Deportes

Tenis de Primera: viernes de cuartos de final

Este 9 de julio se disputó la segunda ronda del cuadro principal del Torneo de Primera Categoría de Mendoza.

Luego de jugarse la primera ronda en la jornada del miércoles, en este jueves patrio hicieron su presentación en octavos de final los principales cabeza de serie de la quinta etapa de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis, que tiene como sede las canchas del Club Dalvian.

De los ocho sembrados, seis lograron sacar boleto a los cuartos de final, que se jugarán este viernes desde las 14 horas.

Carrión y Jofré

Joel Carrión y Facundo Jofré.

El máximo favorito a quedarse con el título, Facundo Jofré, tuvo un debut alentador ante Joel Carrión, al que derrotó por 6/1 y 6/3; en tanto que el dos del cuadro, Luciano Bastías, le ganó a Ezequiel Aguado, quien había logrado su clasificación al cuadro principal por llegar a semis en Primera Selección, por 6/1 y 6/4.

En otros resultados de octavos de final, Francisco Bastías (7) dejó en el camino a Agustín Césari por 6/1 y 6/3; el sanjuanino Franco Aubone (4) hizo lo propio con Pablo Malla por 6/0 y 6/2; mientras que el campeón del certamen anterior, Facundo Alvo, derrotó a Juan Cruz Soria por 6/4 y 7/6.

Facundo Alvo y Juan Cruz Soria

El campeón del torneo pasado, Facundo Alvo, junto a Juan Cruz Soria.

El incansable Esteban Gargiulo sacó pasaje a cuartos tras vencer a Nair Adi (8) por 6/1 y 6/2; Ignacio Dagostino le ganó a Mario Gili por 6/7, 7/6 y 6/1 y Juan Cruz Di Paola a Juan Carrasco (6) por 6/3, 2/6 y 6/3.

TODOS LOS RESULTADOS

Primera Ronda

Joel Carrión a (WC) Juan Pablo Montes 6/4-6/3

Agustín Cesari Luna (Mono) a (WC) Juan Manuel Soria 2/6-6/4-7/6

(PS) Pablo Malla a Luciano Rodríguez 6/1-6/3

(WC) Juan Cruz Soria a Matías Carmona 6/1-6/2

Esteban Coco Gargiulo a (PS) Facundo Sosa Escalada 6/0-6/1

Mario Gili a Ticiano Salatino 6/4-6/0

(WC) Juan Cruz Di Paola a (PS) Gabriel Houri 6/1-6/2

(PS) Ezequiel Aguado a (LL) Sebastián Dandria 6/1-6/2


Octavos de Final

(1) Facundo Jofré a Joel Carrión 6/1-6/3

(7) Francisco Bastiás a Agustín Césari 6/1-6/3

(4) Franco Aubone a (PS) Pablo Malla 6/0-6/2

(5) Facundo Alvo a (WC) Juan Cruz Soria 6/4-7/6

Esteban Coco Gargiulo a (8) Nair Adi 6/1-6/2

(3) Ignacio Dagostino a Mario Gili 6/7-7/6-6/1

(WC) Juan Cruz Di Paola a (6) Juan Carrasco 6/3-2/6-6/3

(2) Luciano Bastías a (PS) Ezequiel Aguado 6/1-6/4



Programación Cuartos de Final

Viernes 10 de julio

14hs.
Esteban Coco Gargiulo vs. (3) Ignacio Dagostino

14:30hs.
(2) Luciano Bastías vs. (WC) Juan Cruz Di Paola

A continuación
(1) Facundo Jofré vs. (7) Francisco Bastías
(4) Franco Aubone vs. (5) Facundo Alvo 

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó10/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|11:12
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|11:12
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016