Deportes

El tenis no para en las canchas mendocinas

Este fin de semana hubo actividad en Menores con un Grado 3 y en Seniors, con el Interclubes. Mirá nuestra galería de fotos.

Mientras que en los próximos días se alistan los detalles para los Torneos Grado 5 en Regatas, un nuevo certamen de categorías y el de Primera, que en esta oportunidad se disputará en la provincia de San Juan, este fin de semana la atención estuvo enfocada en el Departamento de Rivadavia, con el Nacional Grado 3 de Menores y en varias instituciones del Gran Mendoza, con varios encuentros del tradicional Interclubes, que reúne a cientos de jugadores.

Se perfilan los favoritos

Este sábado y domingo se jugaron numerosos encuentros del Torneo Interclubes Seniors, el cual, tiene en Juniors B, a los primeros semifinalistas del certamen, mientras que en otras categorías se van perfilando los candidatos a pelear por los puestos de privilegio.

Maipú

Maipú, semifinalista en Juniors B.

Estos son algunos de los resultados del fin de semana:

JUNIORS B (Cuartos de final)
Maipú a Petroleros 2 a 1
Regatas a Banco Nación 2 a 1
Murialdo a Jockey 2 a 1 (por el 9° al 12° puesto)

JUNIORS C
Dalvian a Regatas 3 a 0

DAMAS INTERMEDIA
Mendoza a Hípico 2 a 0

DAMAS B
Hípico a Alemán 2 a 1
Andino a Mendoza 3 a 0
Regatas a Jockey 3 a 0
Alemán a Regatas 2 a 1

DAMAS C
Regatas “A” a Hípico 2 a 1

CABALLEROS +30 C
UNCuyo a Petroleros 2 a 1

Campeones en Rivadavia

Se jugó este fin de semana el quinto Torneo Nacional Grado 3 de esta temporada. EL certamen se jugó en las canchas del Rivadavia Tenis Club, con la organización del Profesor Hernán Schillachi.

Los resultados finales fueron los siguientes:

-12 AÑOS DAMAS

12 DAmas

Sol Pérez Millán a Paloma Domínguez 4/6-7/5-6/2

10 AÑOS VARONES

10 años varones

Iannis Miletich a Ignacio Barrera  3/6, 6/2 y 6/2.

12 AÑOS VARONES

12 años

Manuel Betancourt a Juan Manuel Sosa Escalada 7/5-6/3

Dobles:
Santino Tarantelli/Juan Sosa Escalada a Manuel Betancourt/Francisco Petrone 3/6-6/4-10/6

14 AÑOS VARONES

14 años varones

Máximo Lucentini a Matías Reyes 6/4-6/2

Dobles:
José Emiliano Fausti/Jaled Jara a Sebastián Dandria/EnzoTello 6/4-6/4

-16 VARONES

16 años varones

Singles: Julián Giménez a Ernesto Fornasari 1/6-7/5-6/3

Dobles:

Luciano Cesaretti/ Toto Salatino a Eduardo Celen/Lorenzo Gariotti 6/4-4/6-10/6

-18 VARONES

18 años

Nair Adi a Lucho Rodríguez 6/2-6/4

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 12:06
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 12:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María
    26 de Septiembre de 2017
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María