Deportes

Futsal: Talleres y Regatas A también festejaron

Pasó un domingo a pura acción de la División de Honor y la mitad de los equipos mendocinos obtuvieron victorias. Resultados y posiciones.

El máximo torneo de clubes de futsal a nivel nacional se vive a pleno en Mendoza. Ayer se disputaron 16 partidos y de los 6 equipos mendocinos, la mitad pudieron festejar.

Division de Honor Regatas B Franjeados 01

Uno de ellos fue Jockey que tuvo el privilegio de jugar en su club ante su gente por motivo de sus 70 años de vida. Los otros que cantaron victoria fueron Regatas A en el Ribosqui de Maipú y Andes Talleres en su estadio. En tanto Cementista A no aguantó el resultado y terminó igualando, al igual que Regatas B. El único que perdió en la jornada dominical fue Cementista B, que sucumbió ante el campeón defensor del título.

Resultados de ayer:

Sede Jockey Club

Grupo C: Jockey Club 6 - 0 Islas Malvinas (Rawson)

Sede Andes Talleres:

Grupo B: Andes Talleres 4 - 2 Flamengo (Comodoro Rivadavia)
Grupo B: Primera Junta (Capital Federal) 0 - 2 Unión Central (Rosario)
Grupo C: Estrella Federal (Capital Federal) 4 - 2 El Tiburón (Comodoro Riv.)
Grupo A: Transporte Wenu (Esquel) 2 - 2 Comercial Sur (Trevelín)

Sede Juan Domingo Ribosqui:

Grupo F: Comercio (Ushuaia) 3 - 5 Stentor (Capital Federal)
Grupo H: Da Vinci (Buenos Aires) 5 - 2 Colegiales (Río Grande)
Grupo F: Franjeados (Formosa) 4 - 4 Regatas B
Grupo E: Amigos de Villa Luro (Capital Federal) 1 - 4 Regatas A

Sede Vicente Polimeni:

Grupo A: Cementista B 2 - 4 Magallanes (Ushuaia)
Grupo H: Cementista A 3 - 3 Cejusa (Río Gallegos)

Sede Nicolino Locche:

Grupo D: O'Higgins (Río Grande) 3 - 6 Óptica Social (Ushuaia)
Grupo D: Victoria (Corrientes) 2 - 0 Banco Nación (Capital Federal)
Grupo G: Tristán Suárez (Capital Federal) 2 - 6 Itapúa (Misiones)
Grupo G: Uocra (Comodoro Riv.) 6 - 1 La Reserva (Caleta Olivia)
Grupo E: Buenos Muchachos (San Julián) 4 - 4 Los Facheros (Posadas)

Posiciones:

Grupo A:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Trasporte Wenu 3 2 +1
   2 Magallanes 2 1 +2
   3 Comercial Sur 2 2 0
   4 Cementista B 1 2 -2
   5 Estudiantil Porteño 0 1 -1

Grupo B:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Andes Talleres 2 1 +2
   2 Deportivo Unión Central 2 1 +2
   3 Flamengo 0 1 -2
   4 Primera Junta 0 1 -2

Grupo C:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Jockey Club 2 1 +6
   2 Estrella Federal 2 1 +2
   3 El Tiburón 0 1 -2
   4 Islas Malvinas 0 1 -6

Grupo D:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Óptica Social 2 1 +3
   2 Victoria 2 1 +2
   3 Banco Nación 0 1 -2
   4 O' Higgins 0 1 -3

Grupo E:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Regatas A 2 1 +3
   2 Los Facheros 1 1 0
   3 Buenos Muchachos 1 1 0
   4 Amigos de Villa Luro 0 1 -3

Grupo F:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Stentor 2 1 +2
   2 Regatas B 1 1 0
   3 Franjeados 1 1 0
   4 Comercio 0 1 -2

Grupo G:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 UOCRA 2 1 +5
   2 Itapúa 2 1 +4
   3 Tristán Suárez 0 1 -4
   4 La Reserva 0 1 -5

Grupo H:
Pos Equipo Pts PJ DG
   1 Da Vinci 2 1 +3
   2 Cementista A 1 1 0
   3 CEJUSA 1 1 0
   4 Colegiales 0 1 -3

Partidos de hoy:

Sede Andes Talleres:

Grupo A - 14.30hs: Estudiantil Porteño (Bs As) vs. Magallanes (Ushuaia)


Grupo B - 16.15hs: Primera Junta (Bs As) vs. Flamengo (Comodoro Rivadavia)


Grupo C - 18.00hs: Estrella Federal (Bs As) vs. Islas Malvinas (Rawson)


Grupo C - 20.00hs: Jockey Club vs. El Tiburón (Comodoro Rivadavia)
Grupo B - 21.45hs: Andes Talleres vs. Dep. Unión Central (Rosario)

Sede Juan Domingo Ribosqui:

Grupo H - 14.30hs: Da Vinci (Bs As) vs. CEJUSA (Río Gallegos)
Grupo F - 16.15hs: Franjeados (Formosa) vs. Stentor (Bs As)
Grupo E - 18.00hs: Amigos de Villa Luro (Bs As) vs. Los Facheros (Misiones)
Grupo E - 20.00hs: Buenos Muchachos (San Julián) vs. Regatas A
Grupo F - 21.45hs: Regatas B vs. Comercio (Ushuaia)

Sede Vicente Polimeni:

Grupo H - 20.00hs: Colegiales (Río Grande) vs. Cementista A
Grupo A - 21.30hs: Transporte Wenu (Esquel) vs. Cementista B

Sede Nicolino Locche:

Grupo D - 16.00hs: O'Higgins (Río Grande) vs. Banco Nación (Bs As)
Grupo D - 17.30hs: Victoria (Corrientes) vs. Óptica Social (Ushuaia)
Grupo G - 19.00hs: Tristán Suárez (Bs As) vs. La Reserva (Caleta Olivia)
Grupo G - 20.30hs: UOCRA (Comodoro Rivadavia) vs. Itapúa (Misiones)

Fuente: Prensa FEFUSA

Opiniones (0)
11 de diciembre de 2017 | 20:59
1
ERROR
11 de diciembre de 2017 | 20:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho
    Incendios en California
    6 de Diciembre de 2017
    Incendios en California