Deportes

Sub14: Mendoza buscará el tercer lugar del podio

Los seleccionados mendocinos no lograron meterse en la final del certamen que se está disputando en Salta y mañana irán por el tercer puesto.

El campeonato Argentino de Selecciones Sub14 se disputa desde el jueves en la provincia de Salta.

Mañana, mendocinas y mendocinos protagonizarán los partidos por el tercer y cuarto puesto de ambas competencias.

Las mendocinas irán por la medalla de bronce

Tras un impecable recorrido en Salta, la Selección Sub 14 de Mendoza sumó cuatro victorias consecutivas y hoy cerró su zona con un empate ante Buenos Aires, por 2 a 2.

Sub14 Mendoza 1

Luego de ubicarse en la cima de la tabla de posiciones junto a su par porteño, el elenco celeste no podrá jugar la final por diferencia de goles.

De esta forma, Buenos Aires y Córdoba buscarán el título del certamen, mientras que Mendoza jugará por un lugar en el podio ante Salta.

ZONA A: Asociación Litoral, Asociación Tucumana, Asociación Salteña, Federación Tandilense, Federación Cordobesa y Asociación Sanjuanina

ZONA B: Federación Uruguaya de Hockey, Asociación Sanrafaelina, Asociación Amateur de Buenos Aires, Federación Chaqueña, Asociación Mendocina y
Asociación del Valle de Chubut

Aquí, un repaso de la competencia femenina en tierras salteñas

Jueves

Asociación Litoral

0

Asociación Tucumana

0

Asociación Salteña

1

Federación Tandilense

1

Federación Cordobesa

3

Asociación Sanjuanina

1

Federación Uruguaya de Hockey

0

Asociación Sanrafaelina

0

Asociación de Buenos Aires

8

Federación Chaqueña

0

Asociación Mendocina

3

Asociación del Valle de Chubut

1

Asociación Salteña

0

Asociación Litoral

1

Asociación Tucumana

2

Asociación Sanjuanina

1

Federación Cordobesa

4

Federación Tandilense

0

Asociación de Buenos Aires

10

Federación Uruguaya de Hockey

0

Asociación Sanrafaelina

0

Asociación del Valle de Chubut

2

Asociación Mendocina

1

Federación Chaqueña

0

Viernes

Asociación Litoral

0

Federación Tandilense

2

Asociación Salteña

2

Asociación Sanjuanina

0

Federación Cordobesa

3

Asociación Tucumana

1

Federación Uruguaya de Hockey

2

Federación Chaqueña

3

Asociación de Buenos Aires

9

Asociación del Valle de Chubut

0

Asociación Mendocina

6

Asociación Sanrafaelina

0

Sábado

Federación Chaqueña

1

Asociación del Valle de Chubut

2

Asociación de Buenos Aires

6

Asociación Sanrafaelina

0

Asociación Mendocina

1

Federación Uruguaya de Hockey

0

Federación Tandilense

0

Asociación Sanjuanina

1

Asociación Salteña

1

Asociación Tucumana

0

Federación Cordobesa

2

Asociación Litoral

0

Asociación Sanrafaelina

3

Federación Chaqueña

2

Federación Uruguaya de Hockey

0

Asociación del Valle de Chubut

1

Asociación Mendocina

2

Asociación de Buenos Aires

2

Asociación Tucumana

0

Federación Tandilense

2

Asociación Litoral

0

Asociación Sanjuanina

1

Federación Cordobesa

2

Asociación Salteña

1

Tablas de posiciones finales

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Federación Cordobesa

15

5

5

-

-

14

3

11

Asociación Salteña

7

5

2

1

2

5

4

1

Federación Tandilense

7

5

2

1

2

5

6

-1

Asociación Sanjuanina

6

5

2

-

3

4

7

-3

Asociación Tucumana

4

5

1

1

3

3

7

-4

Asociación Litoral

4

5

1

1

3

1

5

-4

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación de Buenos Aires

13

5

4

1

-

35

2

33

Asociación Mendocina

13

5

4

1

-

13

3

10

Asociación del Valle de Chubut

9

5

3

-

2

6

13

-7

Asociación Sanrafaelina

4

5

1

1

3

3

16

-13

Federación Chaqueña

3

5

1

-

4

6

16

-10

Federación Uruguaya de Hockey

1

5

-

1

4

2

15

-13

Mañana, desde las 12, Mendoza y Salta tomarán protagonismo en la disputa por el tercer puesto del Torneo.

Ellas son:

Nombre y apellido
Contanza RE POSSAMAI
Michelle Catalina ARCAUTE
Lucía MOM 
Lucía PONCE OLAIZ
Clara SEGURA BRACHETTA
María Julieta COLO DEFONSI
Amparo GONZÁLEZ CASALE
Gianella PALET
Sofía STORELLI
Manuela QUEVEDO BRANDI
Abril GARCÍA ATTAGUILE
Renata ATENCIO MANZANARES
Camila GUTIÉRREZ FRIGERIO
Camila CHÁVEZ
Emiliana VICINO CARRANZANI
María BAZZANA
Emilia GUILLEN
Clara RAMÓN
Nicole CALDERÓN
Delfina MESCHINI


Los caballeros también disputarán el tercer lugar

Con un total de tres victorias y una derrota, el elenco provincial se despidió de la fase de grupos con una goleada ante Chaco por 8 a 1. 

Tras quedar relegado en la segunda posición de su zona, el elenco dirigido por Juan Manuel Zárate buscará el tercer puesto del certamen . 

ZONA A: Asociación Amateur de Buenos Aires, Asociación Salteña, Asociación Litoral, Asociación Marplatense y Asociación Sanjuanina

ZONA B: Federación Cordobesa, Federación Chaqueña, Federación Tandilense, Asociación Tucumana y Asociación Mendocina

Aquí, un repaso de la competencia masculina en tierras salteñas

Jueves

Federación Cordobesa

10

Federación Chaqueña

0

Federación Tandilense

1

Asociación Tucumana

1

Asociación de Buenos Aires

5

Asociación Salteña

0

Asociación Litoral

4

Asociación Marplatense

2

Federación Cordobesa

3

Asociación Mendocina

1

Asociación de Buenos Aires

3

Asociación Sanjuanina

0

Viernes

Asociación Salteña

2

Asociación Litoral

2

Federación Chaqueña

0

Asociación Tucumana

4

Asociación Sanjuanina

1

Asociación Marplatense

0

Asociación Mendocina

4

Federación Tandilense

0

Federación Cordobesa

3

Asociación Tucumana

1

Asociación de Buenos Aires

3

Asociación Litoral

0

Federación Chaqueña

0

Federación Tandilense

2

Sábado

Asociación Salteña

5

Asociación Marplatense

2

Asociación Litoral

3

Asociación Sanjuanina

2

Asociación Mendocina

2

Asociación Tucumana

1

Asociación Sanjuanina

3

Asociación Salteña

4

Asociación de Buenos Aires

6

Asociación Marplatense

0

Asociación Mendocina

8

Federación Chaqueña

1

Federación Cordobesa

4

Federación Tandilense

0

Tabla de posiciones finales:

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación de Bs As

12

4

4

-

-

17

-

17

Asociación Litoral

7

4

2

1

1

9

9

-

Asociación Salteña

7

4

2

1

1

11

12

-1

Asociación Sanjuanina

3

4

1

-

3

6

10

-4

Asociación Marplatense

-

4

-

-

4

4

16

-12

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Federación Cordobesa

12

4

4

-

-

20

2

18

Asociación Mendocina

9

4

3

-

1

15

5

10

Asociación Tucumana

4

4

1

1

2

7

6

1

Federación Tandilense

4

4

1

1

2

3

9

-6

Federación Chaqueña

-

4

-

-

4

1

24

-23


Al igual que las damas, mañana a las 12, enfrentará al Seleccionado de Litoral para subirse al podio. La definición será entre Buenos Aires y Córdoba. 

Ellos son:

Lautaro GONZÁLEZ GALLERANO
Marcos VIDELA
Bautista CAPRETTI
Pedro LEGUIZAMÓN
Facundo YANZÓN
Gonzalo  MARTÍNEZ FICHELE
Ignacio MORENO VARGAS
Matías CATTÁNEO 
Marcos FLORES
Lorenzo Elizalde
YAGO CARMONA ROITMAN
Valentín MARTÍNEZ PICCIN
Renzo GÓMEZ PUSSETTO
Ángelo GABINO TERRANOVA
Joaquín RIVAROLA OLIVARES
Agustín FILICE LOPEZ
Iñaki PONCE
Lucas SOSA BASTIAS
Nicolás CHAPARRO
Juan Francisco CAICEDO

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó10/10
Opiniones (0)
2 de Diciembre de 2016|16:56
1
ERROR
2 de Diciembre de 2016|16:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016