Deportes

Nuevo podio de "Peluche" Cáceres en el TC2000

El mendocino sigue sumando y obteniendo buenos resultados en la especialidad. Hoy fue protagonista y llegó tercero.

Emmanuel Cáceres sigue firme en la lucha por quedarse con la corona del TC2000. El mendocino volvió a ser protagonista y tuvo un domingo de grandes resultados que lo colocan entre los tres mejores del certamen. 

Por la mañana, el piloto de San Martín fue segundo en su serie luego de una intensa lucha con Manuel Luque y en la final lucho para ganarla pero debió conformarse con un tercer lugar que es importante para sus aspiraciones. 

"En la serie largamos adelante pero Luque tenía mejor ritmo que nosotros, entonces me dediqué a llegar para sumar puntos y tener una buena posición de partida en la final", contó Peluche. Y sobre la final dijo: "Los kilos se sintieron entonces cada vez que ellos agarraban ritmo no podía seguirlos. Así que ha sido un fin de semana altamanete positivo y nos deja bien parado para lo que viene". 

"Se viene una carrera donde es fundamental tener un buen conjunto (Rafaela) entonces debemos trabajar en el motor para que no se caiga tanto el ritmo. Estamos contentos, es mi tercer podio consecutivo y nos acomodamos en el campeonato, donde vamos a dar pelea", cerró. 

Facundo Conta fue el vencedor de la competencia, escoltado por Manuel Luque. German Sirvent y Antonino García arribaron en el cuarto y quinto lugar. El próximo compromiso del TC2000 será el 23 de agosto en Rafaela. 

La clasificación

PosNo.NameLapsTotal timeDiffBest timeIn lapBest speed
131FACUNDO CONTA2240:16.75101:35.6985173.571
220MANUEL LUQUE2240:17.14700:00.39601:35.3794174.152
39EM. CACERES2240:18.04200:01.29101:35.9756173.070
477GERMAN SIRVENT2240:19.18700:02.43601:36.8355171.533
56ANTONINO GARCIA2240:23.49400:06.74301:36.5566172.029
65LUCIANO FARRONI2240:23.93600:07.18501:36.9936171.254
73GIAN.  COLLINO2240:24.00400:07.25301:36.3826172.339
825HUMBERTO KRUJOSKI2240:24.20200:07.45101:36.9017171.416
910DIEGO CIANTINI2240:24.53500:07.78401:36.7614171.664
1024T. GAGLIARDI GENNE2240:25.22500:08.47401:36.8307171.542

El campeonato

Pos.PilotosPtsCDBETRBUEURUJNNLPT9DJ




1Antonino Garcia127381656222515




2Augusto Scalbi12032903620320




3Emmanuel Cáceres109001516341925




4Gianfranco Collino105232502402112




5Luciano Farroni10501939720200




6Facundo Conta9826023101236



7Manuel Luque9042211541727




8Germán Sirvent840552626418




9Matías Galetto812128240800




10Humberto Krujoski712317830110





Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|19:14
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|19:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes