Deportes

Repasá los ganadores de medallas del domingo

Estos son los ganadores de medallas este domingo en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

En esta nota te dejamos todos los ganadores del día de ayer en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Los ganadores de medallas este domingo en los Juegos Panamericanos de Toronto- 2015: 

Halterofilia

53 kg femenino

1. Rusmeris Villar (COL) oro 

2. Génesis Rodríguez (VEN) plata 

3. Yafreysi Silvestre (DOM) bronce 

58 kg femenino 

1. Lina Rivas (COL) oro 

2. Yusleidy Figueroa (VEN) plata 

3. Quisia Guicho (MEX) bronce 

69 kg masculino 

1. Luis Mosquera (COL) oro 

2. Bredni Roque (MEX) plata 

3. Francis Luna-Grenier (CAN) bronce 

Triatlón masculino 

1. Crisanto Grajales (MEX) oro 

2. Kevin McDowell (USA) plata 

3. Irving Pérez (MEX) bronce 

Equitación adiestramiento por equipos 

1. Estados Unidos oro 

2. Canadá plata 

3. Brasil bronce 

Canotaje K4 1000 m masculino

1. Cuba oro 

2. Brasil plata 

3. Argentina bronce 

Ciclismo de montaña masculino 

1. Raphaël Gagné (CAN) oro 

2. Stephen Ettinger (USA) plata 

3. Derek Zandstra (CAN) bronce 

femenino 

1. Emily Batty (CAN) oro 

2. Catharine Prendel (CAN) plata 

3. Erin Huck (USA) bronce

Tiro 10 m pistola de aire femenino 

1. Lynda Kiejko (CAN) oro 

2. Alejandra Zavala (MEX) plata 

3. Lilian Castro (ESA) bronce 

10 m pistola de aire masculino 

1. Felipe Almeida (BRA) oro 

2. Jay Shi (USA) plata 

3. Mario Vinueza (ECU) bronce 

Natación en aguas abiertas masculino 

1. Chip Peterson (USA) oro 

2. David Heron (USA) plata 

3. Esteban Enderica (ECU) bronce 

Rugby a 7 masculino 

1. Canadá oro 

2. Argentina plata 

3. Estados Unidos bronce 

femenino 

1. Canadá oro 

2. Estados Unidos plata 

3. Brasil bronce 

Patinaje de velocidad 200 m contrarreloj femenino 

1. Hellen Montoya (COL) oro 

2. Ingrid Factos (ECU) plata 

3. María José Montoya (CHI) bronce 

200 m contrarreloj masculino 

1. Emmanuelle Silva (CHI) oro 

2. Pedro Causil (COL) plata 

3. Jorge Martínez (MEX) bronce 

Patinaje artístico programa libre femenino 

1. Giselle Soler (ARG) oro 

2. Talitha Haas (BRA) plata 

3. Marisol Villarroel (CHI) bronce 

masculino 

1. Marcel Sturmer (BRA) oro 

2. John Burchfield (USA) plata 

3. Diego Duque (COL) bronce 

Clavados Trampolín 3 metros femenino 

1. Jennifer Abel (CAN) oro 

2. Pamela Ware (CAN) plata 

3. Dolores Hernández (MEX) bronce 

Plataforma 10 m masculino 

1. Iván García (MEX) oro 

2. Víctor Ortega (COL) plata 

3. Jonathan Ruvalcaba (MEX) bronce 

Judo 66 kg masculino 

1. Charles Sibana (BRA) oro 

2. Antoine Bouchard (CAN) plata 

3. Carlos Tondique (CUB) bronce 

Fernando González (ARG) bronce 

73 kg masculino 

1. Magdiel Estrada (CUB) oro 

2. Alejandro Clara (ARG) plata 

3. Arthur Margelidon (CAN) bronce 

Augusto Miranda (PUR) bronce 

57 kg femenino 

1. Marti Malloy (USA) oro 

2. Catherine Beauchemin (CAN) plata 

3. Rafaela Silva (BRA) bronce 

Aliuska Ojeda (CUB) bronce

Gimnasia equipos femenino 

1. Estados Unidos oro 

2. Canadá plata 

3. Brasil bronce

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|13:27
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|13:27
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic