Deportes

Estos son los árbitros para el fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino realizó el sorteo de árbitros para la 18ª fecha de Primera División y para la 26ª de la B Nacional.

La AFA realizó el sorteo de árbitros para el próximo fin de semana y determinó que el partido entre Godoy Cruz y San Lorenzo, que se jugará el domingo a las 16.10 en el Malvinas Argentinas, sea arbitrado por Silvio Trucco.


Además, entre los destacados de la fecha, el clásico entre Newell's Old Boys y Rosario Central, a jugarse el domingo a las 15 en el estadio del Parque de la Independencia, será arbitrado por Néstor Pitana.

El programa completo de la fecha, con los días y horarios y árbitros, es el siguiente:

Viernes 24 de julio:
21.10 Aldosivi-Temperley, Saúl Laverni

Sábado 25 de julio:
15.00 Gimnasia de La Plata-Crucero del Norte, Germán Delfino
16.15 Sarmiento-Tigre, Pablo Díaz
17.15 Unión-Banfield, Ariel Penel
18.10 Independiente-Atlético de Rafaela, Fernando Echenique
19.30 Vélez-Olimpo, Luis Alvarez
20.30 Huracán-Estudiantes de La Plata, Patricio Loustau

Domingo 26 de julio:
15.00 Newell's-Rosario Central, Néstor Pitana
16.00 Quilmes-Racing, Federico Beligoy
16.10 Godoy Cruz-San Lorenzo, Sivio Trucco
18.15 River-Colón, Dario Herrera
19.30 Lanús-Defensa y Justicia, Sergio Pezzotta
21.30 Belgrano-Boca Diego Abal

Lunes 27 de julio:
15.00 Nueva Chicago-San Martín de San Juan, Andrés Merlos
18.00 Arsenal-Argentinos Juniors, Fernando Rapallini


Primera B Nacional

Además, para la segunda categoría del fútbol argentino, Ariel Suárez será el árbitro de Independiente Rivadavia-Los Andes, que se jugará el viernes a las 15; y Yamil Possi impartirá justicia en Chacarita-Gimnasia, el sábado a las 12 en la cancha del Funebrero.

Así se jugará la B Nacional de manera completa:

Viernes 24 de julio
15.00 Independiente Rivadavia-Los Andes, Ariel Suárez

Sábado 25 de julio
12.00 Chacarita-Gimnasia (Mendoza), Yamil Possi
15.00 Guillermo Brown-Villa Dálmine, Facundo Tello Figueroa
18.30 Instituto-Ferro, Fernando Espinoza

Domingo 26 de julio
11.00 Ramón Santamarina-Central Córdoba, Héctor Paletta
14.30 Juventud Unida-Unión, Mariano González
15.00 Patronato-Sp. Belgrano, Pedro Argañaraz
15.30 Douglas Haing-Gimnasia (Jujuy), Ramiro López
16.00 Guaraní Antonio Franco-Boca Unidos, Nicolás Lamolina
17.00 All Boys-Estudiantes, Alejandro Castro
17.10 Atlético Tucumán-Atlético Patraná, Mauro Giannini


En Imágenes