Deportes

Los cruces de octavos de la División de Honor

Con cinco equipos mendocinos entre los mejores 16, hoy arrancan los octavos de final del certamen nacional.

Ayer se definieron los grupos y por ende los cruces de los octavos de final de la División de Honor Mendoza 2015. Finalmente fueron 5 los equipos mendocinos que plantaron bandera en el lote de los 16 mejores del torneo, mientras que el otro representante no pudo clasificar.

Andes Talleres Primera Junta 01

Talleres, Regatas A, Jockey Club y Cementista A, jugaron ayer ya clasificados y solamente disputaron sus partidos para definir su posición final en la tabla general. En ese contexto, el Matador fue el mejor de todos los clasificados porque fue el único que ganó todos los partidos del grupo. Mientras que Regatas B debió ganar una verdadera batalla en la última fecha para poder meterse en los octavos.

Resultados de ayer:

Sede Andes Talleres:

Grupo B: Flamengo (Com Rivadavia) 1 - 1 Dep Unión Central (Rosario)
Grupo C: Jockey Club 5 - 2 Islas Malvinas (Rawson)
Grupo A: Magallanes (Ushuaia) 3 - 0 Comercial Sur (Trevelín)
Grupo H: CEJUSA (Río Gallegos) 11 - 1 Da Vinci (Bs As)
Grupo B: Andes Talleres 4 - 3 Primera Junta (Capital Federal)

Sede Juan Domingo Ribosqui:

Grupo F: Franjeados (Formosa) 5 - 4 Comercio (Ushuaia)
Grupo C: Estrella Federal (Capital Federal) 6 - 5 El Tiburón (Com Rivadavia)
Grupo G: UOCRA (Comodoro Rivadavia) 2 - 3 Tristán Suárez (Capital Federal)
Grupo E: Regatas A 4 - 4 Buenos Muchachos (San Julián)
Grupo F: Stentor (Capital Federal) 2 - 5 Regatas B

Sede Vicente Polimeni:

Grupo H: Cementista A 10 - 2 Colegiales (Río Grande)
Grupo A: Estudiantil Porteño (Capital Federal) 6 - 3 Cementista B

Sede Nicolino Locche:

Grupo D: Óptica Social (Ushuaia) 1 - 3 O’ Higgins (Río Grande)
Grupo G: Itapúa (Misiones) 6 - 3 La Reserva (Caleta Olivia)
Grupo D: Victoria (Corrientes) 5 - 4 Banco Nación (Capital Federal)
Grupo E: Los Facheros (Misiones) 0 - 2 Amigos de Villa Luro (Bs As)

Posiciones:

                                         GRUPO A
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Estudiantil Porteño 6 4  +5
2 Magallanes 6 4 +11
3 Trasporte Wenu 5 4  -4
4 Comercial Sur 2 4  -5
5 Cementista B 1 4  -7

                                         GRUPO B
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Andes Talleres 8 4 +8
2 Flamengo 4 4 +3
3 Deportivo Unión Central 3 4  -7
4 Primera Junta 1 4  -4

                                         GRUPO C
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Jockey Club 7 4 +12
2 Estrella Federal 7 4   +6
3 El Tiburón 2 4   -4
4 Islas Malvinas 0 4  -14

                                        GRUPO D
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Victoria 6 4 +6
2 Óptica Social 6 4 +6
3 Banco Nación 2 4  -5
4 O' Higgins 2 4  -7

                                        GRUPO E
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Regatas A 6 4 +4
2 Los Facheros 4 4 +1
3 Amigos de Villa Luro 4 4   0
4 Buenos Muchachos 2 4  -5

                                        GRUPO F
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Franjeados 7 4 +9
2 Regatas B 5 4 +1
3 Stentor 4 4  -4
4 Comercio 0 4  -6

                                        GRUPO G
Pos Equipo Pts PJ DG
1 Itapúa 5 4 +5
2 UOCRA 4 4 +5
3 Tristán Suárez 4 4  -3
4 La Reserva 3 4  -7

                                        GRUPO H
Pos Equipo Pts PJ DG
1 CEJUSA 7 4 +18
2 Cementista A 7 4 +16
3 Da Vinci 2 4  -15
4 Colegiales 0 4  -19

Tabla de clasificados:

                           Primeros
Andes Talleres
CEJUSA
Jockey Club
Franjeados
Estudiantil Porteño
Victoria
Regatas A
Itapúa
                         Segundos
Cementista A
10° Estrella Federal
11° Magallanes
12° Óptica Social
13° Regatas B
14° UOCRA
15° Flamengo
16° Amigos de Villa Luro

Octavos de final:

Sede Andes Talleres:

Llave B - 16.30hs: CEJUSA (Río Gallegos) vs. Flamengo (Comodoro Rivadavia)
Llave C - 18.00hs: Jockey Club vs. UOCRA (Comodoro Rivadavia)
Llave A - 20.00hs: Andes Talleres vs. Amigos de Villa Luro (Bs As)
Llave H - 21.45hs: Itapúa (Misiones) vs. Cementista A

Sede Juan Domingo Ribosqui:

Llave F - 16.30hs: Victoria (Corrientes) vs. Magallanes (Ushuaia)
Llave E - 18.15hs: Estudiantil Porteño (Cap Federal) vs. Óptica Social (Ushuaia)
Llave D - 20.00hs: Franjeados (Formosa) vs. Regatas B
Llave G - 21.45hs: Regatas A vs. Estrella Federal (Capital Federal)

Fuente: Prensa FEFUSA

Opiniones (0)
12 de diciembre de 2017 | 06:43
1
ERROR
12 de diciembre de 2017 | 06:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho
    Incendios en California
    6 de Diciembre de 2017
    Incendios en California