Deportes
Hoy

Así está el medallero de los juegos Panamericanos

El siguiente es el medallero de Toronto 2015, cumplida una nueva jornada de competencia. Repasá la agenda de los argentinos.

  El siguiente es el medallero de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, cumplida una nueva jornada de competencia.

PaísesOroPlataBronceTotal
Estados Unidos695955183
Canadá595348160
Brasil323246110
Colombia2582659
Cuba24193073
México15233169
ARGENTINA11222457
Guatemala6028
Venezuela5141029
Ecuador481123
Chile44917
Perú23510
República Dominicana15713
Jamaica1102
Puerto Rico101112
Bahamas1012
Honduras0101
Panamá0101
Uruguay0101
Trinidad y Tobago0112
Paraguay0123
Bermuda0011
El Salvador0011


A continuación, las competiciones con presencia argentina:

Desde las 10:00
Esgrima
Femenino – Florete Individual – Ronda de Poules (Alejandra Carbone, Flavia Mormandi, Ludmila Terni)

Racquetball
Femenino y Masculino – Ronda de 16 Individual
Femenino – Ronda de 8 Dobles

11:00
Bowling
Masculino – Dobles (Ricardo Della Rosa, Rubén Favero)

Tenis de Mesa
Femenino – Ronda 1 Individual

Esquí Náutico
Femenino y Masculino – Final Overall (Javier Julio)

11:40
Esgrima

Femenino – Florete Individual – Ronda de 16 (Alejandra Carbone, Flavia Mormandi, Ludmila Terni)

12:30
Esgrima

Femenino – Florete Individual – Cuartos de Final

13:30
Esgrima

Masculino – Florete Individual – Ronda de Poules (Felipe Saucedo)

14:10
Esgrima

Masculino – Florete Individual – Ronda de 16 (Felipe Saucedo)

14:30
Voleibol Femenino
Cuartos de Final: Argentina-Puerto Rico

15:00
Taekwondo

Masculino: Eliminatoria y Semifinales – Categoría +80 kg. (Martín Sio)

16:00
Bowling
Femenino – Dobles (Laura Lanzavecchia, Vanesa Rinke)

Esgrima

Masculino – Florete Individual – Cuartos de Final

17:00
Wakeboard Masculino
Final (Alejo de Palma)

Tenis de Mesa
Masculino – Ronda 1 Individual

18:00
Hockey s/césped Femenino
Semifinales : Argentina-Chiile

19:00
Básquetbol masculino
(Grupo B: Argentina, México, Canadá, República Dominicana)
Argentina – Canadá

19:10
Esgrima

Femenino – Florete Individual – Semifinales – Medalla de Bronce

19:40
Esgrima

Masculino – Florete Individual – Semifinales – Medalla de Bronce

20:00
Voleibol Masculino
Cuartos de final: Argentina – Estados Unidos

20:30
Esgrima

Femenino – Florete Individual – Final – Medalla de Oro

20:45
Tenis de Mesa
Femenino – Ronda 2 Individual

20:50
Esgrima

Masculino – Florete Individual – Final – Medalla de Oro

21:30
Handball Femenino

Argentina-México

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|03:23
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|03:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic