Deportes

Se sortearon los grupos para el Mundial Sub 17

La Copa del Mundo de la categoría se jugará entre octubre y noviembre en Chile. Argentina integrará un grupo complicado.

El seleccionado argentino sub 17 integrará el grupo C del Mundial de la categoría, a jugarse del 17 de octubre al 7 de noviembre en Chile, y tendrá como rivales a México, último subcampeón, Alemania y Australia, de acuerdo al sorteo realizado en el Centro de las Artes de Santiago.


El equipo nacional, dirigido por Miguel Angel Lemme y subcampeón en el Sudamericano de Paraguay en marzo pasado como recuerdo fresco, debutará ante México, el domingo 18, a las 19 (hora de Chile), en el estadio Bicentenario Municipal Nelson Oyarzún de Chillán, con capacidad para 12.000 espectadores.

Luego se medirá con Alemania, el miércoles 21, a las 20, y cerrará su participación en el grupo clasificatorio frente a Australia el sábado 24, a las 19, siempre en el estadio Nelson Oyarzún de Chillán, ciudad ubicada en la región de Bío Bío, provincia de Ñuble, 417 kilómetros al sur de Santiago.

Chillán es la ciudad natal del Libertador Bernardo O'Higgins, del célebre poeta y víctima de la dictadura chilena Víctor Jara y del escritor y político Volodia Teitelboim.

Argentina, seis veces ganador del Mundial sub 20, nunca ganó el Mundial sub 17 y en la última edición, en Emiratos Arabes 2013, el seleccionado dirigido por Humberto Grondona se ubicó en cuarto lugar.

Ese equipo, integrado entre otros por Augusto Batalla, Emanuel Mammana, Cristian Pavón y Sebastián Driussi, ganó el grupo clasificatorio E tras empatar 1-1 con Irán y superar 3-2 y 3-0 a Austria y a Canadá, respectivamente.

En octavos de final superó 3-0 a Túnez, en cuartos venció 2-1 a Costa de Marfil, en semifinales perdió 3-0 con México y en el partido por el tercer puesto cayó 4-1 con Suecia.

Los grupos quedaron integrados de la siguiente manera:

A (Santiago y Viña del Mar): Chile, Nigeria (campeón vigente), Croacia y Estados Unidos.

B (Viña del Mar, La Serena y Coquimbo): Brasil, Inglaterra, Guinea y Corea del Sur.

C (Chillán y Talca): Argentina, Alemania, México y Australia.

D (Chillán y Talca): Bélgica, Malí, Honduras y Ecuador.

E (Concepción y Puerto Montt): Rusia, Sud Africa, Costa Rica y Corea del Norte.

F (Concepción y Puerto Montt): Francia, Nueva Zelanda y Siria.


Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|05:36
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|05:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic