Día x día: fixture, TV y horarios del Mundial de Rugby

El próximo 18 de septiembre comenzará el Mundial de Rugby. El equipo de Daniel Hourcade comenzará a jugar el domingo 20 septiembre.

El próximo 18 de septiembre comenzará el Mundial de Rugby, la gran cita que los Pumasdisputarán en este 2015.


 El equipo de Daniel Hourcade comenzará a jugar el 20, nada menos que frente a los All Blacks, en Wembley. Conocé el fixture, los horarios y qué canal transmitirá cada uno de los 48 partidos de esta Copa del Mundo:

Grupo A

18 de septiembre (16 horas): Inglaterra vs. Fiji (ESPN y ESPN HD) en Londres

20 de septiembre (10.30): Gales vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

23 de septiembre (12.45): Australia vs. Fiji (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

26 de septiembre (16.00): Inglaterra vs. Gales (ESPN y ESPN HD) en Londres

27 de septiembre (08.00): Australia vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Birmingham

1 de octubre (12.45): Gales vs. Fiji (ESPN Extra) en Cardiff

3 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Australia (ESPN y ESPN HD) en Londres

6 de octubre (16.00): Fiji vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Milton Keynes

10 de octubre (12.45): Australia vs. Gales (ESPN y ESPN HD) en Londres

10 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Manchester

Grupo B

19 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Japón (ESPN y ESPN HD) en Brigton

20 de septiembre (08.00): Samoa vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Brigton

23 de septiembre (10.30): Escocia vs. Japón (ESPN y ESPN HD) en Gloucester

26 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Samoa (ESPN y ESPN HD) en Birmingham

27 de septiembre (10.30): Escocia vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Leeds

3 de octubre (10.30): Samoa vs. Japón (ESPN Extra) en Milton Keynes

3 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Escocia (ESPN y ESPN HD) en Newcastle

7 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Londres

10 de octubre (10.30): Samoa vs. Escocia (ESPN Extra) en Newcastle

11 de octubre (16.00): Estados Unidos vs. Japón (ESPN Extra) en Gloucester

Grupo C

19 de septiembre (08.00): Tonga vs. Georgia (ESPN Extra) en Gloucester

20 de septiembre (12.45): Nueva Zelanda vs. Los Pumas (ESPN y ESPN HD) en Londres (*)

24 de septiembre (16.00): Nueva Zelanda vs. Namibia (ESPN Extra) en Londres

25 de septiembre (12.45): Los Pumas vs. Georgia (ESPN y ESPN HD) en Gloucester (*)

29 de septiembre (12.45): Tonga vs. Namibia (ESPN Extra) en Exeter

2 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Georgia (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

4 de octubre (10.30): Tonga vs. Los Pumas (ESPN y ESPN HD) en Leicester (*)

7 de octubre (16.00): Namibia vs. Georgia (ESPN Extra) en Exeter

9 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Tonga (ESPN y ESPN HD) en Newcastle

11 de octubre (08.00): Los Pumas vs. Namibia (ESPN y ESPN HD) en Leicester (*)

Grupo D

19 de septiembre (10.30): Irlanda vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Cardiff

19 de septiembre (16.00): Francia vs. Italia (ESPN y ESPN HD) en Londres

23 de septiembre (16.00): Francia vs. Rumania (ESPN y ESPN HD) en Londres

26 de septiembre (10.30): Italia vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Leeds

27 de septiembre (12.45): Irlanda vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Londres

1 de octubre (16.00): Francia vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Milton Keynes

4 de octubre (12.45): Irlanda vs. Italia (ESPN EXTRA) en Londres

6 de octubre (12.45): Canadá vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Leicester

11 de octubre (10.30): Italia vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Exeter

11 de octubre (12.45): Francia vs. Irlanda (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

Cuartos de final

17 de octubre (12.00): 1° del grupo B vs. 2° del grupo A (ESPN y ESPN HD) en Londres

17 de octubre (16.00): 1° del grupo C vs. 2° del grupo D (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

18 de octubre (09.00): 1° del grupo D vs. 2° del grupo C (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

18 de octubre (12.00): 1° del grupo A vs. 2° del grupo B (ESPN y ESPN HD) en Londres

Semifinal

24 de octubre (12.00): cuartos de final 1 vs. cuartos de final 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres

25 de octubre (13.00): cuartos de final 3 vs. cuartos de final 4 (ESPN y ESPN HD) en Londres

Tercer puesto

30 de octubre (17.00): perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres

Final

31 de octubre (13.00): ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres


Opiniones (0)
19 de noviembre de 2017 | 23:31
1
ERROR
19 de noviembre de 2017 | 23:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"