Deportes

La AFA designó los árbitros para el fin de semana

Se realizó el sorteo de árbitros para Primera y B Nacional y se confirmó el cronograma de todos los partidos de ambas divisiones.

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó el cronograma para la 19ª fecha y realizó el correspondiente sorteo de árbitros para el fin de semana.

Godoy Cruz visitará a Argentinos Juniors el sábado, a las 15.30 en La Paternal, y será arbitrado por Luis Álvarez.


Por su parte Boca Juniors, único puntero del torneo, recibirá a Unión de Santa Fe el domingo, a ls 18.15, con el arbitraje de Jorge Baliño.

Además, la AFA dispuso la postergación de dos partidos. El encuentro entre Defensa y Justicia y River se postergó por pedido del Millonario, que disputará la final de la Copa Libertadores: mientras que el partido entre San Martín de San Juan y Lanús no se jugará este fin de semana por pedido del Granate tras la muerte de Diego Barisone.

Este es el cronograma completo de Primera División:

Viernes
18: Atlético de Rafaela-Aldosivi, Sergio Pezzotta
21.10: Temperley-Vélez, Pedro Argañaraz

Sábado
15.30: Argentinos-Godoy Cruz, Luis Álvarez
17.15: Estudiantes-Nueva Chicago, Fernando Espinoza
18.10: San Lorenzo-Gimnasia LP, Fernando Echenique
20: Colón-Independiente, Germán Delfino
20: Rosario Central-Sarmiento, Darío Herrera

Domingo
15: Olimpo-Newell's, Fernando Rapallini
16: Racing-Belgrano, Néstor Pitana
18.15: Boca-Unión, Jorge Baliño
21.30: Crucero del Norte-Huracán, Mauro Vigliano

Lunes
18: Tigre-Quilmes, Andrés Merlos
21.10: Banfield-Arsenal, Silvio Trucco

Postergados:
San Martín SJ-Lanús, Federico Beligoy
Defensa y Justicia-River, Diego Abal


Primera B Nacional

Por su parte, por la segunda categoría del fútbol argentino, Independiente Rivadavia visitará a Boca Unidos el domingo a las 15.30 con el arbitraje de Mario Ejarque, mientras que Gimnasia y Esgrima recibirá a Guaraní Antonio Franco el martes 4 de agosto a las 14 y el árbitro será Héctor Paletta.

Esta es la programación completa:

Viernes 31 de julio
21: Central Córdoba-Chacarita, Ramón Guaymas

Sábado 1 de agosto
13: Los Andes-Juventud Unida, Nicolás Lamolina
17.45: Ferro-Santamarina, Saúl Laverni
20: Unión (MdP)-Patronato, Yamil Possi

Domingo 2 de agosto
12: Estudiantes (SL)-Douglas Haig, Facundo Tello Figueroa
15: Atlético Paraná-Gimnasia de Jujuy, Mariano González
15.30: Sportivo Belgrano-All Boys, Ariel Penel
15.30: Boca Unidos-Independiente Rivadavia, Mario Ejarque
15.30: Villa Dálmine-Instituto, Ramiro López
17.30: Atlético Tucumán-Guillermo Brown, Gerardo Méndez Cedro

Martes 4 de agosto
14: Gimnasia y Esgrima-Guaraní Antonio Franco, Héctor Paletta


Opiniones (0)
25 de septiembre de 2017 | 17:57
1
ERROR
25 de septiembre de 2017 | 17:57
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'