Deportes

Lo que se viene de los argentinos en Beijing

Habrá deportes para todos los gustos este domingo en los Juegos. Y los argentinos serán protagonistas. El plato fuerte es el partido entre Argentina y Australia en fútbol, a las 6.

Los siguientes son los horarios -de Argentina- en los que competirán los deportistas nacionales en las jornadas dos y tres de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

SABADO 9 DE AGOSTO

TENIS

-A las 23.30 Guillermo Cañas vs Frederic Niemeyer (Singles, primera ronda) 

-A las 23.30 Juan Mónaco vs Mari Cilic (Singles, primera ronda)

DOMINGO 10 DE AGOSTO

TENIS

-A las 8 Juan Mónaco-Agustín Calleri vs Lleyton Hewitt-Chris Guccione (Dobles, primera ronda).

TIRO

-A las 4 Juan Carlos Dasque (Tiro - Fosa olímpica masculino, final)

NATACION

- A las 8.43 Liliana Guiscardo (100m pecho, eliminatorias). En caso de clasificar la semifinal está prevista para las 23.23, mientras que la final está programada para el lunes a las 23.45.

-A las 9.40 Cecilia Biagioli (400m libres, eliminatorias). En caso de clasificar, la final está prevista para el lunes a las 0.14.

-A las 9.08  Eduardo Otero (100m espalda, eliminatorias). En caso de clasificar las semifinal está prevista para las 23.53 y la final para las 23.28, del lunes.

FUTBOL MASCULINO

-A las 6 Argentina-Australia (Segunda fecha del Grupo A).

BASQUETBOL

-A las 5.45 Argentina-Lituania (Primera fecha del Grupo A).

HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO  

-A las 7.30 Argentina-Estados Unidos.
 
-A las 22 Martín Conde y Mariano Baracetti vs Samoilovs-Plavins (Segundo partido).

LUNES 11 DE AGOSTO

JUDO

-A partir de la 1 Mariano Bertolotti (hasta 73 kg, eliminatorias)

YACHTING

-A las 2 de la mañana comienzan a competir  Julio Alsogaray (Laser), Fernanda Sesto y Consuelo Monsegur (470), Cecilia Carranza (Laser Radial), Javier Conte y Juan de la Fuente (470), Mariano Reutemann (Windsurf -Olímpica RS:X) y Florencia Gutiérrez (Windsurf -Olímpica RS:X). 

REMO

-A las 4.30 Gabriela Best (single scull, cuartos de final)

-A las 5.10 Santiago Fernández (single Scull cuartos de final)

NATACION

-A las 8.36 Georgina Bardach (200m medley, eliminatorias). En caso de clasificar la semifinal será el martes a las 0.23 y la final el miércoles a las 0.09.

-A las 8.08 Andrés González (200m mariposa, eliminatorias). En caso de clasificar la semifinal será el martes a las 0.01 y la final el mismo día a las 23.18.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
2 de Diciembre de 2016|19:13
1
ERROR
2 de Diciembre de 2016|19:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016