Deportes

Hockey Sub 16: Mendoza de plata y bronce

Los Seleccionados locales terminaron en la segunda y tercera posición de los certámenes nacionales de damas y caballeros.

Esta tarde finalizó el Argentino Sub 16 de damas y caballeros.

En la rama masculina, el elenco conducido por Carlos Verderico terminó en la tercera posición  y se adjudicó la medalla de bronce en Buenos Aires.

Con goles de Joaquín Miranda, la Selección de Mendoza derrotó a Córdoba por 2 a 1 y logró subirse al podio nacional.

Buenos Aires Sub 16

Buenos Aires se consagró campeón tras derrotar a su par chileno por 3 a 0 en la final del Campeonato Argentino Sub 16 de hockey sobre césped masculino.


Plantel de Mendoza

1 - ZALAZAR, FACUNDO NICOLAS

2 - MUNAFO HORTA, JUAN ANTONIO (Cap)

3 - GARCIA DI CARLOS, JUAN PABLO

4 - MIRANDA CIBANTOS, JOAQUIN IGNACIO

5 - CAICEDO LOPEZ, MARCOS NICOLAS

6 - SANCHEZ GUTIERREZ, MARCOS AGUSTIN

7 - FORNARI GOMEZ, LEONARDO NAHUEL

8 - GELVEZ, NATANAEL TOMAS

9 - Moreno VARGAS, Juan Manuel

10 - QUIROGA, FRANCO ANDRES

11 - FLORES, LEANDRO NICOLAS

12 - Cabaña Santi, Agustín

13 - FERNANDEZ VILLEGAS, MARTIN EZEQUIEL

14 - PERSOGLIO, AGUSTIN

15 - FERRI, MARTIN IGNACIO

16 - ORTIZ CARRILLO, MATIAS CARLOS

17 - REINA MUÑOZ, AGUSTIN FRANCISCO

18 - ARTAC, JUAN IGNACIO

19 - REY MACIAS, JULIAN MARTIN

20 - DIAZ TELLO, NAHUEL ESTEBAN

Posiciones finales: Buenos Aires, Chile, Mendoza, Córdoba, Tucumán, Chaco, Paraguay, San Juan, Litoral, Tandil, Mar del Plata y Jujuy.

Damas

La Selección de Mendoza femenina, por su parte, no pudo ante Córdoba en la final del campeonato (cayó por 2 - 0) y obtuvo la medalla de plata. 

Mendoza

Luego de igualar hasta la mitad del complemento, la leoncita Julieta Jankunas dio con el palo mendocino en dos oportunidades y logró un nuevo título junto a su equipo.

De esta forma, las cordobesas de adueñaron de la medalla de oro de la competencia -por segunda vez consecutiva-, mientras que las mendocinas se posicionaron en el segundo lugar del podio final. 

Plantel de Mendoza

1 - BENEDETTI, AGUSTINA

2 - CASTRO, CELESTE NAHIR

3 - SUÁREZ, MARTINA VICTORIA

4 - ROSSO, MARIA LUZ

5 - SAEZ ANDRE, MARÍA MILAGROS

6 - PERSIA, AGUSTINA NAZARENA

7 - VICINO CARRANZANI, CANDELA (Cap)

8 - GOLDSTEIN, ANNA JULIA

9 - ROBY, MARIA FEDERICA

10 - PALET, GIANELLA BELEN

11 - MICOLI GARCIA, VALENTINA ANTONELLA

12 - ESTRADA TABERNARO, MARIA AGUSTINA

13 - PRINGLES GUEVARA, MARIA PAZ

14 - VERA, GIMENA LUCIA

15 - GIORGIO, KAREN YAMILA

16 - SALATTINO DEVIGILI, BLANCA CAMILA

17 - LORENZINI, MARIA PAULA

18 - BIANCHI CIACERA, MARTINA

19 - VELASCO MARCELLINI, GUADALUPE

20 - GOMEZ ARRIAGADA, CAROLINA SOL

Todos los resultados de la última jornada femenina

Equipos

Asociación del Valle de Chubut

2

Asociación Pampeana

4

Federación de Santiago del Estero

0

Asociación Unión del Centro

2

Asociación Sanjuanina

0

Asociación Litoral

1

Asociación Bahiense

1

Asociación de Buenos Aires

2

Asociación Santafesina

2 (4)

Asociación Marplatense

2 (2)

Federación Cordobesa

2

Asociación Mendocina

0

Posiciones finales: Mendoza, Córdoba, Buenos Aires, Bahía Blanca, Santa Fe, Mar del Plata, Litoral, San Juan, Unión del Centro, Santiago del Estero, La Pampa y Chubut. 

Fotografías: ARG Field Hockey - Revista 3T

Opiniones (0)
15 de diciembre de 2017 | 08:09
1
ERROR
15 de diciembre de 2017 | 08:09
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho