamiento entre ambos clubes fue el 8 de julio pasado con el triunfo de Hindú por 36 a 27, en un encuentro correspondiente a la etapa final del Top 14.

La temporada anterior, Hindú Club venció a CUBA por 29 a 17, consagrándose campeón de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) por octava vez, tras los títulos conseguidos en 1996, 1998, 2006, 2007, 2008, 2009 y 2012.
Por su parte, en el 2013, CUBA superó ajustadamente a los de Don Torcuato por 11-9 y volvió a gritar campeón después de 43 años, ya que su último título lo había conseguido en 1970.

En Hindú, el pilar Pablo Henn ingresará por Mariano De la Fuente como su única modificación con respecto al equipo que derrotó en semifinales a Belgrano.
En tanto, CUBA contará con los siguientes cambios: Joaquín Aleman jugará en el puesto de hooker y Facundo Bosch pasara como ala y Santiago Iramain pasa a la segunda línea.

Formaciones:

Hindú: Pablo Henn, Augusto Faraone y Emiliano Racca; Nicolás Guisasola y Sacha Casañas; Patricio Guisasola, Lautaro Bavaro y Gonzalo Delguy; Lucas Camacho y Joaquín Díaz Bonilla; Sebastían Cancelliere, Hernán Senillosa, Severiano Escobio y Bautista Ezcurra; Belisario Agulla (capitán).
Entrenadores: Lucas Ostiglia, Juan De la Cruz Fernández y Nicolás Fernández Miranda.

CUBA: Nicolás Quadri, Joaquin Aleman y Santiago Tsin; Sebastián Médica y Santiago Iramain; Lucas Maguire, Facundo Bosch y Tomas de la Vega; Joaquín Hardoy (capitán) y Juan Cruz González; Agustín Migliore, Rodrigo Avalos, Benjamín Miguens y Benjamín Ocampo; Pedro Bence Pieres.
Entrenadores: Agustín Ezcurra y Rodrigo Aguirre. 

Opiniones (0)
21 de noviembre de 2017 | 11:10
1
ERROR
21 de noviembre de 2017 | 11:10
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia