Deportes
Hoy

Así está el medallero de los juegos Panamericanos

El siguiente es el medallero de Toronto 2015, cumplida la novena jornada de competencia. Repasá la agenda de los argentinos para hoy.

  El siguiente es el medallero de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, cumplida la novena jornada de competencia oficial.

PaísesOroPlataBronceTotal
Estados Unidos595348160
Canadá544840142
Brasil30284199
Colombia2482254
Cuba23182667
México13202861
ARGENTINA10201949
Guatemala6028
Ecuador481123
Chile44917
Venezuela313925
Perú23510
República Dominicana13610
Puerto Rico1078
Bahamas1012
Trinidad y Tobago0112
Honduras0101
Jamaica0101
Panamá0101
Uruguay0101
Paraguay0022
Bermuda0011
El Salvador0011

 

Medallero de los atletas argentinos: 

Cronograma: agenda de hoy para la delegación argentina

10:00
Esgrima
Femenino – Sable Individual – Ronda de Poules (María Belén Pérez Maurice)

Hockey s/césped Femenino
Argentina-Cuba

Racquetball
Femenino – Round Robin Individual

11:00
Tenis de Mesa
Femenino – Argentina – República Dominicana

Esquí Náutico
Femenino y Masculino – Slalom Preliminares (Javier Julio, Martín Malarczuk)

11:20
Esgrima
Femenino – Sable Individual – Ronda de 16 (María Belén Pérez Maurice)

12:00
Esgrima
Femenino – Sable Individual – Ronda de 8 (María Belén Pérez Maurice)

13:00
Esgrima
Masculino – Sable Individual – Ronda de Poules (Stefano Lucchetti, Pascual Di Tella, Ricardo Bustamante)

Esquí Náutico
Femenino y Masculino – Figuras Preliminares (Javier Julio, Jorge Renosto, Lorena Botana)

14:20
Esgrima
Masculino – Sable Individual – Ronda de 16 (Stefano Lucchetti, Pascual Di Tella, Ricardo Bustamante)

14:30
Voleibol Femenino
(Grupo A: Argentina, Canadá, Cuba, Rep. Dominicana)
Argentina – Canadá

15:00
Esgrima
Masculino – Sable Individual – Ronda de 8 (Stefano Lucchetti, Pascual Di Tella, Ricardo Bustamante)

Taekwondo

Femenino: Eliminatorias y Semifinales Categoría -57 kg. (Celina Proffen)

16:20
Boxeo Femenino
Cuartos de Final: 60 kg. Dayana Sánchez

17:00
Racquetball
Femenino y Masculino– Round Robin Dobles

17:20
Boxeo Femenino
Cuartos de Final: 75 kg. Lucía Pérez

18:00
Tenis de Mesa

Femenino – Cuartos de Final Equipos

19:10
Esgrima

Femenino –Sable Individual – Semifinales – Medalla de Bronce (María Belén Pérez Maurice)

19:40
Esgrima

Masculino –Sable Individual – Semifinales – Medalla de Bronce (Stefano Lucchetti, Pascual Di Tella, Ricardo Bustamante)

20:00
Tenis de Mesa
Masculino – Cuartos de Final Equipos

20:10
Esgrima

Femenino –Sable Individual – Final– Medalla de Oro

20:25
Esgrima

Masculino –Sable Individual – Final – Medalla de Oro

20:35
Boxeo masculino
Cuartos de Final: 49 kg. Junior Zárate

21:00
Taekwondo
Femenino: Repechaje, Medalla de Bronce y Oro – Categoría -57 kg. (Celina Proffen)

21:30
Handball Femenino
(Grupo B: Argentina, Chile, Uruguay, Cuba)
Argentina – Chile

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|21:11
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|21:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic