Deportes

Festejo sanjuanino en la competencia de La Paz

Los atletas sanjuaninos, Gonzalo Telechea y Florencia Echegaray, se adjudicaron el primer lugar en sus respectivas categorías en la segunda fecha del campeonato mendocino de duatlón que se corrió este fin de semana.

El pasado fin de semana se corrió la segunda fecha del Circuito Mendocino de Duatlón, en La Paz. El mismo estuvo enmarcado en los festejos por el aniversario del Departamento.

En una tarde espectacular de sol mendocino, la tranquilidad de las calles y de la siesta de La Paz se vio alterada por el paso de más de 70 atletas que se entusiasmaron por correr en los alrededores de la ciudad.

La competencia contó con una numerosa delegación de San Juan y una vez más, el viaje tuvo sus frutos porque coparon los podios.

En esta oportunidad, el escalón más alto lo subió Gonzalo Telechea, segundo quedó el alvearense Mariano Palavecino, tercero Tomás Perucca, por su parte el juvenil Lautaro Volpe, gracias a sus zancadas finales consiguió el cuarto puesto y quinto culminó Rubén Soria.

Las damas sanjuaninas no fueron menos, ya que Florencia Echegaray, en los 5 kilómetros de trote iniciales sacó una ventaja indescontable para sus perseguidoras y que, además, luego logró ampliar en la bici. Segunda, con un ritmo cada vez más exigente, se ubicó María Alejandra Vázquez, en tercer lugar Paula Arias y cuarta, a menos de un minuto, Mariana Vázquez.

Fue muy importante la participación de las postas, que vienen acompañando todo el campeonato. La dupla Javier González- Daniel Silvestre se ubicó segunda en la general de la carrera, mientras que la conformada por Díaz- Scapelatto quedó cuarta.

La Municipalidad puso en marcha un excelente operativo de seguridad, con la presencia de un gran número de policías en lugares estratégicos, colaboradores con banderas argentinas cuidando cada esquina, motos de fiscalización y un encintado perfecto, con lo cual logró dar tranquilidad a los corredores durante todo el circuito.

La tarea de Jorge Roza, el director de deportes del departamento merece un párrafo aparte, ya que supervisó cada uno de los detalles para que todo saliera a la perfección. Su equipo, además de “hacernos sentir en casa” y de brindarse por completo, dio lo mejor en todo momento.


Todas las posiciones.

Elite: 1º puesto Florencia Echegaray/ Tomás Perucca

Elite Sub 23: 1º puesto Paula Arias/ Axel Abraham

Mayores A: 1º puesto: Gonzalo Telechea/ 2º puesto Mariano Palavecino/ 3º puesto Adriano Delpodio

Mayores B: 1º puesto: Juan José Amore/ 2º puesto Rodrigo Bartolomé/ 3º puesto Bernabé Luna

Mayores C: Damas  1º puesto: Mariana Vázquez

Mayores C: 1º puesto: Marcelo Quiroga/ 2º puesto Javier Contreras/ 3º puesto Rubén Lucero

Mayores D: Damas 1º puesto: María Alejandra Vázquez

Mayores D: 1º puesto: Pablo Rodríguez / 2º puesto Luciano Cicchitti/ 3º puesto Cristian Cocucci

Mayores E: 1º puesto: Rubén Soria/ 2º puesto Walter Serrano/ 3º puesto Gabriel Meretta

Mayores F: 1º puesto: Daniel Perucca/ 2º puesto Ricardo Lemir/ 3º puesto Jorge Gil

Mayores G: 1º puesto: Carlos Sosnoski/ 2º puesto Eugenio Velo/ 3º puesto: José Luis Mugneco

Mayores H: 1º puesto: Daniel Carra/ 2º puesto- Orlando Ramírez/ 3º puesto: Alberto Montoya

Mayores I: 1º puesto: Mario Delpodio

Mayores K: 1º puesto: Segundo Díaz

En Imágenes