Deportes

La AFA sorteó los árbtiros para el fin de semana

Palpitando la 17ma fecha de la Primera División, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó los árbitros. También designó los de la B Nacional.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio hoy a conocer esta tarde los árbitros que controlarán de la fecha 17 de Primera División, a llevarse a cabo entre el viernes 17 y lunes 20´de julio próximo.

Godoy Cruz Antonio Tomba visitará a Gimnasia y Esgrima de La Plata el lunes a las 18, con el arbitraje de Federico Beligoy.


Los encuentros con sus respectivos días, horarios y árbitros, son los siguientes:

Viernes 17 de julio:
19: San Lorenzo de Almagro-Arsenal de Sarandí, Luis Alvarez.
21.30: Banfield- Belgrano de Córdoba, Sergio Pezzotta.

Sábado 18 de julio:
14: Olimpo de Bahía Blanca-Aldosivi de Mar del Plata, Dario Espinoza.
16.10: Defensa y Justicia-Nueva Chicago, Nestor Pitana
16.10: Boca Juniors-Quilmes, Patricio Loustau.
18.30: Atlético de Rafaela-River Plate, Mauro Vigliano.
20.10: Racing Club-Sarmiento de Junín, Saul Laverni.
20.30: Colón de Santa Fe-Lanús, Diego Abal.

Domingo 19 de julio:
16: San Martín de San Juan-Huracán, Fernando Rapallini
16: Tigre-Newell's Old Boys, Ariel Penel.
18.15: Rosario Central-Vélez Sarsfield. Jorge Baliño.
21.30: Temperley-Independiente, Juan Pablo Pompei.

Lunes 20 de julio:
18: Gimnasia y Esgrima La Plata- Godoy Cruz, Federico Beligoy.
20: Crucero del Norte-Estudiantes de La Plata, Dario Herrera.
21.10: Argentinos Juniors-Unión, Silvio Trucco.

Por otra parte, el Colegio de Arbitros de la AFA no sorteó para este fin de semana a Fernando Echenique, parado por su desempeño en el cotejo Belgrano de Córdoba ante Argentinos Juniors, por la fecha 16; a Germán Delfino y Mariano González por estar lesionados; y a Diego Ceballos y Pablo Lunati hasta que normalicen su situación tributaria con la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP).

Primera B Nacional
Además, fueron sorteados los árbitros para la 25ta fecha de la Primera B Nacional. Gimnasia y Esgrima recibirá a Santamarina el domingo, a las 17.10, con el arbitraje de Facundo Tello; mientras que Independiente Rivadavia visitará ese mismo día a Unión de Mar del Plata, a las 20, y el referí será Héctor Paletta.

Viernes 17 de julio
15.00: Boca Unidos-Chacarita, Andrés Merlos.
17.10: Ferro-Gmo. Brown, Alejandro Castro.
19.20: Gimnasia (J)-All Boys, Pedro Argañaraz.

Sábado 18 de julio
12.00: Los Andes-Guaraní A. Franco, Pablo Díaz.
16.00: Atlético Paraná-Douglas Haig, Ariel Suárez.

Domingo 19 de julio
15.00: Estudiantes (SL)-Patronato, Ramiro López.
16.00: Sp. Belgrano-Juventud Unida, Ramón Guaymas.
17.10: Gimnasia (M)-Santamarina, Facundo Tello Figueroa.
17.30: Central Córdoba-Instituto, Mario Ejarque.
19.30: Villa Dálmine-Atlético Tucumán, Nicolás Lamolina.
20.00: Unión (MdP)-Independiente Rivadavia, Héctor Paletta.


¿Qué sentís?
100%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|18:14
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|18:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016