Deportes

Mayer buscará seguir de racha en Washington

El tenista argentino ya está en la tercera ronda tras vencer Blaz Rola por 7-6 (7/2), 6-7 (3/7), 6-4. Hoy, se medirá contra el japonés Kei Nishikori.

El tenista argentino ya está en la tercera ronda del Abierto de Washington tras su victoria ante el esloveno Blaz Rola por 7-6 (7/2), 6-7 (3/7), 6-4. Hoy, Mayer se medirá contra el japonés Kei Nishikori, segundo favorito.

En una de las mayores sorpresas del certamen, el escocés Andy Murray, primer preclasificado,fue sorprendido por el veterano ruso Teymuraz Gabashvill, 53 del ranking mundial, con parciales de 6-4, 4-6, 7-6 (7/4), en partido que duró dos horas y 41 minutos.


Gabashvill se verá la cara en la siguiente manga con el ganador del partido entre el uruguayo Pablo Cuevas y el lituano Ricardas Berankis.


Por su parte, el español Feliciano López superó al veterano Lleyton Hewitt en tres sets por 4-6, 7-5, 6-3 y será rival del australiano Sam Groth, que venció al serbio Viktor Troicki por 6-3, 6-4.

En la rama femenina, también en partidos de segunda ronda, la australiana Samantha Stosur, segunda cabeza de serie y quien llegó a 500 triunfos en su carrera en 'singles', superó a la local Irina Falconi en sets corridos de 6-1, 7-5.

Stosur, clasificada 21 en el escalafón mundial, viene de lograr su segundo título del año, y el octavo de su carrera, en la arcilla del Bad Gastein, de Austria.

Fueron eliminadas la francesa Alize Cornet (N.5) y la rusa Svetlana Kuznetsova (N.4), la primera perdió ante la estadounidense Louisa Chirico con parciales de 7-5, 4-6, 7-6 (7/4), y la segunda por abandono por una lesión en una pierna frente a la anfitriona Sloane Stephens.

Resultados:

Hombres - segunda ronda:

Sam Groth (AUS) a Viktor Troicki (SRB) 6-3, 6-4

Feliciano Lopez (ESP/N.7) a Lleyton Hewitt (AUS) 4-6, 7-5, 6-3

Steve Johnson (USA) a Bernard Tomic (AUS) 6-7 (7/9), 6-4, 6-2

John Isner (USA/N.8) a Victor Estrella Burgos (DOM) 6-3, 7-6 (7/5)

Grigor Dimitrov (BUL/N.6) a Guido Pella (ARG) 7-6 (7/1), 6-4

Leonardo Mayer (ARG) a Blaz Rola (SLO) 7-6 (7/2), 6-7 (3/7), 6-4

Teymuraz Gabashvili (RUS) a Andy Murray (GBR/N.1) 6-4, 4-6, 7-6 (7/4)

Mujeres - segunda ronda:

Samantha Stosur (AUS/N.2) a Irina Falconi (USA) 6-1, 7-5

Louisa Chirico (USA) a Alize Cornet (FRA/N.5) 7-5, 4-6, 7-6 (7/4)

Monica Niculescu (ROM) a Lauren Davis (USA) 1-6, 6-1, 6-4

Sloane Stephens (USA) a Svetlana Kuznetsova (RUS/N.4), abandono por lesión

Irina-Camelia Begu (ROM/N.6) a Polona Hercog (SLO) 3-6, 7-5, 6-4

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|09:23
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|09:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic