Deportes

Repasá los resultados de la14ª de la Liga Mendocina

Se jugó un nuevo capítulo del certamen doméstico y en esta nota te resumimos lo que pasó y lo que vendrá.

La 13ª fecha de la Liga Mendocina se completó con varios juegos, entre ellos el que se disputó en Chacras entre  el local ante Murialdo y que tuvo una curiosidad. Durante el primer tiempo el local jugó con pecheras ya que las camisetas eran similares y no había otro juego. En el complemento llegaron las alternativas y pudo jugarse con normalidad. 

A continuación, los resultados de los partidos, las posiciones y la próxima fecha del certamen doméstico. 

PRIMERA A

Academia Chacras de Coria 1 - L.Murialdo 1 
Goles: Academia: Soria; Murialdo: Riquero.

Atl.San Martín 8 - C.C.Lavalle 0
Goles: S.Martín: Viguet, Vargas, Cabrera, Collantes (2) y Hernandez (3).

A.Talleres 1 - Fundación G.Cruz 3
Goles: Talleres: Graneros; Fundación: Martinez, Ruggieri y Del Giudice.

Dep.Algarrobal 0 - Independiente Riv. 3
Goles: Independiente: Masoero (2) y Bruera.

Municipal G.Cruz 2 - Gimnasia y Esgrima 2
Goles: Municipal: Villa y Moyano; Gimnasia: Avendaño y Marano.

Gutiérrez Sport Club 6 - Atl.Palmira 0
Goles: Gutiérrez: Costella (2), Valenti (2) y Olmos (2).

CEC 2 - Luján Sport Club 0; Goles: CEC 0
Goles: CEC: Zabaleta y Cuello.

Godoy Cruz A.T. 2 - Dep.Maipú 0
Goles: G.Cruz: Contreras y Salinas.

Atl.Argentino 0 - Huracán Las Heras 0
Goles: Huracán: Albert y Diaz.

POSICIONES

1 EMPLEADOS DE COMERCIO 32 pts
2AT. HURACAN L.H. 29 pts
3 GUTIERREZ SPORT CLUB 27 pts
4 AT. PALMIRA 26 pts
5 DEP. GODOY CRUZ A.T. 25 pts
6 ATL. CLUB SAN MARTIN 23 pts
7 ACADEMIA MENDOZA FUTBOL 21 pts
8 AT. GIMNASIA Y ESGRIMA 20 pts
9 SP. INDEPENDIENTE R. 19 pts
10 DEP.MUNICIPAL GODOY CRUZ 16 pts
11 LEONARDO MURIALDO 15 pts
12 FUNDACION GODOY CRUZ A.T. 14 pts
13 LUJAN SPORT CLUB 13 pts
14 DEPORTIVO MAIPU 13 pts
15 AT. ARGENTINO 12 pts
16 DEP. ALGARROBAL 11 pts
17 CICLES CLUB LAVALLE 9 pts
18 ANDES TALLERES S.C. 6 pts

PRIMERA B

Platense S.J. 2 - UNCuyo 1
Goles: Platense: Rosales (2); UNCuyo: Royo.

El Porvenir 1 - Dep.Guaymallén 4
Goles: El Porvenir: Vazquez; Guaymallén: Bonarrico, Dominguez (2) y Gonzalez.

Banfield 3 - C.D.Rivadavia 1
Goles: Banfield: Nodari (2) y Sebastianelli; Rivadavia: Pacini.

Rodeo del medio 3 - Boca Jrs 1
Goles: Rodeo: Lombardo, Molli y Funes; Boca: Navas.

Beltrán 3 - CAI 2
Goles: Beltrán: Paez, Alarcon y Labra; CAI: castro y Abrego.

POSICIONES

1 AT. FRAY L. BELTRAN 33 pts
2 DEP. RODEO DEL MEDIO 33 pts

3 DEP. GUAYMALLEN 28 pts
4 CENTRO DEP. RIVADAVIA 23 pts
5 AT. BOCA JRS. 22 pts
6 DEP. EL PORVENIR 18 pts
7 UNIV. NACIONAL CUYO 10 pts
8 CLUB SOCIAL Y DEP. CAI 9 pts
9 SP. BANFIELD 7 pts
10 DEP. PLATENSE SJ 4 pts

PRÓXIMA FECHA 14ª

PRIMERA A

Miércoles 17/06 15.30hs L.Murialdo - Atl.Argentino, a puertas cerradas.

Miércoles 17/06 15.30hs Huracán Las Heras - Godoy Cruz A.T.

Miércoles 17/06 15.30hs Dep.Maipú - CEC.

Miércoles 17/06 15.30hs Luján Sport Club - Gutiérrez Sport Club.

Miércoles 17/06 15.30hs Atl.Palmira - Municipal G.Cruz.

Miércoles 17/06 15.30hs Gimnasia y Esgrima - Dep.Algarrobal, en cancha de Academia.

Miércoles 17/06 15.30hs Independiente Riv. - A.Talleres, en cancha de Talleres.

Miércoles 17/06 15.30hs Fundación G.Cruz - Atl.San Martín.

Domingo 14/06 15.30hs C.C.Lavalle - Academia Chacras de Coria.

PRIMERA B

Domingo 14/06 15.30hs Dep.CAI - Platense S.J., en cancha de El Plumerillo.

Domingo 14/06 15.30hs Boca Jrs. - Atl.F.L.Beltrán.

Domingo 14/06 15.30hs C.D.Rivadavia - Dep.Rodeo del Medio.

Miércoles 17/06 15.30hs Dep.Guaymallén - Sp. Banfield.

Domingo 14/06 15.30hs UNCuyo - Dep.El Porvenir, en cancha de Municipal.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|06:31
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|06:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic